Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >967935 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.81 (21) 3266945/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.з

В 65 G 47/76

Гооударствеиимй комитет

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 (53) УДК 621,867. .2 (088,8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Фарносов, П. Н. Форманюк, А. В. Полтавец

Центральный научно-исследовательский и п технологический институт механизации и элект животноводства Южной зоны ССС (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ МАТЕРИАЛА

С ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к средствам, предназначенным для подачи и распределения материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для распределения сыпучих и волокнистых материалов в кузовах транспортных средств и на выгрузных площадках.

Известно устройство для разгрузки ма,териала с ленты конвейера, содержащее расположенные над лентой под углом друг к другу лопатки, соединенные с механизмом их перемещения, выполненным в виде рычагов, соединенных с подъемной площадкой, которая связана с кареткой (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает равномерное рапределение сгружаемого материала по площадке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, включающее расположенную над лентой конвейера лопатку, связанную с вертикальной осью и конном шарнирно соединенную с челноком, установленным на связанном с приводом винте, расположенном над лентой конвейера перпендикулярно продольной ее оси, при этом лопатка выполнена из двух телескопических частей, шарнирно связанных между собой (2) .

Однако такое выполнение известного

5 устройства только позволяет сгружать материал с ленты конвейера, но не распределяет сгружаемый материал по загружаемой площадке.

Целью изобретения является обеспечение распределения сгружаемого материала по загружаемой площадке.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки материала с ленты конвейера, включающем расположенную над лентой конвейера лопатку, связанную с вертикальной осью и концом шарнирно соединенную с челноком, установленным на связанном с приводом винте, расположенном над лентой конвейера перпенzp дикулярно продольной ее оси, вертикальная ось расположена в плоскости, проходящей через продольную ось ленты конвейера, и связана с лопаткой в средней ее части посредством ползуна, а винт имеет левую и правую нарезки.

967935

l5

Зо

Формула изобретения

На фиг. 1 изображено устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство устанавливается в месте выгрузки материала у приводного барабана конвейера.

Устройство состоит из лопатки 1, расположенной над лентой 2 конвейера. Параллельно оси приводного барабана 3 закреплен винт 4 механизма распределения материала. Винт 4 имеет левую и правую нарезки с переменным шагом, уменьшающимся от середины винта. С винтом 4 сопряжен челнок 5, имеющий направляющий вкладыш 6. К челноку 5 прикреплена npoyøèíà 7. Челнок 5 с лопаткой 1 соединен с помощью оси 8, которая проходит через отверстия в проушине 7 и лопатке 1. Последняя в средней верхней части сопряжена подвижно с ползуном 9. Узел сопряжения (паз) выполнен, например, в виде «ласточкиного хвоста». Ползун 9 заканчивается осью 10, которая свободно проходит в отверстии кронштейна 11 и имеет опорную поверхность (шайбу) и гайку. Кронштейн крепится к раме 12 конвейера. Привод винта осуществляется от приводного барабана 3 и передачи 13, над которой расположен козырек 14. Лопатка выполняется высотой большей, чем максимальный слой транспортируемого лентой 2 материала. Вертикальная ось 10 расположена в плоскости, проходящей через продольную ось ленты: конвейера, перпендикулярно которой расположен винт.

В процессе работы устройства винт 4 получает вращательное движение от приводного барабана и через передачу 13 перемещает челнок 5, который, двигаясь по нарезке винта, доходит до его края, а потом возвращается по обратной нарезке к противоположному концу. В дальнейшем цикл повторяется. Вкладыш 6 обеспечивает свободный переход челнока с правой нарезки на левую. Возвратно-поступательное движение челнока преобразуется в качательное движение лопатки 1. При этом она проворачивается на оси 8 проушины 7 и скользит в ползуне 9,который качается на свободной оси 10, установленной на кронштейне 11, прикрепленном к раме 12 конвейера. При подаче материала лентой 2 он скользит как по направляющей по одной из боковых поверхностей лопатки 1 и сходит под углом к направлению движения ленты. Задержавшийся на лопатке материал сбрасывается в процессе ее разворота. Так как лопатка постсянно поворачивается, то и угол схода материала изменяется. Так, при нахождении челнока в средней части винта материал сгружается в направлении движения ленты, а при достижении челноком противоположного конца винта материал будет перемещаться по другой боковой поверхности лопатки и выгружаться по другую сторону конвейера. В связи с тем, что шаг резьбы винта переменный и уменьшается от середины винта, то челнок движется с переменной скоростью, а лопатка большую часть рабочего цикла находится под углом к направлению движения ленты конвейера, что обеспечивает более равномерную разгрузку материала. Козырек 14 предохраняет попадание сгружаемого материала на передачу 13.

Предла гаемое устройство целесообразно устанавливать на конвейерах, используемых как в промышленности, так и в сельском хозяйстве для подачи сыпучих, комковатых и волокнистых материалов. Причем при загрузке прицепов ленточным конвейером, укомплектованным таким устройством, отпадает необходимость в разравнивании материала по площади прицепа. Применение на кормораздатчиках предлагаемого устройства уменьшит металлоемкость и капитальные затраты, так как грузоразравнивающее устройство всего лишь одно устанавливается на ленточном конвейере. Предлагаемое устройство более равномерно распределяет материал по заданной площади.

Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, включающее расположеннук) над лентой конвейера лопатку, связанную с вертикальной осью и концом шарнирно соединенную с челноком, ус ановленным на связанном с приводом винте, расположенном над лентой конвейера перпендикулярно продольной ее оси, отличающееся тем, что, с целью обеспечения распределения сгружаемого материала по загружаемой площадке, вертикальная ось расположена в плоскости, проходящей через продольную ось ленты конвейера, и связана с лопаткой в средней ее части посредством ползуна, а винт имеет левую и правую нарезки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 391032 кл. В 65 G 47/76, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 757428, кл. В 65 G 47/76, 1978 (прототип) .

А-А

Фиг. 5

Составитель Г. Ненахов

Редактор О. Половка Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 7198/33 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров с разгоном подлежащего транспортированию насыпного груза до скорости движения конвейерной ленты при различных углах наклона конвейера в зоне его загрузки и увеличенных скоростях движения конвейерной ленты
Наверх