Литьевая машина

 

Изобретение относится к литьевым М2- шинам для изготовления деталей из термопластов и м.б. использовано для изготовления муфт электронасосов. Целью изобретения является повышение качества изделий за счет компенсации усадки материала в процессе литья. Для этого литьевая машина содержит нижнюю подвижную траверсу с инжекционной камерой. На вертикальных стойках также смонтированы верхняя неподвижная траверса и дополнительная траверса. В инжекционной камере размещен плунжер. имеющий верхний и нижний упоры. Плунжер подпружинен пружиной сжатия, которая расположена между дополнительной траверсой и верхним упором. Упоры плунжера установлены по обе стороны верхней траверсы. При работе стол с пресс-формой с помощью привода поднимается и поджимается к инжекционной камере. Последняя «наползает на плунжер. При росте давления начинает перемещаться и плунжер, сжимая пружину сжатия. Начинается процесс заливки материала в пресс-форму. При охлаждении материала в пресс-форме происходят усадка полимера и уменьшение давления в инжекционной камере. Динамическое равновесие восстанавливается за счет перемещения плунжера вниз на некоторую величину , соответствующую уменьшению давления . В пресс-форму поступает порция материала , компенсирующая усадку. Пружина сжатия, непосредственно связанная с плунжером , обеспечивает эффективную обратную связь между комплексом внешних факторов и усилием ее сжатия. Благодаря этому подача материала для компенсации усадки происходит без запаздываний, задержек и ошибок . Это позволяет отливать качественные изделия без раковин и пустот малого объема . 2 ил. (Л с ьо со О5 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (S1) 4 В 29 С 45/53, 45/57

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3917213/23-05 (22) 26.06.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (72) Л. И. Баркар, Г. И. Березин, Б. А. Есин, И. В. Вершковой, В. В. Вершковой, В. И. Алексеев и М. Ю. Раздольский (53) 678.057.745.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 47073, кл. В 29 С 45/53, 1935.

Авторское свидетельство СССР № 403569, кл. В 29 С 45/64, 1970. (54) ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к литьевым машинам для изготовления деталей из термопластов и м.б. использовано для изготовления муфт электронасосов. Целью изобретения является повышение качества изделий за счет компенсации усадки материала в процессе литья. Для этого литьевая машина содержит нижнюю подвижную траверсу с инжекционной камерой. На вертикальных стойках также смонтированы верхняя неподвижная траверса и дополнительная траверса.

В инжекционной камере размещен плунжер, имеющий верхний и нижний упоры. Плунжер подпружинен пружиной сжатия, которая расположена между дополнительной траверсой и верхним упором. Упоры плунжера установлены по обе стороны верхней траверсы. При работе стол с пресс-формой с помощью привода поднимается и поджимается к инжекционной камере. Последняя «наползает» на плунжер. При росте давления начинает перемещаться и плунжер, сжимая пружину сжатия. Начинается процесс заливки материала в пресс-форму. При охлаждении материала в пресс-форме происходят усадка полимера и уменьшение давления в инжекционной камере. Динамическое равновесие восстанавливается за счет перемещения плунжера вниз на некоторую величину, соответствующую уменьшению давления. В пресс-форму поступает порция материала, компенсирующая усадку. Пружина сжатия, непосредственно связанная с плунжером, обеспечивает эффективную обратную связь между комплексом внешних факторов и усилием ее сжатия. Благодаря этому подача материала для компечсации усадки происходит без запаздываний, задержек и ошибок. Это позволяет отливать качественные изделия без раковин и пустот малого объема. 2 ил.

1294636

Изобретение относится к оборудованию для литья пластических масс под давлением в пслузакрытые формы, в частности к литьевым машинам для изготовления армированных деталей из термопластов, таких как муфты кабельного ввода погружных

5 электронасосов, используемых в нефтяной промышленности.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет компенсации усадки материала в процессе литья. j0

На фиг. 1 представлена литьевая машина в момент загрузки гранул полимера при разомкнутой кинематической схеме; на фиг. 2 — то же, в момент заливки формы.

Машина содержит основание 1 с вертикальными стойками 2, на которых закреплены подвижная нижняя траверса 3 с инжекционной камерой 4 и неподвижная верхняя траверса 5 с плунжером 6. Между траверсами 3 и 5 на вертикальных стойках 2 установлены пружины 7. Над верхней траверсой 5 размещена дополнительная неподвижная траверса 8. Плунжер 6 установлен с возможностью вертикального перемещения относительно траверс 6 и 8 и имеет хвостовик 9, а в дополнительной траверсе 8 выполнено направляющее отверстие под хвос- 25 товик 9 плунжера 6. Последний снабжен нижним упором 10, размещенным под верхней траверсой 5, и верхним упором 11, на который опирается пружина 12 сжатия, установленная между дополнительной 8 и верхней 5 траверсами.

Хвостовик 9 плунжера 6 выполнен резьбовым, а верхний упор 11 представляет собой стопорную гайку, благодаря чему сила сжатия пружины 12 и длина хода плунжера 6 могут регулироваться. Инжекционная камера 4 снабжена электронагревателем 13.

Нижний торец инжекционной камеры 4 через сопло 14 состыкован с литниковым узлом пресс-формы 15, размещаемой на столе 16, вертикально перемещаемом при помощи привода гидросистемы 17. На допол- 4g нительных стойках 2 установлены ограничители 18 и 19 хода. Пружины 7 служат для эжекционной камерой 4 в нижнее положение. Траверсы 6 и 8 крепятся на вертикальных стойках 2 с помощью гаек 20. В шкафу 21 размещена электрическая часть ли- 4> тьевой машины. Для загрузки гранул полимера предназначена воронка 22. Плунжер 6 смонтирован с возможностью перемещения относительно верхней траверсы 5.

