Способ депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов

 

Изобретение относится к способам депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов с применением обезвоженных растворителей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ решает задачу осушки влажного раствора концентрата твердых углеводородов перед удалением из него растворителя, уменьшения примесей воды и нефтепродукта в регенерированном растворителе, улучшения показателей процессов депарафинизации и обезмасливания. Способ включает , следующие стадии: смешение влажного сырья с растворителем, охлаждение смеси, отделение фильтрацией твердых углеводородов и льда от депарафинированного продукта,.нагрев твердых продуктов и разделение отстоем на влажный раствор концентрата твердых углеводородов и воду с примесью растворителя, регенерацию растворителя с получением осушенного концентрата твердых углеводородов и депарафинированного нефтепродукта. Сущность изобретения заключается в том, что на стадию разделения отстоем перед системой регенерации вводят осушенный концентрат твердых углеводородов в количестве 2,5-30 мас.% в расчете на продукты указанной стадии . Использование изобретения по сравнение с известными способами позволяет осушить влажный раствор концентра- .та твердых углеводородов с 0,33- 1,02 нас.% воды до остаточной кон-, центрации влаги 0,09-0,12 мас.%, снизить содержание примесей нефтепродукта в регенерируемом растворителе до 0,08-0,21 мас.%, снизить концентрацию воды в регенерируемом растворителе с 0,42-1,22 до О,17-0,19 мас.% без использования специальной сушильной аппаратуры. Использование растворителя с уменьшенным содержанием примесей нефтепродукта и воды позволяет уменьшить содержание масла в концентратах твердых углеводородов на 0,3-2,6 мас.%, увеличить выход депарафинированных масел на 1,6- 3,1 мас.%, повысить скорость фильтрации суспензий на 7,6-15,2%. 1 табл. оо 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.

„Л0„„1301 4 (Я) 4 С 10 G 73/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3858185/23-04 (22) 22.02.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (72) Н.МЛахова, В.M.Евтушенко, Н.Н.Пилипенко, А.Г.Мартыненко, О.А.Чередниченко, Г.С.Каленик, Н.Г.Озирный, О.Ф.Малыченко и В.E.Áîðèñîâ (53) 665.637.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 615940, кл. В 01 Р 3/14, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 937507, кл. С 10 С 73/06, 1982.

Патент США № 2734849, кл. 208-31

1957, (54) СПОСОБ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ И ОБЕЗИАСЛИВАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к способам депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов с применением обезвоженных растворителей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей нромышпенности. Способ решает задачу осушки влажного раствора концентрата твердых углеводородов перед удалением из него растворителя, уменьшения примесей воды и нефтепродукта в регенерированном растворителе, улучшения показателей процессов депарафинизации и обезмасливания. Способ включает следующие стадии: смешение влажного сырья с растворителем, охлаждение смеси, отделение фильтрацией твердых углеводородов и льда от депарафинированного продукта, . нагрев твердых продуктов и разделение отсто— ем на влажный раствор концентрата твердых углеводородов и воду с примесью растворителя, регенерацию растворителя с получением осушенного концентрата твердых углеводородов и депарафинированного нефтепродукта.

Сущность изобретения заключается в том, что на стадию разделения отстоем перед системой регенерации вводят осушенный концентрат твердых углеводородов в количестве 2,5-30 мас.% в расчете на продукты указанной стадии. Использование изобретения по сравнение с известными способами позволяет осушить влажный раствор концентра. та твердых углеводородов с О, 331,02 мас.% воды до остаточной кон-. центрации влаги 0,09-0,12 мас.%, снизить содержание примесей нефтепродукта H регенерируемом растворителе до

0„0S-О,21 мас.%, снизить концентрацию воды в регенерируемом растворителе с 0,42-1,22 до 0,17-0,19 мас.% без использования специальной сушильной аппаратуры. Использование растворителя с уменьшенным содержанием примесей нефтепродукта и воды позволяет уменьшить содержание масла в концентратах твердых углеводородов на 0,3-2,6 мас.%, увеличить выход депарафинированных масел на 1,63,1 мас.%, повысить скорость фильтрации суспензий на 7,6-15,2%. 1 табл.

