Скважинный фильтр

 

Изобретение относится к области добычи подземных вод из скважин, преимущественно для буровых скважин, и позволяет повысит производительность с::сажг,нного фильтра. Водоприемный слой 3 из волокнисто-пористого материала, размещенный на перфорированном трубчатом каркасе 1 фильтра, выполнен с отдельна стоящими выступами 5, обращенными в сторону перфорированного каркаса 1, благодаря чему между каркасом и водоприемным слоем образуются полости 4, уменьшающие сопротивление потоку воды как в продольном, так и в поперечном направлениях. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1285120 (5D 4 Е 03 В 3 18, E 21 В 43 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОсудАРстВенный кОмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3790600/23-26 (22) 13.09.84 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Специализированное отделение по изысканиям и исследованиям Института «Союзгипроводхоз» (72) М. И. Бурков, М. Е. Воловик, А. Д. Ефремов и Ю. А. Олоновский (53) 66.067(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1057638, кл. Е 03 В 3/18.

Авторское свидетельство СССР № 983209, кл. Е 03 В 3/18. к

1

2)

О (54) СКВАЖИННЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к области добычи подземных вод из скважин, преимущественно для буровых скважин, и позволяет повысить производительность c:::àæ.,íного фильтра. Водоприемный слой 3 из волокнисто-пористого материала, размещенный на перфорированном трубчатом каркасе 1 фильтра, выполнен с отдельно стоящими выступами 5, обращенными в сторону перфорйрованного каркаса 1, благодаря чему между каркасом и водоприемным слоем образуются полости 4, уменьшающие сопротивление потоку воды как в продольном, так и в поперечном направлениях. 2 ил.

1285120

ВидА

Фиг2

Составитель Т. Ершов

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 7564/33 Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области добычи подземных вод из скважин, преимущественно для буровых скважин (водопонижающих, наблюдательных и гидрогеологических).

Целью изобретения является повышение производительности фильтра.

Указанная цель достигается тем, что водоприемный слой выполнен с выступами, обращенными в сторону перфорированного трубчатого каркаса.

На фиг.1 изображена схема фильтра, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Фильтр состоит из трубчатого каркаса 1, перфорированного отверстиями 2, волокнисто-пористого слоя 3, полостей 4 и выступов 5.

Устройство работает следующим образом.

После установки фильтра в скважину и пуска ее в эксплуатацию смесь воды с механическими частицами поступает к наружной поверхности водоприемного слоя 3. Вода проходит от наружной поверхности фильтра в радиальном направлении через водоприемный слой 3 и далее в продольном направлении свободно, не встречая сопротивления, по полостям 4, засасывается внутрь перфорированной трубы 1 через отверстие 2.

Таким образом, при извлечении воды из скважин с использованием волокнисто-пористого водоприемного слоя фильтра, распбложенного на перфорированном трубчатом каркасе, имеющего выступы, обращенные в сторону перфорированного каркаса, благодаря образовавшимся при этом полостям между каркасом и водоприемным слоем уменьшается сопротивление потоку воды как в продольном, так и в поперечном направлениях, и тем самым уменьшается кольматация пространства частицами водовмещающих пород, что, в свою очередь, повышает производительность фильтра.

Формула изобретения

Скважинный фильтр, состоящий из перфорированного трубчатого каркаса и размещенного на нем волокнисто-пористого водоприемного слоя, отличающийся тем, что, с 0 целью повышения производительности фильтра, водоприемный слой выполнен с отдельно стоящими выступами, обращенными в сторону перфорированного каркаса.

Скважинный фильтр Скважинный фильтр 

 

Похожие патенты:
Наверх