Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ МАТЕРИАЛА С ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, Включающее расположенну о ;над лентой П .ffl конвейера лопатку с водилом, свяаанным средней частью ползуном с вертикально закрепленной на раме осью и шарнирно соединенным концом с челноком, установленным на винте привода, отлича.ющееся тем, что, с целью увеличения и обеспечения регулирования зоны разбрасывания материала по загружаемой площадке , оно снабжено установленными на раме с двух противоположных сторон ленты конвейера регулируемыми опорами, а лопатка выполнена «в виде упругой пластины, шарнирно соединенной одним концом с водилом и связанной с ним подвижно посредством наi правляющего пальца с возможностью взаимодействия другим концом с регулируемыми опорами. Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК мю В 65 G 47/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3361598/27-03 (22) 08.12.81 (46) 23.04.83. Вюл. Н 15 (72) В.Г. Фарносов, А.Be Полтавец и М .С. Лященко (71) Центральный научно-исследовательский проектно-технологический

; институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР

:(53) 621.867..2(088 8)

°,(56) 1.. Авторскоесвидетельство СССР .М 757428, кл. В 65 G-47П6, 1978.

- R. Авторское свидетельство СССР .по заявке Р 3266945/03, ;:кл. В 65 6 47/76, 30.03.81 (прото- Iòèï). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ

МАТЕРИАЛА С ЛЕНТЫ KOHBFNEPA вклю" чающее расположенную:над лентой

„„SU„„1013367 А конвейера лопатку с водилам, связанным средней частью ползуном с вертикально закрепленной на раме осью и шарнирно соединенным концом с челноком, установленным на винте привода, о т л и ч а. ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения и обес" печения регулирования зоны разбрасывания материала по загружаеиой площадке, оно снабжено установленными на раме с двух противоположных сто.рон ленты конвейера регулируемыми опорами, а лопатка выполненав виде упругой пластины, шарнирно соединенной одним концом с водилои и связан-. ной с ним подвижно посредством Ha" правляющего пальца с возможностью Е взаимодействия другим концом с регулируемыми опорами.

С::

1013367

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для подачи и распределения материала, и может быть использовано в сельском хозяйстве для распределения материа- 5 лов в кузовах транспортных средств и на выгрузных площадках.

Известно устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, содержащее расположенную над лентой 10 конвейера лопатку, связанную с верти. кальной осью и концом шарнирно со" единенную с челноком, установленном на связанном с приводом винте, рас" положенном над лентой конвейера пер" 15 пендикулярно продольной ее оси, при этом лопатка выполнена из двух теле" скопических частей, шарнирно связан" ных между собой 1 J.

Однако такое выполнение устройст- 20 ва толь о позволяет сгружать материал с ленты конвейера, но не распределяет

=гружаемый материал по загружаемой площадке.

Наиболее близким к изобретению техническим решением по совокупности признаков и достигаемому результату .является устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, вклю".. чающее расположенную над лентой конвейера лопатку с водилом, связанным средней частью посредством ползуна с вертикально закрепленной на раме. осью, которая расположена в плоскос. ти, проходящей через продольную ось ленты конвейера причем водило концом шарнирно соединено с челноком, -,. установленным на связанном с приводом винте, имеющем левую и правую нарез40 ки $2).

Однако известное устройство сгружа ет материал на небольшом расстоянии от ленты конвейера, а сектор, в котором сгружается материал, небольшой и составляет менее 18Р. У этого устройства не регулируется зона (рас.положение сектора) разбрасывания материала, что снижает область его эффективного применения. В результате того, что при крайних положениях челнока лопатка устанавливается под боль. шим углом (порядка 45 ) к движущемуся материалу, энергия последнего частично затрачивается на удар, поэтому скорость материала гасится, а дальность разбрасывания уменьшается.

Целью изобретения является увеличение и обеспечение регулирования зо ны разбрасывания материала по загружаемой площадке.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, включающее расположенную над лентой конвейера лопатку с водилом, связанным средней частью ползуном с вертикально закреп. ленной на раме осью и шарнирно соединенным концом с челноком, установленным на винте привода, снабжено установленными на раме с двух противоположных сторон ленты конвейера регулируемыми опорами, а лопатка выполнена в виде упругой пластины, шарнирно соединенной одним концом с водилом и связанной с яим подвижно посредством направляющего пальца с возможностью взаимодействия другим концом с регули. руемыми опорами.

На фиг. l изображено устройство для разгрузки материала с ленты конвейера, вид сбоку; на фиг, 2 - то же,i вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез h-h на фиг. 2; на фиг. 5 - опора, вид в плане;. на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 2.

