Способ формования мерных гранул

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

946944 (61) Дополнительное кавт. свид-ву № 619341 (22) Заявлено 10.!2.80 (211 3213502/29-33

Г с присоединением заявки №вЂ” (51) Q Кл,3

B 28 В 3/16

Государственный комнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.82. Бюллетень Л 28

Дата опубликования описания 30.07.82 (53) УДК 621.762..4 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

А. A. Эльконюк и В. П. Осейчук

Государственный научно-исследовательский институт по керамзпту (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ МГРНЫХ ГРАНУ!

Изобретение относится к формованию изделий из шины и керамических материалов и может быть использовано в промышленности стройматериалов для формования мерных гранул, преимущественно из керамического сырья в процессе производства легких пористых заполнителей.

По основному авт. св. № 619341 известен способ формования мерных гранул, преимущественно из керамического сырья,включающий продавливание сырья через ячейки формообразователя с последующим отделением гранул, причем поверхность формообразователя деформирует в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, после чего осуществляют встряхивание 11 .

Недостаток способа — высокое потребление электроэнергии при формовании керамического сырья, влажность которого изменяется в широких пределах, обусловленное тем, что встряхивание ленты осуществляют только в одном режиме, при котором скорость вращения вала электропривода встяхивающего механизма соответствует лишь одной максимальной влажности сырья, в то время как на формование поступает глиномасса с широким диапазоном влажности 15-30",о. При этом в случае формования сырья влажностью меньшей максимально возможной, для которой надежное отделение сформованных гранул обеспечено при меньшей скорости вращения вала привода, будет значительный перерасход электроэнергии.

Цель изобретения — снижение расхода электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что в способе формования мерных гранул перед продавливанием сырья через ячейки формообразователя замеряют его влажность, пропорционально которой изменяют частоту встряхивания.

Измерение влажности сырья перед продавливанием его через ячейки формообразователя позволяет определить в процессе формообразования оптимальную частоту встряхивания и соответствующее число оборотов вала привода, что обеспечивает условия для исключения перерасхода электроэнергии.

Испытания показывают, что при влажности глины до 150/0 надежное отделение

946944

Формула изобретения

Сос; d3, òñëü Б. Коган

Редактор M. Голаковски Текред A Бойкгс Корректор В. Бчтяга

Заказ 5435/27 Тираж 004 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гранул осуществляется при скорости вращения электродвигателя 500 об/мин, влажности глины от 15 до 22% соответствует скорость вращения электродвигателя

700 об/мин и влажности глины от 22 до

30 — 1000 об/мин.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Керамическое сырье подают в бункер 1,, где с помощью датчика 2, сигнал с которого поступает на вход блока 3 усилителя, измеряют его влажность. Затем сырье продавливают через отверстия формообразователя 4, выполненного в виде натянутой на барабаны 5 бесконечной эластичной ленты, 15 которую деформируют роликами 6. Далее при движении ленты над встряхивакущим механизмом 7, связанным с многоскоростным электродвигателем 8, на вход которого с выхода блока 3 усилителя поступает ., сигнал для управления скоростью вращения, осуществляют ее встряхивание с частотой, пропорциональной влажности сырья.

Использование предлагаемого способа позволяет уменьшить расход электроэнергии и снизить себестоимость готового продукта.

Способ формования мерных гранул по авт. св. № 619341, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии, перед продавливанием сырья, через ячейки формообразователя замеряют его влажность, пропорционально которой изменяют частоту встряхивания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 619341, q 13 28 В 3/16, 1977.

Способ формования мерных гранул Способ формования мерных гранул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях химической промышленности и промышленности строительных материалов, и может использоваться для брикетирования влажных отходов промышленности, в частности фосфогипса

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , может быть использовано при производстве керамзита

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей
Наверх