Ленточный пресс для керамических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (») 550112

Сове Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительный к патенту (51) М. Кл В 28В 3/16 (22) Заявлено 19.12.72 (21) 1859593/29-33 (23) Приоритет — (32) 14.01.72 (31) 575/72 (33) Швейцария

Опубликовано 05.03.77. Бюллетень № 9

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 666.3.022.8 (088.8) по делам изобретенин и открытий

Дата опубликования описания 28.06.77 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Гюнтер Франкфурт, Вернер Визер и Райнер (ФРГ) Иностранная фирма

«Ритер Верке Дипл.-Инж. Вальтер Хендле (ФРГ) Хендле

Spy

> фенЛ иду,. (3 (71) Заявитель

Гмб (54) ЛЕНТОЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к прессам для изготовления керамических изделий.

Известны ленточные прессы для керамических изделий, содержащие корпус с входным и выходным окнами и скребком, подающий валок с расположенными по периметру выступами одинаковой высоты.

Известные прессы имеют ряд недостатков, в частности изделия, получаемые на них, не обладают достаточно равномерной структурой.

Цель изобретения — улучшение структуры обрабатываемого материала.

Эта цель достигается тем, что выступы в средней части подающего валка имеют большее расстояние друг от друга, чем по краям, и подающий валок снабжен сменными кольцевыми сегментными вставками, расположенными между выступами, и стяжным устройством, соединяющим вставки и выступы, выполненные, например, из сменных кольцевых сегментов.

На фиг. 1 — 3 схематически изображен предлагаемый пресс в разрезе; на фиг. 4— съемное устройство в разрезе.

Предлагаемый пресс содер>кит основной пресс 1 и форпресс 2, связанные друг с другом соединительным каналом 3, который выполнен как камера пониженного давления.

Приведение в действие основного пресса 1 осуществляется через передачу 4, соединенную ременной передачей 5 с приводом двигателя. Подобным образом приводится в действие и форпресс через передачу 6 и 7. Основной пресс содержит корпус 8 с выемкой 9, подающий валок 10 с входным отверстием 11 и выходным отверстием 12.

10 Подающий валок на окружности имеет кольцевые выступы 13. У входного отверстия расположен питательный валик 14, у выходного отверстия установлен съемный орган 15 с зубьями 16. Под питательным валиком рас15 положен съемник 17 с установочным приспособлением 18. Кольцевые выступы образованы кольцевыми сегментами 19, которые расположены на несущем цилиндре 20 и посредством распорных колец 21 удерживаются на расстоянии друг от друга. Кольцевые сегменты и распорные кольца предотвращаются от скручивания клиньями 22. Кольцевые сегменты связаны с распорными кольцами посредством стяжного устройства 23. Вместо кольцевых сегментов можно также использовать сплошные кольца, а вместо распорных колец — распорные сегменты.

Между корпусом и подающим валком рас550112 положено уплотнение 24, которое может быть выполнено лабиринтным с канавкой 25, в которую входит кольцевой фланец 26; снаружи к этой кольцевой канавке примыкает еще одна кольцевая канавка 27. Во внешнюю кольцевую канавку входит возвратное приспособление 28, которое в любом случае отводит попадающий в наружную кольцевую канавку материал посредством скребка 29 и через отверстие 30 подводит его опять во входное отверстие основного пресса.

Выемка корпуса снабжена износостойкой сменной облицовкой 31. Зубья съемного органа и распорные детали связаны через зажимное устройство 32. Выходное отверстие образовано частью корпуса 33, которая может открываться и сниматься независимо от остального корпуса. Корпус имеет плиту 34, которая несет один подшипник 35 вала 36. Плита корпуса может сниматься, причем она одновременно стягивает подшипник с вала и полностью освобождает подающий валок, так что он может быть снят с зажимного вала.

Пресс снабжен съемным устройством 37, которым подающий валок может сниматься с вала.

Съемное устройство имеет передвижную станину 38, покоящуюся на направляющих 39, установленных в фундаменте 40 посредством установочного приспособления 41. Станина имеет приемную головку 42, которую можно при помощи крепежного приспособления 43, например болтов, соединить с торцом подающего барабана.

Приводное приспособление 44 служит для передвижения станины 45 относительно корпгса пресса и имеет шпиндель, приводимый в действие от электродвигателя 46 через передачу 47.

Шпиндель 7 после освобождения подающего бараоана и вала опирается на торец последнего и закрепляется там, например, болтами 48. Станина съемного приспособления так смонтирована на направляющих с по5

40 мощью роликов 49, что при снятом подающем валке она не может опрокинуться. Форпресс имеет сетку 50 и отсасывающий трубопровод

51. Форпресс подает материал через сетку 50 в соединительный канал 3, который через отсасывающий трубопровод 51 связан с отсасывающим приспособлением (на чертежах не показано). Благодаря этому отсасывается воздух из соединительного канала 3, вследствие чего можно достичь большей плотности формуемого материала. Предварительно обработанный таким образом материал попадает во входное отверстие 11, где питательный валец 14 облегчает вхождение материала в промежутки между выступами 13 подающего валка 10. Материал захватывается выступами

13 подающего валка 10 и через съемный орган 15 направляется в выходное отверстие 12.

Формула изобретения

1. Ленточный пресс для керамических изделий, содержащий корпус с входным и выходным окнами и скребком, подающий валок с расположенными по периметру выступами одинаковой высоты, отличающийся тем, что, с целью улучшения структуры обрабатываемого материала, расстояние между выступами подающего валка в средней части больше, чем по краям.

2. Пресс по п. 1, отлич ающийся тем, что подающий валок снабжен сменными кольцевыми сегментными вставками, расположенными между выступами, и стяжным устройством, соединяющим вставки и выступы, выполненные, например, из сменных кольцевых сегментов.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен уплотнением, располо кенным между валком и корпусом и съемным устройством.

4. Пресс по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что уплотнение выполнено со стороны подающего валка с канавкой, в которую входит жестко прикрепленный к корпусу скребок.

550)I2

Составитель Л. Чепкунова

Техред И. Карандашова Корректор А. Николаева

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1063/13 Изд. № 24 Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ленточный пресс для керамических изделий Ленточный пресс для керамических изделий Ленточный пресс для керамических изделий Ленточный пресс для керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях химической промышленности и промышленности строительных материалов, и может использоваться для брикетирования влажных отходов промышленности, в частности фосфогипса

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , может быть использовано при производстве керамзита

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей
Наверх