Механический вибратор

 

№ 132850

Класс 42k, 21oi

80а, 49 ссср ./

ЕСБСЭ 3 3.;1Р д

ЕЛ.:,;, 0

1 ЕХИ! . Г .П1Я1

Б "L 1 01Г l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

А. А. Гришин

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

Заявлено I апреля 1960 г. за № 662078/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹20 :за 1960 г.

Предмет изобретения

Механический вибратор; отличающийся тем, что, с целью уменьшения его веса при сохранении мощности и упрощения конструкции, он выполнен в виде консольно расположенной штанги с грузом, монтированной на вращающемся в подшипниках корпуса валу.

Для частотных испытаний рулей летательных аппаратов, главным образом при определении зависимости резонансной частоты вращения от амплитуды вращения, используются механические П-образныс одноблочные регулируемые вибраторы открытого типа с неуравновешенной массой (грузом), расположенной внутри корпуса вибратора.

Основным недостатком подобных вибраторов является их сравнительно большой вес, что влияет на получаемые при испытаниях инерционные характеристики рулей, т. е. дает искажение частоты и формы их колебаний.

Описываемый консольный вибратор не имеет указанных выше недостатков, что достигнуто путем выноса штанги с неуравновешенной массой за корпус вибратора.

Принципиальная схема вибратора, в двух проекциях приведена ниже.

Вибратор выполнен в виде корпуса 1, на подшипниках которого вращается вал 2 с прикрепленной к нему консольно штангой 8 с грузом

4 (неуравновешенной массой).

Данный вибратор значительно легче П-образного вибратора той же мощности, а также надежнее в эксплуатационном отношении ввиду большей жесткости его конструкции.

Механический вибратор 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 131528
Наверх