Радиаторная установка системы охлаждения транспортного средства

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование конструкции силовых установок уборочных комбайнов. Цель - упрощение обслуживания установки при удалении пожнивного мусора из межрадиаторной камеры и повышение компактности . Радиаторная установка содержит последовательно расположенные перед вентилятором 1 водяной 2 и воздушный 3 радиаторы , между которыми размещена межрадиаторная камера 5. За радиатором 3 установлен воздухозаборник. Для доступа к внутренним поверхностям радиаторов 2 и 3 и очистки их от пожнивного мусора камера 5 имеет верхнюю 6 и нижнюю 7 прорези, плотно перекрываемые соответственно верхней и нижней крышками 8 и 9. Крышки 8 и 9 связаны между собой жесткими боковыми связями, образуя жесткий каркас 12 прямоугольной формы, входящий в межрадиаторную камеру. На каркасе смонтирована съемная сетка. Верхняя прорезь 6 имеет размеры, большие размеров нижней прорези 7 и соответственно ее крышки 9. В случае необходимости очистки внутренних поверхностей радиаторов 1 и 2 каркас 12 с помощью ручек вынимают, сетку очищают от скопившегося на ней мусора. Поверхности радиаторов через верхнюю прорезь очищают сжатым воздухом или щеткой. 3 з.п.ф-лы, 4 ил. СП to ;о 4 о: 4ib СЛ

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (SD 4 В 60 К ll 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3899822/27-11 (22) 21.05.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Главное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (72) В. П. Черных, Ю. Н. Ярмашев, В. А. Раченко, Е. Д. Ковалев и В. В. Михайлов (53) 621.43-714:629.113 (088.8) (56) Патент США № 3565203, кл. 180 — 68, 1971.

Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». Изд. 2-е М.: Колос, 1980, с. 370, рис. 280. (54) РАДИАТОРНАЯ УСТАНОВКА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование конструкции силовых установок уборочных комбайнов.

Цель — упрощение обслуживания установки при удалении пожнивного мусора из межрадиаторной камеры и повышение компакт„„SU„,, 1294645 А1 ности. Радиаторная установка содержит последовательно расположенные перед вентилятором 1 водяной 2 и воздушный 3 радиаторы, между которыми размещена межрадиаторная камера 5. За радиатором 3 установлен воздухозаборник. Для доступа к внутренним поверхностям радиаторов 2 и 3 и очистки их от пожнивного мусора камера

5 имеет верхнюю 6 и нижнюю 7 прорези, плотно перекрываемые соответственно верхней и нижней крышками 8 и 9. Крышки 8 и 9 связаны между собой жесткими боковыми связями, образуя жесткий каркас

12 прямоугольной формы, входящий в межрадиаторную камеру. На каркасе смонтирована съемная сетка. Верхняя прорезь 6

/ имеет размеры, большие размеров нижней прорези 7 и соответственно ее крышки 9.

В случае необходимости очистки внутренних поверхностей радиаторов 1 и 2 каркас 12 с помощью ручек вынимают, сетку очищают от скопившегося на ней мусора.

Поверхности радиаторов через верхнюю прорезь очищают сжатым воздухом или щеткой.

3 з.п.ф-лы, 4 ил.

1294645

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование конструкций силовых уcòàíîâîê уборочных комбайнов. !

le;iL изобретения — упрощение обслужиv;-;ния установки при удалении мусора из м & >àäèàòoðíoé камеры и повы)ненис комI I а кт и ости.

На фиг.1 изображена радиаторная установка, общий вид; на фиг.2 — — узел 1 на фиг.1 (нижняя крышка выполнена в виде !

О пробки); на фиг.3 — каркас с крышками; на фиг.4 — узел П на фиг.3 (нижняя крышка подпружинена) .

Радиаторная установка системы охлаждения транспортного средства, преимущественно уборочной машины, содержит послсдовательно расположенные перед вентилятором 1 (фиг.1) водяной радиатор 2, воздуш1 ый радиатор 3, сетчатый воздухозаборник 4 и межрадиаторную камеру 5.