1 130184

Изобретение относится к способам депарафинизации и комбинированным способам депарафинизации и обезмасливания с применением обезвоженных растворителей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение степени осушки концентрата твердых углеводородов и снижение содержания мас- 10 ла в нем, повышение степени чистоты регенерированного растворителя, увеличение выхода депарафинированного масла и повышение скорости фильтрации суспензий. 15

Способ осуществляют следующим образом.

Сырье (парафинсодержащее масло) разбавляют растворителем, в качестве которого используют смесь 50-70 ке — 20 тона (метилэтилкетона, ацетона) и 70"50 ароматического компонента (толуола) и раствора фильтрата второй ступени фильтрации. Сырьевую суспензию охлаждают в кристаллизаторах с целью образования кристаллов твердых углеводородов и разделяют на вакуумных фильтрах первой ступени фильтрации при (- 15)-(-30) С (в зависимости от требуемой температуры застыва- 30 ния депарафинированного масла) . Осадок концентрата твердых углеводородов первой ступени фильтрации разбавляют сухим растворителем, охлажденным в пропановых испарителях до температуры 35 фильтрации на второй ступени, и разделяют на вакуумных фильтрах второй ступени.

В случае проведения процесса по совмещенной схеме депарафинизации и 40 обезмасливания разделение суспенэии проводят в 3-5 ступеней фильтрации, причем температура на всех ступенях фильтрации должна быть такой, чтобы влага, попадающая в систему с сырьем 45 или из дополнительных источников, задерживалась на фильтрах в виде кристаллов льда, а в растворе фильтратов оставались ее следы. Суммарную кратность разбавления сырья раствори- 50 телем при разделении суспензий в две ступени фильтрации выдерживают в количестве 2,5-4 мас. долей, при разделении суспензий в 3-5 ступеней фильтрации — в количестве 3,5-6 мас. долей. Осадок концентрата твердых углеводородов и льда с фильтров последней ступени нагревают до температуры полного растворения (40-б0 С) 0 2 и направляют в отстойник, куда одновременно подают поток обогащенного ароматическим компонентом обводненного растворителя .с последних ступеней испарения растворителя из растворов депарафинированных продуктов и концентрата твердых углеводородов.

Для обезвоживания влажного раствора концентрата твердых углеводородов перед удалением растворителя в от— стойник вводят поток осушенного концентрата твердых углеводородов в количестве 2,5-30 мас. на продукты, поступающие в отстойник. Осушенный концентрат твердых углеводородов, свободный от примесей растворителя, подают с последней ступени испарения

Растворителя. B качестве осушенного концентрата твердых углеводородов могут быть использованы гач или петролатум депарафинизации, парафин или церезин комбинированных процессов деперафинизации и обезмасливания.

Осушенный концентрат твердых углеводородов, подаваемый в отстойник, экстрагирует дополнительное количество растворителя изчастично обезвоженного раствора концентрата твердых углеводородов, что приводит к образованию двух фаз: осушенного раствора концентрата твердых углеводородов и раствора воды с примесью растворителя.

Введение осушенного концентрата твердых углеводородов в количестве менее 2,5 мас. не позволяет осушить влажный раствор концентрата твердых углеводородов, снизить содержание примесей нефтепродукта и воды в рег нерированном растворителе, уменьшит содержание масла в концентратах твен дых углеводородов, увеличить выход депарафинированных масел и повысить скорость фильтрации.

Введение концентрата твердых углеводородов в количестве более 30 мас. приводит к снижению примесей воды и нефтепродукта в регенерированном растворителе, однако возрастающие при этом энергозатраты на циркуляцию и не увеличивающиеся более достигнутых показатели процесса (выход депарафинированных масел, скорости фильтрации, снижение содержанин масла в концентратах твердых углеводородов) делают его нецелесообразным.

Осушенный раствор концентрата твердых углеводородов выводят из отстойника и направляют на удаление

1301840 4 количестве 2,5 мас.Е на продукты, поступающие в отстойник. Полученную смесь разделяют отстоем на две фазы: осушенный раствор петролатума и раствор воды с примесью растворителя.