Устройство устанавливается в месте выгрузки материала у приводного барабана конвейера и состоит из лопат" ки 1, расположенной над лентой ? конвейера. Параллельно оси приводного барабана 3 установлен и кинематически связан с барабаном винт 4 механизма распределения материала, выполненнь:й с левой и правой нарезкой и сопряженный с челноком 5, имеющим проушину 6. Верхняя часть лопатки является водилом 7, соединенным с челноком 5 с помощью оси 8, которая Ilpo» ходит через отверстия в проушине 6 и водиле /, Последнее в средней верхней части сопряжено подвижно с ползу" ном 9. Узел сопряжения выполнен, например, в виде "ласточкиного хвоста".

Ползун 9 заканчивается осью 10, которая закреплена на кронштейне 11, размещенном над лентой 2 конвейера на раме. Лопатка 1 выполнена в виде упруго.

I o элемента 12 уз пластины, которая закреплена с одним концом водила 7 шарнирно с помощью оси 13. Водило 7 выполнено пустотелым. В его полости находится головка направляющего пальца 14, проходящего через паз 15. С помощью пальца 14 осуществляется подвижное соединение другого конца водила 7 с упругим .элементом 12. К раме 16. 3 10133 конвейера над лентой 2 с двух ее противоположных сторон с помощью кронштейнов 17 прикреплены опоры 18 так, что при расположении челнока 5 в край. нем положении конец упругого элемен-

5. та 12 упирается в рабочую поверхность 19 одной из регулируемых опор 18

Последние выполнены в виде диска с эксцентрично смещенной осью 20 и дугообразным пазом 21, выполненным кон- о . центрично оси. С помощью оси 20 опора 18 свободно крепится к кронштейну 17. Фиксация опоры 18 в заданном положении осуществляется болтом 22, проходящим через дугообразный паз и ввернутым в опору 18.

В процессе работы устройства винт 4 получает вращательное движение от приводного барабана 3 и перемещает челнок 5, который, двигаясь го по нарезке винта, доходит до его края, а потом возвращается по обратной нарезке к противоположному концу.

8 дальнейшем цикл повторяется. Возвратно-поступательное движение чел2S нока 5 преобразуется в качательное движение водила 7 лопатки 1. При этом водило 7 проворачивается на оси 8 проушины 6 и скользит в ползуне 9, который качается на свободной оси 10, установленной на кронштейне 11. При приближении челнока к одному из крайних положений конец упругого элемента упирается в рабочую поверхность 19 опоры 18. При этом упру.;гий элемент прогибается по дуге, раз З5 ворачиваясь на оси 13 и перемещаясь с помощью направляющего пальца вдоль паза 15 водила 7. Так как лопатка по. стоянно проворачивается, то и радиус дуги изгиба упругого элемента изме- 40 няется. Когда челнок 5 находится в средней части винта 4, то упругий элемент не касается опоры 18 и не изгибается. При подаче материала ленI

67 4 той 2 траектория движения материала у входа на лопатку или совпадает с касательной к дуге изогнутого упругого элемента, или составляет с ней минимальный,угол (до 15 ) . Поэтому энер. гия, затрачиваемая материалом на удар с упругим элементом лопатки, незна". чительна. Потом материал двигается по внутренней поверхности упругого элемента и сходит с ленты в направлении касательной к упругому элементу.

При нахождении челнока 5 в средней части винта 4 материал сгружается в направлении движения ленты. При достижении челноком 5 противоположного конца винта 4 материал перемещается по другой поверхности упругого элемента лопатки и выгружается по другую сторону ленты 2 конвейера.

При изменении угла сектора зоны выгрузки материала или при изменении направления выгрузки материала регулируют опору IS. При этом отвинчивают болт 22, разворачивают в нужное положение диск опоры 18 вокруг оси 20, а затем Фиксируют опору бол" том 22 к кронштейну 17.

Применение- этого устройства для разгрузки материала с ленты конвейера позволяет увеличить угол сектора зоны разбрасывания материала. Зтотугол может составлять 180 и более.

Обеспечивается регулировка зоны разбрасывания материала. Например; устройством можно выгружать матери" ал в направлении в одном случае прямо и направо, в другом " прямо и налево.

Кроме того, материал, двигаясь по кривогинейной поверхности упруго" го "-лемента, сходит с конвейера с большей скоростью. Поэтому дальность сбрасывания материала увеличивается по сравнению с прямыми лопатками.

1013367

Ю 17

A-8

Фиг. б

Составитель Г. Ненахов

Ре актор И Николайччк Техоеа Т Фанта о КорректорВ. Братяга

« ., »»»«а мъа» 3»»»»»»» »»» - »»

Заказ 2922/28 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 ОД Москва Ж-Я Ра шскаяя» наб. g. 4Д

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера Устройство для разгрузки материала с ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров с разгоном подлежащего транспортированию насыпного груза до скорости движения конвейерной ленты при различных углах наклона конвейера в зоне его загрузки и увеличенных скоростях движения конвейерной ленты
Наверх