Такая последовательность расположсHНHH 20 радиаторов является предпочтптслш ой для большей части уборочных машин, поскольку наиболъшу10 нагрузку Ilo теплообмсну несет водяной радиатор. Последний имеет большие габариты при меньшем проходном сечении сердцевины и подвержен большему засорению пожнивным мусором, поэтому еl о, как правило, располагают непосредственно у ш,1тилятора.

Для доступа к внутренним поиерхнос-.)I» радиаторов 2 и 3 и очистки их c)T пож;)и»ного мусора межрадиаторная камера 5 имеет верхнюю 6 и нижнюю 7 прорези, образованные зазорами между верхними и нижними кромками радиаторов. B рабочем;10ложепии прорези перекрыты крышками 8 и 9. размещенными с верхних сторон каждой из прорезей. При этом размеры верхней прорези 6 больше размеров нижней 7 и бол>ипс размеров крышки 9 нижней прорези.

Крышки 8 и 9 соединены между собой посредством боковых связей 10 и 1! (фиг.3) в единый каркас 12 прямоугольной формы, что обеспечивает одноьремснное открывание обеих прорезей межраднаторной камеры.

Для плотного перекрытия нижней прорези 7 нижняя крышка 9 долж „;1 иметь размеры (длину, ширину), больц)ис размеров нижней прорези. Кроме того, KpblLIIKB 9 должна свободно проходить через верхню)о прорезь 6, поэтому размеры последней должны быть больше размеров нижней прорези 7 и ее крышки 9. 50

На каркасе 12 с крышками 8 и 9 установлена съемная проволочная сетка 13, которая служит дополнительной защитой внутренней поверхности водяного радиатора от пожнивного мусора. Размер ячеек з сетке равен или меньше отверстий в ссрд)ц. вине водяного радиатора. Так как суммарное сечение сетки больше суммарного с;— чения сердцевины водяного радиатора, то она практически не увеличивает аэродинамического сопротивления радиаторной установки и в незасоренном состоянии не влияет на ее тепловые показатели.

В зависимости от убираемой культуры, точнее от состава пожнивного мусора, сетка»c)>KCT быть сменной с различным размером ячеек и IH в случае необходимости может быть снята с каркаса. С этой целью она ".àêðåïëåíà четырьмя болтами 14. Так, например, при уборке риса в пожнивном мусоре преобладает мелкая фракция и сетка соответственно должна иметь меньшие размеры ячеек, чем при уборке ячменя. . (л>1 компенсации отклонений взаимного

pHciio,io>Ke1iHs1 прорезеи 6 и 7 (фиг. 1) межрадиаторной камеры, а также колебаний длины боковых связей 10 и !1 (фиг.3), определяк)1цих взаимное расположение крышек 8 и 9, нижн>)я крышка 9 может бь)ть выполнена в виде пробки. представляющей собсй скобу 15 (фиг.2), охватывающую пластину 16 и". упругого материала, например губчатой резины. Для герметичности соединения крышки с прорезью кромки последней имеют развитые стенки 17 и 18, высота которых соразмерна с толщиной упругой пластины 16.

С этой жс ILå)iüIO нижняя крышка может быть выполнена с направляющими )нтырях) и 9 и 20 (фиг.4) и io,gII!>y>Ial«CI)a IpyiK H l I H L» H 2 1 H 2 2, 011 H p и 10 и) H» I I C я H H 11 0 H C p P H H1 ч 23., сОедин>1к)1ц)рiG нижние концы 60кОвых связей 10 и !1.

Б процессе работы уборочной машины L. пол1. радиаторная установка вентилятором 1 (фиг.1) продувастся воздуxovi и 008cIIPчивиет греб>смый тепловой режим силового а гpCгата.

