Способ повышения краевой резкости особоконтрастных фотографических изображений, получаемых методом обращения

 

Класс 57Ь, 14о:, 57b, 13о) Ж 135339 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодп))снс).),. пц))па Л" 2, Ь

Г. В. Дерстуганов и В. Д Руль

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КРАЕВОЙ РЕЗКОСТИ

ОСОБОКОНТРАСТНЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРА)КЕНИИ

ПОЛУЧАЕМЫХ МЕТОДОМ ОБРАЩЕНИЯ

:)аявлеllñ> с) ноября 1959 г. аа Х< 643373/23 в Комитет по делам ичобретс нив и открытн)) при Совете Министров СССР

Опубликовано в <)Ьюллстепс ивобрстений» М 2 ва !с)!>) В практике кинематографии и технической фотографии существует потребность получения особоконтрастных изображений с высокой оптической п,))oTHocTb)o Н3 совершенно Hpo3pB)<ной резкости. Например, при комбинированных киносъемках но методу «блуждающей маски» на специальной пленке, после экспонирования и x)IMH)

Получение такого чистого, прозрачного фона достигается применением продолжительного проявления в присутствии растворителей галоидного серебра. В этом случае наряду с обы п)ьв| «хпх)ическим» проявлеHHEM происходит растворение. неспособного к такому проявлению галоидного серебра на экспонированных участках, и последующее его восстановление на уже образовавшихся серебряных агрегатах — «физическое» проявление.

Для создания более благоприятных условий проведения этих Нроцессов их проводят раздельно в специальны.; растворах †спер «xHM)lческое», а затем «физичсское» проявление, Происходящие прп такой длительной обработке диффузионные явления приводят к обра-ованию диффузных ореолов, существенно влияющих на уменьшение краевой разности изображения.

Диффузный ореол приводит к тому, что поверхность раздела между экспонированцой и нсэкспонированной зонами фотослоя (по толщине слоя при рассматривании микросрсзов) не перпендикулярна h плоскости подложки и составляет с ней некоторый угол. Чем меньшс этот угол, тем хуже будет краевая разность изображения. № 135339

Предложенный способ повышения, краевой резкости особоконтрастных фотографических изображений; получаемых методом обращения с двухстадийным первыь! проявлением вначале в химическом, а затем в физическом проявителе, заключается в том, что в физический проявитель вводят уменьшающий свое действие по толщине слоя замедлитсль проявления, например 2-меркаптосульфобензимидазол.

При обработке по описанному способу инфрахроматической пленки для получения «блужда(ощей маски» применяют следующие растворы:!

Проявители

Растворы

Наименование реактива! х х х

"..> х

))) х

) Наименование раствора!

6

2 )

) 10

3 (О

> — 7,5

) — !

>!

1 1

1 еж(! м Об!>абОтк и (в мин ) та х):

Химическое проявление

Физическое проявление

Промывка

Обращение

Промывка

Осветленш

Промывка

Чернен(и.

I P 0 M I)1 B K II

Предмет iiзобр ете и и я

Способ .Il)0û(в(пня краевой резкости особоконтрастных фотографических изображений, полу lac!)I»ix методом обращения с двухстаднйным первым прони.)!ение((вначале в 3(D(I(иском, а затем в физич. ском (l)>0явитсле, 0 тл и ч а ю щ ii и с я тем, что в физический проявитель вьодя.! умсньшак!щий свое действие пo толщин(слоя замедлитель нроявги и! я например, 2-меркантосульфобснзнмидазол.

А. Камыц)янкова Корректор Е. Ф. Шварц бум 70 108>(„, Объс)! 0,17 уел. и. л

Цена 25 кои. с !. (-6 i г. — 3 кои аслам >к)об)ретсний и открытий

Министров СССР

Чсркасски(! пер., л. 2/6 схрсд А

Редактор Н. И. Мосин

Лодп. к пеп. (7.11-61 г

Зак. (0786

Формат

Тираж 700

ЦГ)ТИ пои Комнтстс lio при Совете

Москва, Центр, М

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Гов! тс Министров СГГР, Москва, Пстровка, I (Метол

Гульфит натрия безводный

Сода безводная

Калий бромистый

Натрий фосфорнокислый двузак)ещепный!

Калий роданистый .

"-меркапто-5-сульфобензимнлазол 0010л-н раствор

Калий двухромовокислый

Кисло) а серная уд. вес 1.8! .

1(атрий сернистый .

Вода до обвел)!) ый(мл г мл г л

>!! — !!

) — > — >

) — !!

l0

0 г

5

1)

Способ повышения краевой резкости особоконтрастных фотографических изображений, получаемых методом обращения Способ повышения краевой резкости особоконтрастных фотографических изображений, получаемых методом обращения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фотографической промышленности

Изобретение относится к фотографии, кинематографии и телевидению, а именно к черно-белым галогенсеребряным фотографическим материалам и способам получения изображений с регулируемым коэффициентом контрастности, и может быть использовано в съемочных и копировальных процессах регистрации информации

 // 158489
Наверх