Устройство для очистки и защиты от поломки дробильной установки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДБТИЛЬСТВУ (»),616162 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 23.07.73(21) 1948159/25-27 с присоединением заявки №

I (23) Приоритет

Я (51) М. Кл.

В 30 В 15/28

Государственный комитет

Совета Ииниатрав CGCP па делам иэааретений и открытий

В 30 В 11/18

В 28 В 3/16 (53) УДК 621.979 (088.8) (43) Опубликовано 25.07.78.Бюллетень № 27 (45) Да-.а опубликования описания 01.08.78

М. Н. Басин, М. Г. Бранденбургский, В, R. Будыковский, Э. С. Корхов, И. Я. Котляренко, В, М. Левертов, А. Л. Луговской, В. С, Рехтер, А, Ф. Слюсаренко и Б. Я. Фихман (72) Авторы изобретения

Одесский завод прессов и автоматов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДРОБИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

И ЗАЩИТЫ ЕЕ ОТ ПОЛОМКИ

Изобретение относится к обработке материалов давлением, конкретно к пакетировочному оборудованию, предназначенному для переработки макулатуры в кипы.

Известно устройство для очистки и зашиты дробильной установки например прессового агрегата для пакетщования макулатуры в кипы, состояшее из корпуса и размещенных в нем врашаюшихся от реверсивного привода валов с деформи- та руюшими элементами (1J.

Недостатком этого устройства являются частые заклинивания и поломки деформируюших элементов при попадании в установку некондиционной макулатуры или 15 инородных тел.

С целью автоматизации процесса очистки дробильной установки при I!0H&MHHH в нее инородных тел и некондиционной макулатуры реверсивный привод предла- 20 гаемого устройства снабжен датчиком нагрузки и датчиком времени, установленными совместно так, что входные контакты датчика нагрузки включены в цепь реверсирования привода, а выходные контакты 25 датчика времени включены в цепь счета реверсов привода на отключение после совершения допустимого количества реверсов в пределах заданной датчиком времени выдержки.

На фиг. 1 схематически изображена дробильная установка; на фиг. 2 дана одна из возможных схем управления приводом дробильной установки в соответствии с изобретением; на фиг. 3 приведены диаграммы, иллюстрируюшие принцип действия предлагаемого устройства для зашиты дробильной установки и автомати зации операций ее очистки.

Дробильная установка прессового агрегата (фиг. 1) состоит из корпуса 1, врашаюшихся валов 2 с установленнымй на них деформируюшими элементами 3 и приводного реверсивного электродвигателя 4, снабженного реверсивными пускателями КВ, КН, датчиками максимального тока Р4, Р5 и управляюшими аппаратами, схема включения которых в систему управления клеммами 5- и 6 приведена на фиг. 2.

График I (фиг.З) иллюстрирует изменение тока в цепи электродвигателя привода ножей. В точках а и б дается ко манда от датчика нагрузки на изменение направления врашения электродвигателя 4. На графике П показано поступление сигналов в схему счета реверсов.

Продолжительность реверсов и пауз меж ду ними отражена на графике ХИ. График

1У иллюстрирует работу реле, которое по окончании заданного числа реверсов

10 .дает сигнал на Отключение дробильной установки.

Устройство работает следующим обра

ЗОМ.

При нажатии кнопки "Пуск" (фиг.2) реле Р н.о контактом 7-8 включает питание пускателя КВ. Включается привод дробильной установки. Посред ством транспортера макулатура подает" ся в окно корпуса 1 дробильной установ ки пакетировочного пресса (фиг.1 ). При вращении деформируюших элементов 3 макулатура измельчавтся и проходит в паквтировочную камеру пресса.

Прн попадании в дробильную установ ку инородных тел нли некондиционной ма кулатуры максимальное реле Р4 замкнет, н. о. контакт 1213 в цепи реле Р1 которое н.з. контактом 10-11 отключит пуска О тель КВ, а н.о. контактом 1О-12 включит магнитный пускатель КН. Привод из меняет направление вращения. При ревеф. ! се вследствие появления большого тока срабатывает реле Р5, н.з. контакт 14

15 которого размыкает цепь реле Р2. По мере разгона привода ток двигателя падает (точка Ь графика в на фиг.3) и реле PG замыкает свой контакт 14-15.

Срабатывает реле Р2, отключая реле Р3, Пускатель KH отключается, включает, ся пускатель КВ. Привод дробильной уста новки повторно осуществляет движение в сторону рабочего вращения элементов.

Сигнал от реле Р2 запоминается реле 4

Р3 первого реверса, которое включает реле времени РВ перегрузки привода. Ес ли по истечении заданного промежутка

I времени не произойдет повторный реверс, то реле PB размыкает контактом 10-16 цепь счета реверсов, возвращая ее в исходное состояние. Н.о. контакт 17-18 пускателя КВ включает реле Р6.

При повторном заклинивании деформи» руюших элементов дробильной установки в момент включения реле Р2 получает питание реле Р7, фиксируя, что произошел второй реверс. При третьем реверсе реле Р8 отклйчает дробильную установку н.з. контактом 8-9 (графнк М нафиг.З).

При реверсе валов выпадают громозд. кие куски макулатуры, т.е. устраняется причина заклинивания ножей дробильной. установки. Если перегрузка пробильной установки не будет устранена и заданное количество реверсов (в рассмотренном примере - два) . будет исчерпано до оконЧания отсчета выдержки реле времени PP. то, произойдет аварийная остановKG машины.

Формула изобрет ения

Устройство для очистки дробильной установки и зашиты ее от поломки, преимущественно прессового агрегата для пакетирования Макулатуры в кипы, содер жашвв размещенные в корпуса врашаюшиеся от реверсивного привода валы сдеформирую шими элементами, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью автоматизации процеоса очистки при попадании инородных тел и некондиционной макулатуры, реверсивный привод снабжен датчиком нагрузки и датчиком времени, установленными совместно TBK что входные контакты датчи» ка нагрузки включены в цепь рвверсирования привода, а выходные контакты датчика времени - в цепь счета реверсов привода на отключение после coaepmeния допустимого количества реверсов а пределах заданной датчиком времени выдержки. Источники информации, . принятые во внимание при эксйертизе:, 1. Авторское свидетельство СССР № 1 85 42 9, кл..В 28 В 3/1 4, 1 9 Я 3, пЮпчее пи ение акей

aepaw8aue ножей

Иоалиа е

Вращение

ыжей

/7е 3 cc@erg@ щашг нпкей иа ройьнев и 5ppg м

2 /жБюс л"реверс

616162

Фиг. 3

Составитель Г. Кривонос

Техред Г. Рыжова Корректор А. Власенко

Редактор Г. Котельский

Заказ 3996/19 Тираж 868 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для очистки и защиты от поломки дробильной установки Устройство для очистки и защиты от поломки дробильной установки Устройство для очистки и защиты от поломки дробильной установки Устройство для очистки и защиты от поломки дробильной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях химической промышленности и промышленности строительных материалов, и может использоваться для брикетирования влажных отходов промышленности, в частности фосфогипса

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , может быть использовано при производстве керамзита

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей
Наверх