Способ получения рельефных желатиновых матриц для гидротипного процесса

 

№ 133342

Класс 57Ь, 181з гсср ц елт г i "g;СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 235

Т. Н. Байкалова, H. С. Спасокукоцкий и А. П, Рабунец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЛЬЕФНЫХ )КЕЛАТИ НОВЫХ

МАТРИЦ ДЛЯ ГИДРОТИПНОГО ПРОЦЕССА

:Заявлено 27 января )960 г. за № 652265/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1960 г.

Цветоделенные желатиновые, рельефные матрицы, применяемые в процессе цветной гидротипной печати кинофильмов должны хорошо впитывать соответствующие красители, хорошо отдавать их при контактировании бланк-фильму и обладать достаточной прочностью, чтобы не разрушаться при многократном контактировании с бланк-фильмом.

В то же время величина «зерна» изображения должна быть. минимальной и в оптимальном случае зернистость должна практически отсутствовать. Однако все известные, практически приемлемые способы получения рельефов не могут одновременно удовлетворить всем указанным требованиям.

Так способ II с дубящим проявлением дает прочный рельеф, хорошо впитывающий красители и хорошо отдающий их при контактировании с бланк-фильмом, но при этом спосоое образуется слишком крупное «зерно».

В то же время способ 1 дубящей отбелки дает хуже прокрашиваемый рельеф, но более прочно связывает красители и хуже отдает их при контактировании с бланк-фильмом.

Однако зернистость изображения при печати с матриц полученных дубящей отбелкой значительно меньше, чем при дубящем проявл,ении.

Предложен способ III получения рельефных желатиновых матриц гидротипного процесса печати цветных фильмов, заключающийся в том, что, с целью сочетания, большой способности к впитыванию красителя и последующей его отдаче при контактирозании и большой прочности рельефа, свойственных матрицам, получаемым дубящим проявлением, с мелкозернистостью матриц, получаемых дубяшим отбеливанием, экс№ 133342 понированную галоидосеребряную матричную пленку проявляют в обычном черно-белом проявителе, фиксируют, отбеливают в дубящем отоеливающем растворе, содержащем растворимые галоидные соли, после чего промывают и подвергают вторичной обработке дубящим проявителем.

При выполнении поедложенного способа, с целью снижения контрастности матричных рельефов и еще большего уменьшения «зернистости», первичное проявление производят с помощью мелкозернистых, малоконтрастных проявителей, В одном из вариантов предложенного способа, с целью повышения способности рельефа к отдаче красителя, в качестве дубящего проявителя при втором проявлении используют гидрохиноновый проявитель.

Пример. Матричну.о пленку экспонируют в условиях действующего технологического регламента и подвергают описанной обработке с применением нижеуказанных растворов и режима:

Продолжительность

Наименование операции

30 сек

Рецепт дубяшего проявителя

Рецепт любящей отбелки

3 и

0,6 „ !

28,0 .

1 л

10.4 — 10,6

Гндрохннон

Сульфат

Сода безводная

Вода до

РН готового проявителя

4 ч

0,9, 5,6 „

1 л

Ьихромат аммони я

Серная кислота

Хлористый натрий

Вода до

Затем, по действующему технологическому регламенту, матричную пленку подвергают горячей отмывке; полученную матрицу окрашивают и по тому же технологическому регламенту получают с нее оттиски.

В нижепомещенной таблице приведены сравнительные результаты измерения красочных плотностей и характеристика зернистости матричных сенситометрических клиньев и оттисков с них, окрашенных в пурпурной ванне; при этом матрицы получены двумя производственными способами — дубящей отбелкой 1 и дуоящим проявлением Ц и новым вышеописанным способом III.

Сравнение произведено для тех полей матриц и оттисков сенситограмм, которые обладают приблизительно одинаковой исходной оптической плотностью окрашенных матриц. Для каждого способа приведены две серии показателей.

Измеренные плотности выражены з ВЭС (визуально эквивалентных серых плотностях).

Проявление в проявителе ДК-20 при 20

Про мывка

Фикси рованне 20%-ным раствором тиосульфата

Промывка

Лубяшее отбеливание

Промывка

Лубящее проявление

Сток ванна

Горячая отмывка при 60

Отбелка 5 -ным раствором красной кровяной соли

Промывка

Фиксирование 20 б-ным раствором тиосульфата

Промывка

2 мин

30 сек

2 иия

I

1

1

4 № 133342

Способ

Плотности (и !

0,03

1,78

0,02 0,02

1,83; 2,77

0,35 0,97

1

0,33 I 0,95

1. Плотности матриц: а) Неокрашенной . б) Окрашенной . в) Окрашенной после контактирования с бланк-фильмом г) Остаточные красочные плотности за вычетом собственной плотности

2, Плотности оттиска на бланкфильме .

3. Характеристика зернистости .

0,06

2,77

0,06

0,02

l,84

2,74

О,ll 0,25

0,66

0,20

0,60

0,17

0,09 0,19

l,70 2,65

1,58 2,65

1,56 2,48

Мелкое зерно

Значительно мельче, чем по способу П и несколько крупнее, чем по способу 1

Крупное зерно

Из данных, приведенных в таблице видно, что предлагаемый способ III обеспечивает получение достаточно мелкого зерна, высокую плотность бланк-фильма и по важнейшему показателю отдачи красителя занимает среднее положение между дубящей отбелкой 1 и дубящим проявлением II.

Проводимое по предлагаемому способу I I I двукратное дубление матричного слоя приводит к повышению прочности рельефа без нарушения его способности воспринимать и отдавать краситель.

Предмет изобретения

1. Спосоо получения рельефных желатиновых матриц для гидротипного процесса печати цветных фильмов, отличающийся тем, что, с целью сочетания большой способности к впитыванию красителя и последующей его отдаче при контактировании и оольшой прочности рельефа, свойственных матрицам, получаемым дубящим проявлением, с мелкозернистостью матриц, получаемых дубящим отбеливанием, экспонированную галоидосеребряную матричную пленку проявляют в обычном черно-белом проявителе фискируют, отбеливают в дубящем отбеливаюшем растворе, содержащем растворимые галоидные соли, после чего промывают и подвергают вторичной ооработке дуоящим проявителем.

2, Прием выполнения способа,по и, 1, отличающийся тем, что, с целью снижения контрастности матричных рельефов и еще большего уменьшения «зернистости», первичное проявление производят с помощью мелкозернистых, малоконтрастных проявителей.

3. Прием выполнения спосооа по пп 1 и 2. о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения способности рельефа к отдаче красителя, в качестве дубящего проявителя при втором проявлении исполь вуют гидрохиноновый проявитель.

Способ получения рельефных желатиновых матриц для гидротипного процесса Способ получения рельефных желатиновых матриц для гидротипного процесса Способ получения рельефных желатиновых матриц для гидротипного процесса 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фотографической промышленности

Изобретение относится к фотографии, кинематографии и телевидению, а именно к черно-белым галогенсеребряным фотографическим материалам и способам получения изображений с регулируемым коэффициентом контрастности, и может быть использовано в съемочных и копировальных процессах регистрации информации

 // 158489
Наверх