По мере накоплеHHH пожнивного мусора на сетке 13 (фиг.З)„что можно определить по новы I! CIIHIO температуры ох.)аждающей жидкости выше допустимого уровня, с )омощью ручек 24 и 25, закрепленнь)х

iia верхней крып)кс 8, из межрадиаторной камеры 5 (фиг.1) вынимают каркас 12

1 крышками 8 и 9 и с мусором на сетке.

Сетку Очи)цают от мусора (можно вытряхиванием, можно с применениех) щетки), и каркас с крып)камн H сеткой устанавливают на прежнее место. Удобству установки каркаса способствует выполнение боковых связей 10 и 11 крышек в виде направляющих за счет желобообразной их формы и наличие специальных выступов 26 на боковых стенках мсжрадиаTÎpHoH камеры, по которым скользят боковыс связи крышек.

Так же, как и сетчать и воздухозабор, ик, дополнительная се ка 13 не может улав,IHBHTh всю пыль. Какя-то ее часть. хотя и незначит льная, проникает на поверхность водяного радиатора. Поэтому со временем на поверхности радиатора накапливается мусор, который при очередном удалении каркаса 12 с сеткой очищается при помощи

1294645 струи воздуха или щеткой с удлиненной рукояткой. Мусор высыпается через нижнюю прорезь. Наличие мусора легко проверить через верхнюю прорезь за счет подсветки от дневного света, попадающего в нижнюю прорезь. После очистки поверхностей радиаторов и сетки каркас 12 устанавливают на место, верхняя и нижняя прорези плотно закрываются крышками 8 и 9, радиаторная установка снова готова к эксплуатации.

Формула изобретения

1. Радиаторная установка системы охлаждения транспортного средства,преимущественно сельскохозяйственной уборочной машины, содержащая последовательно расположенные перед осевым вентилятором двигателя по крайней мере два радиатора, разделенные межрадиаторной камерой с прорезями, перекрываемыми крышками, и сетчатый воздухозаборник, отличающаяся тем, что, с целью упрощения обслуживания установки при удалении мусора из межрадиаторной камеры и повышения компактности, прорези межрадиаторной камеры ограничены верхним и нижним зазорами между радиаторами, верхняя прорезь выполнена по размерам больше нижней, а их крышки размещены над прорезями и соединены между собой боковыми связями с образованием жесткого каркаса.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на каркасе смонтирована съемная сетка.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя крышка имеет форму пробки, закрывающей нижнюю прорезь.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя крышка подпружинена.

19 — 2Z

21

Составитель Л. Смольская

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 436/18 Тираж 599 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Радиаторная установка системы охлаждения транспортного средства Радиаторная установка системы охлаждения транспортного средства Радиаторная установка системы охлаждения транспортного средства Радиаторная установка системы охлаждения транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легковым автомобилям, в частности к защитной съемной сетке, устанавливаемой перед радиатором

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к легковым автомобилям, а именно к защитной сетке, устанавливаемой перед радиатором

Изобретение относится к системам охлаждения автомобилей, в частности к системе охлаждения автомобиля, которая уменьшает расход топлива и обеспечивает большую силу тяги

Изобретение относится к машиностроению, в частности к системам охлаждения силовых установок транспортных средств, а также может быть применено для стационарных теплоэнергетических установок

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к системам охлаждения

Изобретение относится к конструкции передней части автомобиля, которая содержит несущую структуру (1, 5, 6), на которой закреплен радиатор (14), а перед радиатором (14) расположен держатель (11) бампера таким образом, что он в случае столкновения отклоняется назад к радиатору (14)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к передней части автомобиля, содержащей бампер и расположенный позади бампера охлаждающий модуль, который удерживается посредством первых и разъемных вторых удерживающих средств
Изобретение относится к транспортным средствам, содержащим двигатель с водяным охлаждением, и использующим тепло, исходящее от двигателя

Мотоцикл // 2034716
Изобретение относится к транспортным средствам и представляет собой мотоцикл

Изобретение относится к области транспортного машиностроения
Наверх