Способ хирургического лечения дуоденостаза

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 A 61 В 17 00 .(4 р

c»f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3878340/28-14 (22) 05.04.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (72) А. А. Шалимов, С. Е. Подпрятов, С. H. Панченко и С. А. Доценко (53) 616.342-089.844 (088.8) (56) Мирзаев А. П. Дуоденальный стаз.

Л.: Медицина, 1976, с. 148 — 149.

Падер А. Бэнкс. Панкреатиды. М.: Медицина, 1982, с. 28 — 29.

„„SU„„1258391 д1 (54) (57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ДУОДЕНОСТАЗА, включающий верхнесрединную лапаротомию, мобилизацию двенадцатиперстной кишки по Кохеру, рассечение связки Трейца, низведение дуоденоеюнального перехода. наложение дуоденоеюнального анастомоза, отличающийся тем, что, с целью улучшения пассажа пищи при выраженных функциональных изменениях двенадцатиперстной кишки, производят продольное иссечение измененных стенок последней, мобилизуют петлю тощей кишки по Ру, отключенный конец которой продольно рассекают по противобрыжеечному краю соответственно дефекту двенадцатиперстноЙ кишки и вшивают в его края.

1258391

Составитель С. Процко

Текред И. Верее Корректор М. Самборская

Тираж 660 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Г1атрушева

Заказ 5051!3

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении дуоденостаза.

Цель изобретения — улучшение пассажа пищи при выраженных функциональных и морфологических изменениях 12-перстной кишки, что достигается путем замещения расширенных нефункционирующих стенок двенадцатиперстной кишки функционально здоровой тощей кишкой.

Способ выполняют следующим образом. 10

Двенадцатиперстную кишку широко мобилизуют по Кохеру, начиная от привратника, с пересечением связки Трейтца и выведением дуоденоеюнального угла справа от брыжеечных сосудов. Отступая 1,5 — 2 см от привратника, стенки кишки иссекают, оставляя по 0,5 см вблизи поджелудочной железы, необходимых для наложения анастомоза.

Мобилизуют по Ру петлю тощей кишки на

50 — 60 см ниже связки Трейтца. На участке, равном по длине двенадцатиперстной кишке, рассекают мобилизованную тощую кишку по противобрыжеечному краю. Сшивают оставшуюся двенадцатиперстную кишку и рассеченную тощую кишку, восстанавливая пассаж пищи из желудка в тощую кишку вдоль оставшейся части двенадцатиперстной 25 кишки. Навогастральный зонд к анастомозу на 6 сут.

Пример. Больной Ш, 1938 г. р., поступил

7/I 85 г. с жалобами на икоту и рвоту после приема пищи, периодически — — острые боли в подложечной области. Болеет 7 лет.

В 1981 г, в Одессе произведена лапаротомия, во время которой паталогии органов брюп.ной полости не выявлено. Похудел за время болезни на 30 кг.

При фиброгастродуоденоскопии выявлены: хронический эрозивный эзофагит, хронический эрозивный гастрит привратниковой части желудка.

Поэтапная манометрия: давление за связкой Трейтца 110 — 120 мм вод. ст., в двенадцатиперстной кишке — 80-90 мм вод. ст. 40

После введения через зонд 150 мл физиологического раствора в двенадцатиперстную кишку началась икота, давление в двенадцатиперстной кишке поднялось до 260-280 мм вод. ст. и сохранилось на этом уровне в течение всего исследования (более 30 мин). 45

Давление в желудке — 180-190 мм вод. ст.

При рентгенологическом исследовании с сульфатом бария органической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки не выявлено.

Диагноз: дуоденостаз.

24/1-85 г. произведена лапаротомия. При ревизии установлено., что нисходящая и нижнегориз,ментальная части двенадцатиперстной кишки расширены до 5 см в диаметре. Признаков механической компрессии ее нет. Поджелудочная железа несколько уплотнена. Другие органы — без патологии.

Произведена дуоденоеюнопластика, которая выполнялась так: пересечена тощая кишка на расстоянии 50 см от связи Трейтца, двенадцатиперстная кишка широко мобилизована, продольно рассечена по ходу нисходящей и нижнегоризонтальной частей на всем протяжении расшчренных участков с переходом на здоровые участки кишки.

Стенки двенадцатиперстной кишки частично иссечены с сохранением участков кишки, прилежащих к поджелудочной железе.

Пластика двенадцатиперстной кишки отводящей петлей пересеченной тощей кишкой, продольно рассеченной по противобрыжеечному краю. Приводящий участок тощей кишки вшит в отводящую на расстоянии

30 см ниже дуоденоеюпластики по типу конец в бок.

В послеоперационном периоде развился пилороспазм, купированный консервативно.

При контрольном рентгенологкческом исследовании 4/11-85 г. пассаж оария через дуоденоеюноанастомоз свободный.

Больной выписан 15/11-85 г. в удовлетворительном состоянии. Жалоб при выииске не предьявляе .

Преимуще< T30 <.:1особа заключается в том, что удаляется несокращающаяся часть двенадцатиперстной кишки; моторно-эвакуаторную функцию двенадцатиперстной кишки обеспечивает нормальный сегмент тощей кишки, сохраняется участок двенадцатиперстной кишки, ответственный за гормональную регуляцию моторно-секреторной функции желудка, кишечника, печени, желчных путей и поджелудочной железы; Gxp3няется физиологический контакт пищи с соком поджелудочной железы и желчью сразу после выхода се из келудка.

Способ хирургического лечения дуоденостаза Способ хирургического лечения дуоденостаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх