Калейдоскоп

 

Изобретение может быть использовано в качестве игрушек, а также для подбора узоров и расцветок тканей. Цель изобретения - расширение демонстрационных возможностей. Во входном отверстии корпуса 1 установлены прозрачные диски 2 и 3, между которыми размещены прозрачная призма 4 и про

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН сЮ 4 6 02 В 27/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblT (21) 3867039/24-10 (22) 15.03.85 (46) 30.1,0.86. Бюл. У 40 (72) А.Н.Струтинский и Н.А.Ступак (53) 688.747 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 662896, кл. G 02 В 27/08, 1977.

Перельман Я.И. Занимательная физика. М.: Наука, 1983, с.142-145.

„„SU„„ l 267338 А 1 (54) КАЛЕЩ ОСКОП (57) Изобретение может быть использовано в качестве игрушек, а также для подбора узоров и расцветок тканей.

Цель изобретения — расширение демонстрацйонных возможностей. Во входном отверстии корпуса 1 установлены прозрачные диски 2 и 3, между которыми размещены прозрачная призма 4 и про1267338 через линзу 1 О, выходное отверстие в диафрагме 11 попадают в глаз наблюдателя. Изображение просветных элементов 7, установленных перед входным отверстием корпуса 1, накладывается на общую картину, создаваемую элементами 6.Цветныепросветные элементы .8,размещенные перед окнами корпуса,создают дополнительный цветовой фон в общей картине. 2 з.п. ф-лы,5 ил.

Изобретение относится к калейдоскопам, предназначенным для получения красочных изображений, которые могут использоваться в народном хозяйстве в качестве детских игрушек, а также для подбора узоров и расцветок тканей и других изделий.

Целью изобретения является расширение демонстрационных возможностей.

На фиг. 1 представлена схема ка- 10 лейдоскопа; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — шестигранная зеркальная призма калейдоскопа с продольньпии окнами на боковых гранях, изометрическая проекция; на фиг. 4— пример конструкции ввода просветных элементов в поле зрения калейдоско-. па; на фиг. 5 — вид Б на фиг.4.

Калейдоскоп содержит корпус 1, прозрачный диск 2, установленный во 20 входном отверстии корпуса 1, прозрачный диск„3, прозрачную призму 4 и

Ърозрачный цилиндр 5, установленные между дисками 2 и 3, элементы 6 налей:поскопического орнамента, размещенные между гранями призмы 4 и боковой поверхностью цилиндра 5, ряд просветных элементов 7 с изображением различных объектов, установленный перед входным отверстием корпуса I, 30 ряд просветных цветных элементов 8, зеркальную призму 9, выполненную пустотелой с внутренними отражающими гранями, положительную линзу 10 и диафрагму 11, Установленную в выход- 35 ном отверстии корпуса 1. эрачный цилиндр 5. Призма 4 расположена так, что вершины углов ее основания совпадают с вершинами углов основания зеркальной призмы 9, образующего неправильный многоугольник с шестью равными сторонами и тремя острыми углами. При освещении элементов 6 калейдоскопического орнамента лучи от каждого иэ них, многократно отражаясь от граней призмы 9, Основание зеркальной призмы 9 образует неправильный многоугольник с шестью равными сторонами и тремя о острыми углами меньшими 60 . Сосед- 40

2 ние вершины шестиугольника располоi жены на концентрических окружностях

12 и .13. Прозрачная призма 4 расположена таким образом, что вершины углов ее основания совпадают с вершинами углов основания зеркальной призмы 9, расположенными на большей окружности 12. Просветные цветные элементы 8 установлены перед отверстиями 14 корпуса 1. Для ввода изображения элементов 8 в поле зрения калейдоскопа в боковых гранях призмы

9 выполнены продольные окна 15.

11росветные элементы 7 установлены на прозрачном диске 2, закрыты прозрачным диском 16, который установлен в крьппке 17. Крьппка 17 жестко соединена с оправкой 18, в каторой пб цилиндрической поверхности уста- новлен ряд просветных элементов 8.

Оправа 18 базируется, по посадке с за зором на оправе 19, жестко связанной с корпусом 1. Между дисками 2 и 3 установлено кольцо 20, в котором закреплена прозрачная призма 4. Про- . зрачный цилиндр 5 установлен соосно с призмой 9 между дисками 2 и 3.

