Валковый пресс

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.09.79 (21) 2819329/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (5l) М. Кл.

В 28 В 3/16

СССР

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (53) УДК 666.3,,022 (088. 8) по делам изобретений и открытий. М. С. Низамов, И. А. Потиха, В. П. Шмидт, М. Т. Кулеев, П, М;.Молчанов, В. М. Гроп я нов, В. Н. Иванов, Б. Г. Фи ш и Х И. Шакиров" ":

/ -;й

Каааисиий инженерно-строительный инститие(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВАЛКОВЫЛ ПРЕСС йосУдаРстаеинык комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления плотных керамических гранул как заполнителя для тяжелых конструктивных бетонов.

Известен валковый пресс, включающий валки с закрепленными на них с зазором бандажами, выполненными из упругого материала с ячейками на наружной поверхности (1) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является валковый пресс, включающий валки, снабженные бандажами с формообразующими ячейками, и синхронизатор в виде обоймы с гнездами и шариками, входящими в них (2).

Недостатком известных прессов является то, что при изготовлении, например, глиняных шариков, применяемых после термообработки в качестве заполнителя для бетонов, с уменьшением размеров гранул ухудшается условие выпадения их из ячеек и при прессовании сырца из глинистых масс неизбежно прилипание гранул к поверхности ячеек, что снижает производительность пресса.

Цель изобретения — повышение производительности валкового пресса.

Поставленная цель достигается тем, что валковый пресс, включающий валки, снабженные бандажами с формообразующими ячейками, и синхронизатор в виде обоймы с гнездами и шариками, входящими в них, снабжен нагревателями, установленными с обеих сторон валков на расстоянии не менее диаметра ячейки и внутри валков, причем валки установлены один относительно

10 другого с зазором не менее 0,1 диаметра ячейки, а каждая ячейка выполнена с фаской и глубиной не более 0,45 ее диаметра.

В валковом прессе фаска каждой ячейки может быть выполнена под углом не менее 60, а ее высота не менее 0,1 диаметра ячейки.

На фиг. 1 изображен описываемый пресс; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Валковый пресс включает бункер 1, два цилиндрических валка 2, параллельно смонзт тированные на станине 3, на валках 2 жестко закреплены бандажи 4 с- формующими ячейками шарообразной формы 5 и стальными шариками 6, смонтированными на

905091 крайнем ряду лунок одного из бандажей.

Внутрь каждого валка 2 вмонтированы нагреватели 7, по обеим сторонам вальцового пресса установлены радиальные экраны 8 с нагревателями 9 и шарнирами 10, соединенные со станиной 3. Расстояние между радиальным экраном 8 и валком 2 составляет не менее диаметра шарообразной ячейки.

Края шарообразных ячеек 5 выполнены с фаской, угол которой составляет не менее

60, а высота не менее 0,1 диаметра ячейки.

Работа валкового пресса осуществляется следующим образом.

Формовочная масса, например глинистая, с влажностью 10 — 190/р, предварительно подогретая до 50 †!00 С, из бункера 1 поступает в пространство между встречно вра- 1 щающимися валками 2. Валки предварительно нагреты до 170 — 240 С нагревателями 7 и

9. Масса захватывается формующими ячейками 5, где она сжимается под давлением прессования. Наличие шариковой передачи между бандажами за счет стальных шариков 6, вмонтированных в лунках одного из бандажей, устраняет смещение лунок 5 бандажей 4 в процессе формования. Как только валки 2 перемещаются на некоторый угол, готовые гранулы, соединенные между собой в коржи, выпадают из ячеек 5 за счет того, что между гранулой и поверхностью ячейки под действиями нагревания образуется «паровая рубашка». Коржи при прохождении через вибросито разбиваются на отдельные гранулы, которые затем обкатываются при транспортировании, сушке и обжиге. Температура валков постоянно находится в пределах 170 — 240 С в зависимости от влажности прессуемого материала и

его начальной температуры. зз

Наличие нагревателей как внутри 7, так и снаружи 9, обеспечивает равномерное нагревание бандажей и достаточную тепловую мощность и тем самым обеспечивает гарантированное выпадание гранул. Надежному выпадению гранул из ячеек способствует также выполнение краев ячеек с фаской и установка экранов 8 на расстоянии от бандажа 4, равному диаметру шарообразной ячейки 5. Наличие зазора между бандажами валков не менее 0,1 диаметра ячейки при глубине ячеек не более 0,45 диаметра уменьшает износ поверхности валков, предотвращает расплющивание межлуночных площадок, не нарушая при этом конфигурацию правильного шара. 3а счет применения нагревателей 7 и 9 сокращается срок сушки на

20 — 300/0 и отпадает необходимость в применении в технологическом процессе сушильного барабана.

Прессование шарообразных гранул сокращает срок сушки и обжига на 10 200/р по сравнению с гранулами формы куба и тетраэдра, снижает расход цемента в бетонах на 15 — 200/р за счет снижения водоцементного отношения, минимальной пустотности. Бетоны на его основе обладают высокими физико-механическими свойствами, не уступающими заполнителям, таким как гранит, известняк и др.

Формула изобретения

1. Валковый пресс, включающий валки, снабженные бандажами с формообразующими ячейками, и синхронизатор в виде обоймы с гнездами и шариками, входящими в них, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен на гревателями, установленными с обеих сторон валков на расстоянии не менее диаметра ячейки и внутри валков, причем валки установлены один относительно другого с зазором не менее 0,1 диаметра ячейки, а каждая ячейка выполнена с фаской и глубиной не более 0,45 ее диаметра.

2. Пресс по и. 1, отличающийся тем, что фаска ячейки выполнена под углом не менее 60, а ее высота не менее 0,1 диаметра ячейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 361899, кл. В 28 В 3/14, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 523759, кл. В 28 В 3/16, 1975.

905091

Ь .1

Составитель А. Осипова

Редактор М. Дылын Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 244/28 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковый пресс Валковый пресс Валковый пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях химической промышленности и промышленности строительных материалов, и может использоваться для брикетирования влажных отходов промышленности, в частности фосфогипса

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , может быть использовано при производстве керамзита

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей
Наверх