Устройство для закатки концов труб

 

Изобретение относится к инструментам для закатки роликами концов труб и позволяет повысить производительность закатки за счет обеспечения подачи смазки в зоиу обработки. Устройство для этого содержит свободно установленные на осях ролики в полом корпусе, в котором выполнен канал для подачи смазки в полость корпуса. Излишек смазки удаляется через трубку в отверстии стенки корпуса 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5В 4 В 21 D 22/18 е»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3902814/25-27 (22) 31.05.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (72) В. А. Цветков и Г. И. Макаров (53) 621.774.72.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 477772, кл. В 21 D 41/04, 1973.

„„SU„„1263397 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ КОНЦОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к инструментам для закатки роликами концов труб и позволяет повысить производительность закатки за счет обеспечения подачи смазки в зону обработки. Устройство для этого содержит свободно установленные на осях ролики в полом корпусе, в котором выполнен канал для подачи смазки в полость корпуса.

Излишек смазки удаляется через трубку в отверстии стенки корпуса 3 ил.

1263397

Изобретение относится к инструменту для закатки концов труб роликами.

Цель изобретения — повышение производительности закатки путем увеличения осевой подачи за счет обеспечения закатки со смазкой.

На фиг. 1 изображено устройство для закатки концов труб, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструктивная схема станка для закатки концов труб с использованием устройства.

Устройство для закатки концов труб содержит ролики 1 на осях 2, установленные в корпусе 3, имеющим канал 4 для подвода смазки в полость 5, осевое отверстие 6 в крышке 7 для размещения закатываемой трубы, средство для отвода смазки из полости корпуса, выполненное в виде по меньшей мере одной трубки 8, размещенной радиально в полости корпуса и закрепленной в его стенке. Между корпусом и роликами установлены упорные подшипники 9.

Устройство устанавливают в станке для закатки концов труб, имеющем станину 10, на которой подвижно закреплен ползун 1, связанный с пневмоцилиндром 12. На ползуне смонтирован вал 13, приводимый во вращение клиноременной передачей 14.

На нижнем конце вала закреплен корпус 3 закаточной головки, а на верхнем конце —— муфта 15 для подачи смазочного материала.

На ползуне жестко закреплен толкатель 6 с возможностью взаимодействия с ползуном

17 маслонасоса 18, расположенного в масляной ванне 19. Маслонасос соединен трубопроводом 20 с муфтой. Зона обработки детали закрыта кожухом 21. В станине установлен патрон 22 для зажима закатываемой трубы 23.

Закатка трубы 23 выполняется при вращении корпуса 3 и его осевой подаче. Ролики 1 устройства, находясь в ванне смазки, наносят смазку на обрабатываемую трубу.

Излишек смазки центробежной силой удаляется через трубку 8.

Применение закатки труб со емазкой обеспечивает увеличение осевой подачи инструмента, а следовательно, повышение производительности закатки.

Формула изобретения

Устройство для закатки концов труб, содержащее вращающийся корпус со свободно установленными на осях деформирующими роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности закатки путем увеличения осевой подачи за счет обеспечения закатки со смазкой, корпус выполнен полым с каналом для подвода смазки в его полость, смещенным относительно оси вращения корпуса, с осевым отверстием для размещения обрабатываемой трубы и со средством для отвода смазки из полости корпуса, выполненным в виде по меньшей мере одной трубки, радиально установленной в полости корпуса и закрепленной в его стенке.

1263397 ф иа.2

Щиа.,3

Составитель Е. Л. Свистунов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и оз крытий

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Рыбченко

Заказ 5469/1О

Устройство для закатки концов труб Устройство для закатки концов труб Устройство для закатки концов труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для изготовления тонкостенных оболочек с переменной вдоль образующей толщиной стенки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для производства емкостей

Изобретение относится к автоматической линии для изготовления полых изделий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к технологии изготовления полых изделий давильной обработкой листовых заготовок роликом по оправке и позволяет расширить технологические возможности способа за счет регламентирования толщины стенки изделий

Изобретение относится к обработке .металлов давлен11е, касается нроизводства полых изде.чий тина , роликов, ленточных конвейеров обкаткой концов трубчатых заготовок
Наверх