Способ проявления фотографических галоидосеребряных эмульсий с получением стойких теплых черных тонов

 

Класс 57Ь, 13о1

¹ 94276

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец

Эмиль-Иоахим Бирр (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПРОЯВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ

ГАЛОИДОСЕРЕБРЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ С ПОЛУЧЕНИЕМ

СТОЙКИХ ТЕПЛЫХ ЧЕРНЫХ ТОНОВ

Заявлено 23 сентября 1о50 г. за Мв 435517/18о4 в Гостекнику СССР

Опубликовано 30 сентября 1952 г.

Москва. Стандартгиз. 1952 г.

Существуют способы проявления фотографических материалов с галоидосеребряными эмульсиями с получением теплых черных тонов путем добавления к проявителю гексаметилентетрамина или других веществ.

Одним из основных недостатков этого способа является невозможность применения горячей сушки отпечатков, так как полученный черный тон при такой сушке пропадает.

Установлено, что при добавлении к проявителю от 0,1 до 0,5 г на литр три- и тетратпонатов получается теплый черный тон, устойчивый при горячей сушке.

Этот эффект получается также в случае присутствия в проявителе или эмульсии веществ, дающих при проявлении сине-черный тон, например, бензтриазола или бензимидазола, Пример 1. К проявителю для фотобумаги, содержащему 0,05 бензтриазола в литре, дооавляют

0,5 г тетратионата натрия на 1 л.

Пример 2. Фотобумагу, содержащую в слое бензимидазол, оорабатывают в течение 3 мин. в ванне с раствором 2 г тетратионата натрия в воде и далее проявляют обычным способом.

Предмет изобретения

Способ проявления фотографических галоидосеребряных эмульсий с получением стойких теплых черны. . тонов, отличающийся тем, что эмульсии подвергают действию солей политионовой кислоты перед обычным проявлением или вводят эти соли в проявитель.

Способ проявления фотографических галоидосеребряных эмульсий с получением стойких теплых черных тонов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фотографической промышленности

Изобретение относится к фотографии, кинематографии и телевидению, а именно к черно-белым галогенсеребряным фотографическим материалам и способам получения изображений с регулируемым коэффициентом контрастности, и может быть использовано в съемочных и копировальных процессах регистрации информации

 // 158489
Наверх