Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) 4 В 65 G 47/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3779273/22-03 (22) 10.08.84 (46) 23.08.86. Бюл. № 31 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институп механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (72) В. Е. Матусевич и С. Г. Кулик (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 391032, кл. В 65 G 47/76, 1971.

Авторское свидетельство СССР ¹ 689906, кл. В 65 G 47/44, 1978.. 80„„1252259 А1 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ

МАТЕРИАЛА С ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, содержащее сбрасывающий плужок с приводом подъема, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки путем ускорения процесса отвода материала из зоны действия сбрасывающего плужка, оно снабжено установленными вдоль сбрасывающего плужка и на верхней его части приводным замкнутым в вертикальной плоскости органом с пальцами, расположенными вертикально перед сбрасывающим плужком.

1252259

Вид A

Фиг. 2

Б- Б

Фиг. 3

Составитель Г. Ненахов

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4582/23 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для разгрузки материала с ленты конвейера.

Целью изобретения является повышение эффективности разгрузки путем ускорения процесса отвода материала из зоны действия сбрасывающего плужка.

На фиг. 1 изображено устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера содержит сбрасывающий плужок 1 с приводом его подъема (не показан). Плужок 1 оборудован в верхней части звездочками 2, на которых размещен приводной тяговый орган, например, в виде цепи 3, замкнутой в вертикальной плоскости и снабженной пальцами 4. Верхняя часть тягового органа с пальцами закрыта щитком 5. Пальцы 4 расположены вертикально перед плужком.

Одна из звездочек 2 приводится во вращение от ленты 6 конвейера через гибкий вал 7 от фрикционного колеса 8.

Устройство работает следующим образом.

При помощи механизма подъема плужок 1 устанавлива тся в рабочее положение на ленте 6 конвейера. При этом фрикционное колесо 8, взаимодействующее с лентой 6, начинает вращаться. Вращение передается через гибкий вал 7 на звездочку 2, которая приводит в движение цепь 3.

Пальцы 4, которыми снабжена цепь 3, отводят материал из зоны действия плужка 1 и сбрасывают материал с ленты. Для перевода устройства в нерабочее положение плужок поднимают.

Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров с разгоном подлежащего транспортированию насыпного груза до скорости движения конвейерной ленты при различных углах наклона конвейера в зоне его загрузки и увеличенных скоростях движения конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы устройства путем исключения заторов загружаемого материала

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения односторонней разгрузки материала

Питатель // 1565797

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и позволяет повысить эффективность работы устройства путем обеспечения дифференцированного удаления материала с ленты конвейера

Изобретение относится к горно-транспортному оборудованию и позволяет повысить надежность работы и снизить энергоемкость

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить эффективность работы устройства
Наверх