Устройство для формования гранул

 

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , может быть использовано при производстве керамзита. С целью повышения производительности и надежности работы приводные валки в устройстве устанавливают на расстоянии, равном полусумме диаметров делительных окружностей канавок. Расположение рядов зубьев и канавок сопряж енных . валков под углом 90 обеспечивает максимальный объем гранулы при минимальной поверхности. Для облегчения очистки канавок ряды зубьев и канавки располагают по длине валка по спирас ли под углом 45 ф-лы, 8 ил. к образующим. 1 з.п. S (Л rsD 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„Я0„„12880 1 (дц 4 В 28 В 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

J Й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3762!79/29-33 (22) 29.06.85 (46) 07.02.87. Бюл. У 5 (71) Проектно-конструкторское технологическое бюро Треста промстройматериалов Киевского горисполкома (72) С.К. Голобородько, В.Г. Нестеров и Н.M. Марченко (53) 666.3.022(088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР !! 895667, кл. В 28 В 3/!б, 1980.

Авторское свидетельство СССР !! 683796, кл. В О! J 2/22, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ГРАНУЛ (57) Изобретение относится к промьппленности строительства и стройматериалов, может быть использовано при производстве керамзита. С целью повыщения производительности и надежности работы приводные валки в устройстве устанавливают на расстоянии, равном полусумме диаметров делительных окружностей канавок. Расположение рядов зубьев и канавок:сопряженных о валков под углом 90 обеспечивает максимальный объем гранулы при минимальной поверхчости. Для облегчения очистки канавок ряды зубьев и канавки располагают по длине валка по спира- Я ли под углом 45 к образующим. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

1288071

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов, например при производстве керамзита.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы устройства, а также облегчегие очистки канавок.

На фиг. 1 изображено устройство для формования грануЛ, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг.4узел II на фиг.2, на фиг. 5 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 8 — отформован. ная гранула.

Устройство для формования гранул содержит два встречно вращающихся приводных валка 1 и 2 с рядами зубьев

3 со впадинами 4 между зубьями и канавками 5 между рядами, профиль зубьев выполнен в виде полуокружности по радиусу, равному радиусу гранулы, шаг, профиль и глубина канавок соответствует шагу, профилю и высоте зубьев в рядах, причем ряды зубьев и канавки сопряженных валков в зоне контакта образуют между собой прямой угол. Для облегчения очистки канавок ряды зубьев и канавки располагают по о длине валка по спирали под углом 45 к образующим.

Над валками расположено загрузочное устройство 6, а под валками— устройство для очистки канавок валков, состоящее из шкивов 7 и огибающей их гибкой замкнутой ленты 8, од.— на кромка которой выполнена с выступами 9, входящими в зацепление с канавками 5 валков 1 и 2.

Привод гибкой ленты 8 осуществляется через коническую передачу 10 от привода валков °

Валки устанавливают на расстоянии, равном полусумме диаметров делительных окружностей канавок, при этом зубья 3 одного валка входят в зацепление с канавками 5 другого валка, зубья которого соответственно входят в зацепление с канавками первого валка, образуя при этом ряд замкнутых ячеек. Расположение рядов зубьев и канавок сопряженных валков под углом о

90 обеспечивает максимальный объем гранулы при минимальной поверхности.

5 Устройство для формования гранул работает следующим образом.

Гранулируемая масса загрузочным устройством подается к вращающимся валкам, спрессовывается между ними и, попадая в ячейки, образованные входящими в зацепление зубьями 3 и канавками 5, разделяется на гранулы, принимающие форму двух полуцилиндров с перекрещивающимися под углом 90 осями. В ячейках происходит всестороннее обжатие гранул, соэдающее высокую плотность массы н гладкую поверхность гранул.

При дальнейшем повороте валков гранулы под действием силы тяжести и центробежной силы выпадают иэ ячеек и направляются для последующей обработки.

Лента 8 перемещается со скоростью, равной окружной скорости валков, и при их вращении выступы 9 перемещаются вдоль канавок 5, удаляя частички материала, налипшие на канавки.

ЗО

Формула изобретения

1. Устройство для формования гранул, содержащее два встречно-вращающихся на параллельных осях валка с

35 рядами зубьев, входящих в образованные между рядами зубьев смежного валка со смещением на половину шага канавки идентичного профиля, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, профиль контактирующих между собой рабочих поверхностей зубьев и канавок выполнен в виде полуокружностей одинакового радиуса, причем ряды зубьев и канавки сопряженных валков в зоне контакта расположены под прямым углом друг к другу, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения очистки канавок, ряды зубьев и канавки расположены по длине о валка по спирали под углом 45 к его образующей.

1288071

1288071

/7

Фиг. е

4-А фиг. б

1 288071

Жс2. б

Е

Составитель Б. Коган

Редактор И. Николайчук Техред М.Ходанич

Корректор А. Обручар

Заказ 7759/16 Тираж 547

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования гранул Устройство для формования гранул Устройство для формования гранул Устройство для формования гранул Устройство для формования гранул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях химической промышленности и промышленности строительных материалов, и может использоваться для брикетирования влажных отходов промышленности, в частности фосфогипса

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей
Наверх