Литьевая машина работает следующим образом.

При разомкнутой кинематической схеме (фиг. 1) плунжер 6 установлен с зазором относительно инжекционной камеры 4. В этот зазор через воронку 22 осуществляют засьшку гранул полимера. Включают электронагреватель 13 и доводят полимер до расплавления, после чего включают насос гидросистемы 17 и вертикальным перемещением стола 16 осуществляют стыковку литникового отверстия пресс-формы 15 с соплом 14 инжекционной камеры 4. Далее происходит совместное вертикальное перемещение вверх стола 16 с пресс-формой 15 и инжекционной камерой 4. При этом инжекционная камера 4 «наползает» на плунжер 6. Давление в инжекционной камере 4 растет, вследствие чего начинает перемещаться вверх плунжер 6, выбирая зазор и сжимая пружину 12 сжатия от начального положения hi (фиг. 1) до конечного

h2 (фиг. 2). Одновременно начинается процесс заливки, и расплав полимера под давлением через сопло 14 поступает в прессформу 15 (фиг. 2) . Инжекционная камера 4 перемещается вверх до установления динамического равновесия между усилием сжатия пружины 12 сжатия и комплексом внешних факторов, связанных с давлением в гидросистеме 17, состоянием полимера (вязкость, температура, сжимаемость) в инжекционной камере 4, сопротивлением пресс-формы 15, с величиной перемещения стола 16, инерционностью масс стола 16, пресс-формы 15, инжекционной камеры 4 нижней подвижной траверсы 3 и упругостью пружин 7. Динамическому равновесию соответствует верхнее положение плунжера 6 (фиг. 2) с некоторым зазором о2 нижнего упора 10 относительно верхней траверсы 5 и пропорциональное перемещению плунжеров 6 сжатие пружины 12 сжатия до

Высоты h

Пружина 12 сжатия рассчитывается, выбирается и регулируется верхним упором 11 таким образом, что динамическое равновесие наступает после заполнения пресс-формы 15 и сжатия полимера. При отливке муфт кабельного ввода динамическое равновесие наступает перед началом отрыва кабеля из пресс-формы 15.

Соответствующее состоянию равновесия экспериментально отработанное верхнее положение инжекционной камеры 4 фиксирук>т регулируемым по высоте верхним ограничителем 19 хода (фиг. 2) . Давление в инжекционной камере 4 при этом максимальное, так как хотя насос гидросистемы 17 продолжает работать, сжатие полимера в инжекционной камере 4 установлено. При достижении равновесия отключают электронагреватель 13 и начинают охлаждение пресс-формы 15.

При этом происходит усадка полимера и уменьшение давления в инжекционной камере 4. Динамическое равновесие восстанавливается за счет перемещения плунжера 6 вниз пружиной 12 на некоторую величину ЛЬ, соответствующую уменьшению давления. При этом в пресс-форму 15 поступает дополнительная порция материала, компенсирующая усадку. Процесс компенсации усадки ведут до полного охлаждения прессформы 15, после чего стол 16 с пресс1294636 воздействия пружины 22 на плунжер 6, что обеспечено в предлагаемой машине.

Формула изобретения

Фиг. 2

Фиг.f

Составитель И. Скопинцев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 434/! 7 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 формой 15 возвращают в нижнее положение гидросистемой 17, а инжекционная камера 4 с нижним траверсой 3 возвращается в нижнее положение ограничителя 18 хода под действием пружин 7. Пресс-форму 15 снимают, устанавливают новую, процесс заливки муфты повторяют. Процесс заливки муфты идет без вмешательства оператора, что гарантирует высокое качество заливки, компенсацию усадки и отсутствие в изделии муфте усадочных раковин.

Таким образом, в предлагаемой литьевой машине усилие пружины 12 сжатия передается непосредственно плунжеру 6 без промежуточных звеньев. Это позволяет плунжеру 6 динамично вобрать в себя упругость среды, инерционные массы машины, температурное поле инжекционной камеры 4 и пресс-формы 15 и отреагировать на них результирующим перемещением, обеспечивающих компенсацию усадки при заливке изделий малых объемов, например, муфт. з

Объем заливки муфты составляет 60 см .

Усадка составляет 2 об.%, т.е. 1,2 см . При диаметре 60 мм инжекционной камеры 4 перемещение плунжера 6 для компенсации

1,2 см составляет 0,04 мм. Такое перемещение можно уловить и осуществить только при однозвенной непосредственной схеме

Литьевая машина, содержащая основание, стол для пресс-формы, соединенный с приводом перемещения, вертикальные стойки, на которых установлены нижняя траверса с инжекционной камерой, верхняя тра10 верса и дополнительная траверса, размещенная на стойках над верхней траверсой, плунжер с хвостовиком, подпружиненный, по мень шей мере, одной пружиной сжатия, размещенной между дополнительной и верхней траверсами, отличающаяся тем, что, с целью

15 повышения качества изделий за счет компенсации усадки материала в процессе литья, нижняя траверса смонтирована с возможностью перемещения вдоль стоек и подпружинена относительно верхней траверсы, 20 которая установлена неподвижно, плунжер снабжен верхним и нижним упорами, размещенными по обе стороны верхней траверсы, и смонтирован с возможностью перемещения относительно верхней траверсы, причем нижний торец пружины сжатия рас25 положен на верхнем упоре, а в дополнительной траверсе выполнено направляющее отверстие для хвостовика плунжера.

Литьевая машина Литьевая машина Литьевая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литьевой машине или к узлу впрыска и к способу литья под давлением полимерных материалов, в частности по холодно- и горячеканальной технике, содержащей экструдер, первый цилиндро-поршневой блок и установленный последовательно с ним второй цилиндро-поршневой блок
Наверх