Осушенный раствор петролатума с остаточным содержанием влаги 0 09 направляют HB удаление растворителя в три ступени испарения с подачей острого водяного пара на последнюю ступень испарения, Осушенный петролатум, свободный от примесей растворителя, с последней ступени испарения направляют в товарный парк, а часть его вводят в отстойник в виде циркулирующего по ока. Депарафинированное масло после удаления из него растворителя в четыре ступени испарения в количестве 66,8 мас.X направляют в товарный парк. Содержание примесей нефтепродукта и воды в растворителе, регенерированном из осушенного раствора петролатума, составляет

0,08 и 0,15 мас. . соответственно.

Содержание масла в петролатуме составляет 18,2Х.

Пример 2. 100 r рафината фракции

350-420 С ставропольской нефти подвергают депарафинизации в две ступени фильтрации в присутствии растворителя МЭК вЂ” толуол (70:30 об.Е). Суммарное разбавление сырья растворителем составляет 1:2,8 мас.ч., температура фильтрации на первой ступени минус 25 С, на второй — минус 23 С.

Осадок концентрата твердых углеводородов (гача) подвергают дальнейшей переработке при условиях, описанных в примере 1, за исключением того, что в отстойник подают поток осушенного гача в количестве 30 мас.Ж на продукты, поступающие в отстойник. растворителя в три ступени испарения подачей острого водяного пара на последнюю ступень испарения. Сухой растворитель с первых двух ступеней испарения возвращают в процесс. Обводненный растворитель с последней ступени испарения возвращают в отстойник. Осушенный концентрат твердых углеводородов с последней ступени испарения направляют в товарный парк,f0 а часть его вводят в отстойник с влажным раствором концентрата твердых углеводородов. Раствор депарафинированных нефтепродуктов (депарафинированного масла, слоп — вокса) направляют на удаление растворителя в четыре ступени испарения с подачей острого водяного пара на последнюю ступень, Сухой растворитель с первых трех ступеней испарения 20 возвращают в процесс, обводненный. растворитель с последней ступени . подают в отстойник перед системой регенерации. Депарафинированные нефтепродукты с последней ступени 25 исПарения растворителя откачивают в товарный парк.

Раствор воды с примесью растворителя из отстойника перед системой регенерации направляют в кетоновую 30 колонну для удаления примеси растворителя. Дистиллят колонны в виде азеотропной смеси кетона с водой используют для орошения колонны, остаток подают в отстойник перед системой35 регенерации. Воду с низа кетоновой колонны выводят из системы.

Пример 1. 100 r остаточного рафината (фракция, выкипающая выше

490ОС) ухтинской нефти подвергают депарафинизации в две ступени фильтрации в присутствии растворителя МЗК— толуол (50:50 об.Е). Суммарное разбавление сырья растворителем состав- 45 ляет 1:4 мас.ч., температура фильтрации на первой ступени минус 28 С, на второй — минус 25 С. Осадок концентрата твердых углеводородов (петролатума) и льда с фильтров второй

)о ступени в количестве 120 r нагревают до 50 С и направляют в отстойник, куда одновременно подают 45 r обводненного растворителя, получаемого с последних ступеней испарения из раство- g5 ров депарафинированного масла и петролатума. Для обезвоживания влажного раствора петролатума в отстойник подают поток осушенного петролатума в

Пример 3. 100 r рафината фракции 420-500 С западно-сибирской нефти подвергают депарафинизации и обезмасливанию в три ступени фильтрации в присутствии растворителя МЭК— толуол (60:40 об. ). Суммарное разбавление сырья растворителем составляет 1:6 мас.ч. Температура фильтрации на первой, второй, третьей ступенях составляет -28, -18, -10 С соответственно. Осадок концентрата твердых углеводородов (парафина) с фильтров третьей ступени подвергают дальнейшей переработке при условиях, описанных в примере 1, за исключением того, что в отстойник подают поток

1301840

5 осушенного парафина в количестве

15,8 мас.Е на продукты, поступающие в отстойник.

Пример 4. 100 г остаточного рафината (фракции, выкипающей выше

490 С) ухтинской нефти подвергают депарафинизации и обезмасливанию в три ступени фильтрации в присутствии растворителя ИЭК вЂ” толуол (50:50 об.7.).

