Способ получения обращенных позитивных изображений

 

Класс 57 о, 9 В7 f

>4 опт Валс";

Л" 49828

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНЙЕ.

ОПИСАНИЕ способа поиучения обращенных позитивных изображений.

К авторскому свидетельству Н. И. Жимсного и

С. В. Кемицкого, заявленному 15 января 1935 года (сир. о перв. ча 160933).

О видете авторского свидетельства опублкковаио 31 ав..уста 193б года.

В существующем способе получения случае не тоньше 8 микронов, что сообращенных позитивных изображений ставляет существенное отличие предласветочувствительный броможелатиновый гаемого способа от обычного, в котором слой настолько велик, что в макси- толщина слоя от 35 до 50 микронов. мально засвеченных и йроявленных ме- Другим важным отличием данного изостахподмегаллическимсеребромостается бретения является то, что весь процесс еще значительное количество неразло- обращения заканчивается на растворежившегося бромистого серебра. Это нии металлического серебра негативного остающееся не проявленным бромистое изображения, дающем в результате посеребро, во избежание могущего прои- . зитивное изображение, образованное из войти от него в дальнейшей стадии не проявленного бромистого серебра процесса затенения (вуалирования) све- с соответствующей окраской от раствотов позитивного изображения, должно рителя. Таким образом, предлагаемый быть удалено, что вызывает необходи- способ обращения состоит только из мость добавления к проявителю раство- проявления и последующего раствореряющих бромиатое серебро веществ. ния металлического серебра, после чего

В предлагаемом же способе обраще в составе изображения находится брония указанных слоев находящееся в мпстое серебро. В обычном же способе максимально засвеченных местах броми- обращения, кроме указанных;::.бух простое серебро проявляется полностью до цессов, необходимо чернение 6ромистого подложки, так что причина затемнения серебра (засветкой, проявлением, фиксисветов позитивного изображения устра- рованием или восстанэвлением). няется, вследствие чего отпадает на- Для осуществления предлагаемого добиость в добавлении к проявителю способа, дающего непосредственно и растворителя бромистого серебра и в быстро (примерно в 8 — 12 сек.) позитрате времени на его растворение. тивное изображение, нужны различаюДостигается это применением особо щиеся от обычных проявитель и раствотонко-политого слоя эмульсии, который ритель. должен быть от З до 6 и во всяком Проявитель (пирокатехино-гидрохино новый отличается от обычного большей концентрацией едкой щелочи (8 — 100/о против 1 — 2%), что значительно увеличпвает скорость проявления, н не содержит сульфита и растворяющих бромистое серебро веществ. Растворитель же. в противоположность обычному (двухромокаслый калий н серная кис, ота), состоит из серной кислоты, водного раствора хромового ангидрида, хромовых квасцов„служащих для дубления желатнны, и вещества для ускорения растворения, например, азотной кислоты.

Скорость выполнения способа увеличивается еще и тем, что контроль „на глаз", необходнмыи при первом проявлении в обычном способе, з данном способе отпадает.

Настоящее изобретение прпобретает I особенную пенность в тех случаях, когда, 1 требуется быстрое получение позитивных изображений, и в случаях использования пленки (общественное и люби- тельское кино, телевидение и пр.)„в виду быстроты обработки пленки и большой экономии серебра. В отдельных случаях использования пленки имеются еще до-, полнительно следующие преимущества: :, и телевидении по методу промежуточ- i ной пленки — устранение трудностей электротехнического порядка, возникаю-,. щих при передаче и приеме в случае передачи негативного изображения, возможность непосредственного просмотра фильма после передачи нли одновременно с ней, устранение необходимости копирования, в кино †п одновременной съемке и проектировании.

Предмет изобретения.

1. Способ получения обращенных позитивных изображений, отличающийся тем, что, с целью быстрого и полного превращения в наиболее засвеченных местах всего бромистого серебра в металлическое серебро и устранения, таким образом, необходимости удалять избыток бромистого серебра, применяют светочувствительную пленку со слоем эмульсии бромистого серебра не толще

8 микронов, затем проявляют изображение и растворяют металлическое серебро негативного изображения.

2, В способе по 11. I применение проявителя с увеличенной концентрацией едкой щелочи, не содержащего растворяющих бромистое серебро веществ.

3. В способе по п. 1 применение растворителя металлического серебра, состоящего из хромового ангидрида, серной кислоты, хромовых квасцов и азотной кислоты.

Tm.,ÏðÎìàââèãðëÔ . ТамбОкскм, 1 .. а. 4147

Способ получения обращенных позитивных изображений Способ получения обращенных позитивных изображений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фотографической промышленности

Изобретение относится к фотографии, кинематографии и телевидению, а именно к черно-белым галогенсеребряным фотографическим материалам и способам получения изображений с регулируемым коэффициентом контрастности, и может быть использовано в съемочных и копировальных процессах регистрации информации

 // 158489
Наверх