Валковый брикетировочный пресс

 

ОЛ ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

<п„990527 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.02.83. (21) 3242544/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.0J..83 (51) М. Кл.

В 28 В 3/16

Гесудерстеевай кемктет

СССР (53) 3 Л 666.3.

022(088 8) пв девам вэебретенвй и етермтий и

Е. И. Арцыбашев, В. А. Кузьменков, С. fL Мунйлов и 8 4 Сокоушин и ч .../

Всесоюзный научно-нсспедозатепьскнй ййснсдйуйнеойский / институт по оборудованию для шиннрй промышленйоотиа

l (72) Авторы изобретения (71) Заявитель . (54) ВАПКОВЫЙ БРИКЕТИРОВОЧНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть ис пользовано для изготовления брикетов в виде пластин различной конфигурации с отверстиями, в промышленности асбес- 5 товых технических изделий, например для изготовления карбюраторных прокладок.

Известен валковый пресс, содержащий загрузочный бункер, два встречно вращающихся валка и привод $1);

Наиболее близким к изобретению техническим решением является валковый брикетировочный пресс, содержащий загрузочное устройство, станину, смонтированный на ней несущий валок с прессформами и выталкивателями, расположен- ными на его торцевой поверхности, формирующий валок, ось вращения которого расположена под углом к оси несушегь валка, средство очистки валков и при- 2о вод $2) .

Недостатками известных прессов яв ляется то, что между валками возникает распорное усилие, обуславливающее увеличение межвалкового зазора, что поповышает расход асбомассы, вызывает увеличение толщины брикета, образова,ние облояи непараллельность плоскостей . брикета,т.е.качество изделий снижается.

Целью изобретения является повышение качества изделий, Поставленная цель достигается тем, что валковый брикетировочный пресс, содержащий загрузочное устройство, станину, смонтированный на ней несущий валок с пресс-формами и выталкивателями на его торцовой поверхности, формующий валок, ось вращения которого раоположена под углом к оси несущего валка, средство очистки валков и привод, снабжен дополнительным валком, установленным симметрично формующему. валку со стороны, противоположной пресс-формам, причем ось вращения дополнительного валка расположена в одной плоскости с осью вращения формующего валка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый валковый пресс; на фиг. 2 — вид А на

990827 фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - узел 1 на фиг. 1.

Валковый брикетировочный пресс содержит смонтированный на станине 1 несущий валок 2, на торцовой поверх- 5 ,ности которого установлены съемные пресс-формы 3. Со стороны пресс-форм для взаимодействия с ними на станине 1 установлен формующий валок 4, рабочая поверхность которого может быть как цилиндрической, так и конической.

С другого торца несущего валка 2 на одном уровне с формуюшим валком 4 симметрично ему на станине установлен дополнительный валок 5, ось которого лежит в одной плоскости с осью вращения формуюшрго валка, Над валками

2 и 4 на станине 1 смонтировано загрузочное устройство 6, а под формуюшим валком 4 и с торца несущего валка 2 установлено средство очистки валков в виде ножей 7.

В каждой пресс-форме корпус образо«

-ван двумя съемными пластинами 8 и 9.

В пластину 8, образующую дно корпуса, запрессованы стержни 10, образующие выступы. В пластине 9, образующей боковые стенки, выполнено отверстие, соответствующее наружному контуру изделия. Пластины 8 и 9 фиксируются штифтами 11 и крепятся к несушему ролику 2 болтами 12.

В отверстие пластины 9 вставлено выдвижное дно 13, в котором выполнены отверстия. соответствующее стержням 10.

K выдвижному дну 13 жестко крепятся стержень 14 выталкивателя. Стержень

14 проходит через отверстие в пластине 8 и размещается в полости 15, ю несущего валка 2. Свободный конец . стержня 14 снабжен винтом 16. Стержень

14 подпружинен относительно валка 2 пружиной 17. Копир 18 смонтирован на станине 1.. 4S

Работает брикетировочный пресс следуюшим образом.

B исходном положении выдвижное дно

13 каждой пресс-формы поджато к пластине 8 пружиной 17. Усилие создаваемое g пружиной, регулируется винтом 16..В загрузочное устройство 6 засыпают асбомассу. Валки 2, 4 и 5 приводятся во вращение.

При прохождении пресс-форм через зону формования асбомасса заполняет форму и прессуется. При этом возникают распорные усилия между валками 2 и 4, воспринимаемые дополнительным валком

5, который поддерживает зазор между валками 2 и 4 минимальным (нулевым).

После выхода пресс-формы из зоны формования головка винта 16 взаимодействует с копиром 18, пружина 17 сжимается, стержень 14 перемещает выдвижное дно 13 и сформированное изделие выталкивается из пресс-формы.

Ножом 7 брикет отделяется от выдвиж-. ного дна 13 и падает на конвейер.

Когда головка винта 16 проходит копир 18, стержень 14 под действием пружины 17 возвращает выдвижное дно

13 в исхоДное положение, пресс-форма вновь поступает в межвалковый зазор и происходит формирование следующего брикета.

На предлагаемом прессе можно изготавливать одновременно брикеты различной конфигурации. При переходе с одного типа деталей на другой необходимо заменить пресс-формы.

Изобретение позволит повысить производительность, улучшить условия труда оператора, повысить качество брикетов.

Формула изобретения

Валковый брикетировочный пресс, содержащий загрузочное устройство, станину, смонтированный на ней несущий валок, с пресс-формами и выталкивателями, распоЛоженными на его торцовой поверхности, формующий валок, ось вра.щения которого расположена под углом к оси несущего валка, средство очистки валков и привод, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения качества изделий, пресс снабжен дополнительным валком, установленным симметрично формуюшему валку со стороны, противоположной пресс-формам, причем ось вращения дополнительного валка расположена в одной плоскости с осью вра.щения формуюшего валка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мачихин Ю. А. и др. Таблетирование пищевых материалов. М., "Пищевая промышленность", 1978, с. 104.

2. Авторское свидетельство СССР № 272856, кл, В 28 В 3/14, 1970.

990527

Составитель В. Грицай

Редактор А. Шандор Техред К,Мьщьо

Корректор И. Шулла

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Провктнан, 4

Заказ 21f22 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственногс комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Валковый брикетировочный пресс Валковый брикетировочный пресс Валковый брикетировочный пресс Валковый брикетировочный пресс Валковый брикетировочный пресс Валковый брикетировочный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях химической промышленности и промышленности строительных материалов, и может использоваться для брикетирования влажных отходов промышленности, в частности фосфогипса

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , может быть использовано при производстве керамзита

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей
Наверх