Суммарное разбавление сырья раствори- 10 телем составляет 1:8 мас.ч.

Температура фильтрации на первой, второй, третьей ступенях фильтрации составляет -28, -18, -5 С соответ— ственно. Осадок концентрата твердых 15 углеводородов (церезина) с фильтров третьей ступени подвергают дальнейшей переработке при условиях, опи— санных в примере 1, за исключением того, что в отстойник подают поток Zp осушенного церезина в количестве

2 мас.Ж на продукты, поступающие в отстойник.

Пример 5. 100 г рафината фракции 350-420 С ставропольской 25 нефти подвергают депарафинизации в две ступени фильтрации. Используемый растворитель и условия те же, что в примере 2, за исключением того, что в отстойник перед системой регенера- 30 ции растворителя подают циркулирующий поток гача в количестве 35 мас.X на продукты, поступающие в отстойник.

Основные показатели по предлагаемому способу в сравнении с известным приведены в таблице.

Примеры по известному способу осуществлены на том же сырье, что и соответствующие примеры предлагаемого способа.

Формула из об ре те ния

Способ депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов путем смешения влажного сырья с растворителем, охлаждения смеси, отделения фильтрацией твердых углеводородов и льда от депарафинированного продукта, нагрева твердых продуктов, разделения отстоем на влажный раствор концентрата твердых углеводородов и воду с примесью растворителя, последующей регенерации растворителя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения степени осушки и снижения содержания масла в концентрате твердых углеводородов, повышения степени чистоты регенерированного растворителя, повышения выхода депарафинированного нефтепродукта и скорости фильтрации, на стадию разделения отстоем вводят осушенный концентрат твердых углеводородов в количестве

2,5-30 мас.7. в расчете на продукты указанной стадии.

1301840

Показатели ппя известного способа по примеру

Показатели для предлагаемого способа по примеру

Характеристика перераГ>атываемого сырья

Фракция

350-420 С

Фракция

350-420 С

Фракция

350420 С ставропольской нефти ставропольской нефти

Состав растворителя

МЭК-толуол, об.Х

60:40

70:30

50:50

50:50 70:30 60:40 50:50 70:30

Концентрат твердых углеводородов, мас.Х

35,0

2,0

2,5 30,0 . 18,5

0,12

0,59

1,02

0,33

0,11 0,22 0,09

0,09

Содервание примеси воды в регенерированном растворителе, мас.Х

0,74

1,22

0,42

019 017 031 018

0,15

Содерваиие примеси нефтепродукта в регенерированном растворителе, мас.Х

0,38

0,62

0,22

0,20

0,10

0,08.

0,15

0,21

Выход депарафинированного масла, мас.Х

77,3

49,6

65,2

52,7

66,0

80,1

66,8

52,7

Средняя скорость фильтрации по раствору фнльтрата, кг/м ° ч 105,8

116,4

128, 1

98,2

143,5

104,6

127,6

143,3

Содеряание масла в концентрате твердых углеводородов, мас.Х

2,2

21,0

10,2

2114

1,9, 18,2

Составитель Л. Иванова

Редактор С. Пекарь Техред В.Кадар КорректоР И. Эрдейи

Заказ 1191/26

Тираж 464

Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p,. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Концентрация воды в растворе концентрата твердых углеводородов, мас.Z

ыюе

490 С хтинской ефти ставрополььской нефти

Фракция

420500 С западно сибирской нефти

Фракция выюе

430ьс ухтинской нефти

Фракция выюе 490 С ухтинской нефти

Фракция

420-500 С западно-сибирской нефти

Способ депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов Способ депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов Способ депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов Способ депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов Способ депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения депарафинированных масел и твердых парафинов из нефтяного парафинсодержащего сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки, может быть использовано для получения защитных восков, используемых в шинной и резинотехнической промышленности для защиты резиновых изделий от озонного растрескивания

Изобретение относится к способам депарафинизации масел и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения минеральных восков из продуктов нефтепереработки, которые после сернокислотно контактной очистки могут быть использованы в качестве основы сплава для покрытия сыров
Наверх