Элементы 7 (фиг. 5) выполнены в

1 виде прозрачных шайб с нанесенными на них изображениями (например, с помощью пленок) различных объектов, В качестве объектов могут быть использованы, например, созвездия,дорожные знаки и т.д. диски уложены с зазором в криволинейный паэ 21 и могут перемещаться в нем с помощью водила 22. Для ограничения вращения оправы 18 в корпусе 1 установлены упоры 23 и 24.

3 126

Водило 22 жестко соединено с крышкой

17 (фиг. 4).

Устройство работает следующим образом.

При освещении элементов 6 калейдоскопического орнамента (фиг. 1) пучки лучей от каждого элемента попадают на зеркальные грани призмы 9, многократно отражаются от них, проходят через линзу 1О, выходное от- 1р верстие в диафрагме 11, и попадают в глаз наблюдателя. При этом создаются красочные, непрерывно меняющиеся,обладающие многолучевой симметрией изображения различных расцветок и оттенков, При вводе в центр поля зрения просветных элементов 7 их изображения с помощью линзы 10 рассматрива- ются напрямую через трубку призмы 9, и, многократно отражаясь от граней призмы 9, накладываются на общую картину создаваемого элементами калейдоскопического орнамента.

При вводе цветных просветных эле- 25 ментов 8 перед окнами корпуса 1 и призмы 9 изображения, многократно отражаясь от граней призмы 9, проходят линзу 10 и попадают в глаз наблюдателя, создавая дополнительный цве- ЗО товой фон в общей картине калейдоскопического орнамента.

Ввод в поле зрения калейдоскопа просветных элементов 7 (фиг. 4) и цветных элементов 8 производится

35 следующим образом. При вращении оправы 18 вместе с кольцом водило 22, установленное в промежутке между элементами 7, увлекает за собой эти элементы, которые, перемещаясь вдоль

40 паза, поочередно проходят перед основанием цилиндра 5.

Вращение оправы 18 ограничено упорами, установленными в корпусе (на фиг. 5 эти упоры (23 и 24) показаны пунктирными линиями).

Одновременно с вводом элементов 7 производится ввод боковых просветных элементов 8, которые закреплены на вращающейся оправе 18 (фиг, 4).

7338 4

Формула изобретения

1.Калейдоскоп, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, внутри которого установлены два прозрачных диска с размещенными между ними элементами калейдоскопического орнамента, за которыми установлена пустотелая призма с внутренними отражающими гранями, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью .расширения демонстрационных возможностей, в него дополнительно введены прозрачная призма и прозрачный цилиндр, расположенные между дисками (на оси калейдоскопа), а перед входным отверстием корпуса установлен ряд просветных элементов с изображением различных объектов с возможностью прохождения их перед основанием цилиндра, причем основания пустотелой призмы выполнены в виде неправильных многоугольников с равными сторонами, образующие углы с вершинами, расположенными на концентрических окружностях, соседние вершины многоугольника расположены на разных окружностях, основание прозрачной призмы образует .

1 многоугольник, вершины углов которого совпадают с вершинами углов основания пустотелой призмы, расположенными на большей окружности, . основание прозрачного цилиндра совпадает с меньшей окружностью, а эле-менты калейдоскопического орнамента размещены между гранями второй призмы и боковой поверхностью цилиндра.

2.Калейдоскоп по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что в ребрах пустотелой призмы и в корпусе напро-. тив друг друга выполнены продольные окна, перед которыми установлен ряд просветных цветных элементов с возможностью прохождения их перед окнами.

З.Калейдоскоп по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что между выходным отверстием корпуса и пустотелой призмой установлена положительная линза.

1 267338

Еид 4

Фиа 8

Видб(As дет. пар %17) 7 Ф 2Р

Составитель Г.Татарников

Редактор Т.Парфенова Техред Л.Сердюкова

Корректор В.Бутяга

Подписное

Заказ 577 1/44 Тираж 501

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобре.тений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Калейдоскоп Калейдоскоп Калейдоскоп Калейдоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увеселительными или лечебно-оздоровительными целями

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей
Наверх