Устройство для формирования гранул

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2918869/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(51) М. К, В 28 В 3/16

Гасударственных комитет (53) УДК 666.3.

022 (088 8) Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 10.01.82 по деиам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. А. Шапиро, П. Д. Зубарев, В. Е. и Н. Н. Выбыванец! ь

t

Донецкий филиал Всесоюзного проектного и р о е к т и р о а н и ю строительства атомных электростанций «томэнергостроипроект» (,71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ГРАНУЛ

Изобретение относится к области формования изделий из строительных материалов, а также может применяться для производства удобрений, ядохимикатов и т. п.

Известен гранулятор, содержащий бункер и валки, снабженные бандажами с формообразующими ячейками и эластичной оболочкой (1) .

Недостаток этого устройства заключается в сложности очистки ячеек, что значительно снижает производительность гранулирования.

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для формования гранул, содержащее два приводных барабана с кольцевыми канавками и очистными скребками (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает получение гранул определенных размеров и плотности.

Кроме того, при работе с жестким материалом он забивается между барабанами, что снижает эффективность гранулирования.

Целью изобретения является повышение эффективности гранулирования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формования гранул, содержащем два приводных барабана с кольцевыми канавками и очистными скребками, каждый барабан выполнен с продольными пазами, причем очистные скребки установлены в пазах взаимно перпендикулярно, подпружинены и снабжены выступами, профиль которых соответствует профилю канавок барабана.

При этом каждый барабан может быть снабжен роликами, установленными внутри него и контактирующими со скребком. тв На фиг. 1 изображено устройство для формования гранул в плане; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для формования гранул содержит приводные барабаны 1 с кольцевыми канавками 2 и очистными скребками 3 с выступами 4 и выемками 5, установленными взаимно перпендикулярно в пазах 6 барабанов 1.

Профиль выступов 4 соответствует профилю канавок 2. К каждому скребку 3 прикреплены штыри 7, на которых установлены пружины 8, упирающиеся через опорные шайбы 9 в выемки 5 скребков и внутренние поверхности барабанов l.

895667

Для уменьшения трения скребки 3 установлены в пазах 6 с зазором, а внутри барабанов 1 смонтированы ролики 10, контактирующие со скребками 3.

Устройство для формования гранул работает следующим образом.

Очистной скребок 3 до соприкосновения с канавками 2 смежного барабана 1 пружинами 8 зафиксирован в барабане таким образом, что из него с обеих сторон выступают одинаковые части скребка 3.

Соприкасаясь с канавками 2 смежного барабана 1, скребок 3 перемещается в продольных пазах 6 таким образом, что контактирующий со смежным барабаном конец лопасти задвигается в барабан, а противоположный конец выдвигается из него.

При вращении барабана 1 скребок 3 захватывает из-под загрузочного бункера определенную порцию гранулируемого материала, своими выступами 4 вступает в соприкосновение со впадинами канавок 2 смежного барабана и, соприкасаясь с ними, продавливает гранулируемый материал.

Радиус вращения выступов скребка 3 в момент захвата материала больше радиуса барабана 1, на котором выполнены канавки 2, поэтому его линейная скорость, особенно в начале соприкосновения, больше скорости канавок барабана. В связи с этим скребок 3 перемещает гранулируемый материал по канавкам и, преодолевая сопротивление, уплотняет его.

Формула изобретения

1. Устройство для формования гранул, содержащее два приводных барабана с коль

1О цевыми канавками и очистными скребками

1 отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности гранулирования, каждый барабан выполнен с продольными пазами, причем очистные скребки установлены в пазах взаимно перпендикулярно, подпружинены и снабжены выступами, профиль которых соответствует профилю канавок барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый барабан снабжен роликами, установленными внутри него и контактирующими со скребком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 523759, кл. В 28 В 3/16, !975.

2. Авторское свидетельство СССР № 123172, кл. F 27 В 21/06, 1959 (прототип) 895667

Составитель Т. Астахова

Редактор Н. Коляда Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ !!568/(9 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования гранул Устройство для формирования гранул Устройство для формирования гранул Устройство для формирования гранул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях химической промышленности и промышленности строительных материалов, и может использоваться для брикетирования влажных отходов промышленности, в частности фосфогипса

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , может быть использовано при производстве керамзита

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей
Наверх