Резьбонакатная плашка

 

Изобретение относится к металлообработке , а именно к инструментам для формирования резьбы методом пластической деформации. Целью изобретения является упрощение конструкции плашки. Резьбонакатная плашка (РП) содержит накатные ролики с кольцевыми витками, установленные в корпусе на осях, расположенных параллельно геометрической оси РП, РП снабжена по меньшей мере одним роликом с винтовыми витками с заданным углом подъема резьбы и с шагом, кратным или меньшим в целое число раз шага роликов с кольцевыми витками. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. с «

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 1266627

А1 (др 4 В 21 H 3/06, 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3758391/25-27 (22) 04.06. 84 (46) 30.10.86.. Бюл. Ф 40 (71) Харьковский инструментальный завод (72) Н.Л.Хмельницкий, А.М.Боярунас, В.П.Кириенко, В.Ф.дрожин и Д.Э.Белявский (53) 621.992.7.07(088.8) (56) Султанов Т.А. Реэьбонакатные головки. М.: Машиностроение, 1966. (54) РЕЗЬБОНАКАТНАЯ ПЛАШКА (57) Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для формирования резьбы методом пластической деформации. Целью изобретения является упрощение конструкции плашки. Резьбонакатная плашка (РП) содержит накатные ролики с кольцевыми витками, установленные в корпусе на осях. расположенных параллельно геометрической оси Р . РП снабжена по меньшей мере одним роликом с винтовыми витками с заданным углом подъема резьбы и с шагом, кратным или меньшим в целое число раз шага роликов с кольцевыми витками, 2 s.n. ф-лы, 4 ил.

3 1 266627 2

Изобретение относится к металло- ции ведущие ролики 3 контактируют обработке, а конкретно к инструмен- с формируемой резьбой не двумя стотам для формирования резьбы методом ронами бокового профиля каждого из пластической деформации, витков резьбы, а через число витков, Целью изобретения является упро5 равное отношению шага формируемой щение конструкции плашки. резьбы к шагу резьбы ведущего ролика.

На фиг. 1 показана плашка резьбо- Например, если шаг резьбы ведущего накатная, общий вид; на фиг, 2 - схе- ролика выполнен в два раза меньшим ма обработки заготовки; на фиг. 3— шага изготовляемой резьбы, с иэготовсхема обработки заготовки роликом 10 ляемой резьбой контактирует левая с винтовыми витками, шаг которых сторона бокового профиля одного из меньше шага роликов с кольцевыми вит- витков резьбы ведущего ролика и праками; на фиг. 4 — схема обработки вая сторона бокового профиля соседзаготовки роликом с винтовыми витка- него с ним витка резьбы. ми, шаг которых кратен шагу роликов 15 . При формировании резьбы такой с кольцевыми витками, плашкой ведущие ролики 3 в окончаПлашка содержит корпус 1, в кото- тельном формировании резьбы на загором установлены накатные ролики 2 товке 4 не участвуют, обеспечивая с кольцевыми витками. Ролики 2 раз- только подачу заготовки, Так как угол мещены равномерно по окружности и 0 подъема резьбы ведущих роликов 3 расмещены друг относительно друга в вен углу подъема изготовляемой резьосевом направлении на"величину, сос- бы, подача заготовки осуществляется тавляющую 1/2 шага резьбы, где п —в точном соответствии с шагом изгочисло таких роликов, Оси роликсв 2 товляемой резьбы. Резьба полностью установлены параллельно оси плашки. у5 формируется роликами 2 с кольцевыми

В корпусе 1 плашки установлены витками. также ролики 3 с винтовыми витками, Ролики 3 могут быть выполнены с шаг которых совпадает с заданным шагом, кратным шагу резьбы роликов 2. шагом резьбы на заготовке 4. Б мес- В таком варианте конструкции с изготе установки роликов 3 в корпусе 1 З товляемой резьбой контактируют головвыполнены канавка 5 и зазор 6, кото- ки резьбы ведущих роликов 3. Точность рые обеспечивают возможность огра- подачи обеспечивается совпадением ниченного осевого и окружного переме- угла наклона изготовляемой резьбы щения роликов 3. Угол наклона резьбь. и резьбы ведущих роликов. 3. Формиророликов 3 совпадает с углом наклона вание резьбы на заготовке осуществляформируемой резьбы.

35 ется как роликами 2, так и ведущими

При изготовлении резьбы на эаго- роликами 3. товке 4 ролики 2 формируют резьбу Согласно изобретению упростить методом пластической деформации, конструкцию плашек, снабженных реэьПодача заготовки осуществляется ро- боформирующими роликамми с кольцевой

40 ликами 3 с винтовыми витками, которые нарезкой, можно эа счет исключения также участвуют в формировании резьбы необходимости установки осей этих на заготовке. роликов под углом к оси плашки.

Размещение роликов 3 с возможно- В сравнении с плашками, снабженстью ограниченного окружного переме- ными роликами с винтовой резьбой

Э щения в канавке 5 и осевого перемеще- упрощение конструкции достигается за ния в пределах зазора 6 обеспечивает счет возможности выполнения на ведусамоустановку рабочих участков веду- щих роликах предлагаемой плашки одщих роликов 3 по винтовой линии резь- нозаходной резьбы. бы резьбоформирующих роликов 2, Сов- Применение предлагаемой плашки падение угла наклона резьбы ведущих

50 позволит также унифицировать наружроликов 3 с углом наклона изготов- ный диаметр плашек, предназначенных ляемой резьбы обеспечивает точность для формирования резьбы разного ди подачи заготовки и точное формирова- аметра. Например, габариты плашек ние резьбы. для формирования резьбы большого диВедущие ролики 3 могут быть выпол- 55 аметра могут бить уменьшены вследнены с шагом, который в целое число ствие того, что диаметр ведущих рораз меньше, чем шаг резьбоформирующих ликов уменьшается во столько же pas, роликов 2, В таком варианте конструк- во сколько шаг их резьбы выполнен меньшим, чем шаг изготовляемой резьбы. Аналогично выполнение шага ведущих роликов кратным шагу изготовляемой резьбы позволит увеличить до необходимых размеров габариты плашек для изготовления резьбы малого диаметра.

Формула изобретения

1, Резьбонакатная плашка, содержащая корпус с установленными в нем на осях накатными роликами с кольцевыми витками с заданным шагом, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, по мень1266627

rueA мере один -нэ роликов выполнен с винтовыми витками с заданным углом подъема, при этом оси накатных роликов установлены параллельно геометрической оси плашки.

2. Плашка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ролик с винтовы.ми витками выполнен с шагом, меньшим шага накатных роликов с кольцевыми витками в целое число раз, 3. Плашка по п. 1, о т. л и ч а ющ а я с я тем, что ролик с винтовыми витками выполнен с шагом, кратным шагу накатных роликов с кольцевыми витками, ие.

12666?7

Составитель М. Ласточкина

Техред Л. Сердюкова Корректор М. немчик

Редактор A. Долииич

Заказ 5701/8

Тираж 655

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. Ул. Проектная, 4

Резьбонакатная плашка Резьбонакатная плашка Резьбонакатная плашка Резьбонакатная плашка 

 

Похожие патенты:
Наверх