Способ получения пищевого воска из продуктов нефтепереработки

 

Изобретение относится к способам получения минеральных восков из продуктов нефтепереработки, которые после сернокислотно контактной очистки могут быть использованы в качестве основы сплава для покрытия сыров. Сущность: в качестве исходного сырья для получения воска по данному способу берут смесь 20 40 мас. петролатума и 60 90 мас. фильтрата от обезмасливания смеси петролатума с фракцией газа 380 - 500°С в массовом соотношении (10 30) (70 90). Исходную смесь нагревают до 70 75°С, разбавляют растворителем (смесь металэтилкетона с толуолом в соотношении (40 70) (60 30) до кратностей сырье: растворитель 1 (3 9). Разбавленное сырье кристаллизуют при 0 5°С, выделившийся в процессе кристаллизации продукт ступенчато отфильтровывают, из осадка отгоняют растворитель. Способ обеспечивает получение выхода целевого продукта 30 40 мас. на сырье. Получаемый воск имеет хорошую пластичность, которую не теряет при температурах ниже 30°С. 3 табл.

Изобретение относится к способам получения минеральных восков из продуктов нефтепереработки. Получаемый согласно заявляемому способу минеральный воск после сернокислотно-контактной очистки предназначен для использования в пищевой промышленности, в частности как компонент восковой композиции для покрытия сыров.

Способ может быть реализован на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ получения пищевых парафинов применяемых в композиции для покрытия сыров (СКФ-15) из смесей гачей, полученных при депарафинизации основы масла для гидросистем, масла ИС-20 и ректификата, выделенного из гача ИС-45 на установке вакуумной перегонки.

Способ включает следующие операции.

Разбавление сырья с температурой 65-75оС растворителем (смесь метилэтилкетон: толуол (55-65):(35-45) в соотношении 1:(10-14), кристаллизацию при охлаждении смеси до температуры 5-10оС, отделение осадка обезмасленного парафина фильтрованием и отгон растворителя из осадка.

Полученный после глубокого обезмасливания исходной смеси парафин-сырец подвергают гидроочистке, а затем контактной доочистке на зикеевской глине.

Однако получаемый по данному способу целевой продукт имеет сравнительно низкое качество, так как при 30оС и ниже теряет пластичность.

Известен способ получения воска ВН, используемого после сернокислотно-контактной очистки в пищевой промышленности в качестве компонента сплава для покрытия сыров марки СДС-13М.

В качестве исходного сырья для получения воска по данному способу вводят целевой фильтрат от обезмасливания смеси петролатума с фракцией газа 380-500оС в массовом соотношении (10-30):(70-90).

Способ предусматривает следующие операции: разбавление сырья перед первой ступенью фильтрования селективным растворителем состава (в объемных) МЭК + ацетон:толуол+бензол (40-70):(60-30) в соотношении сырье:растворитель 1: (3-9); кристаллизацию или охлаждение смеси до 0-25оС, отделение осадка воска ступенчатым фильтрованием и отгон из осадка растворителя.

Недостатками данного способа являются: сравнительно низкий выход целевого продукта (25 мас. от исходного сырья); ограниченность сырьевой базы целевого фильтрата; сравнительно низкое качество целевого продукта (при температуре ниже 30оС воск теряет пластичность).

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: расширение сырьевой базы; увеличение производительности оборудования; улучшение качества целевого продукта.

Технический результат, достигаемый при использовании данного способа: более квалифицированное использование петролатума, значительная часть которого используется в настоящее время в качестве котельной топлива; повышение выхода целевого продукта; улучшение пластичности целевого продукта.

Заявляемый способ предусматривает получение воска из смеси, состоящей из 20-40 мас. петролатума и 60-80 мас. целевого фильтрата от обезмасливания смеси петролатума с фракцией газа 380-500оС в массовом соотношении (10-30): (70-90).

Исходную сырьевую смесь разбавляют селективным растворителем (смесью метилэтилкетона и ацетона с толуолом), кристаллизуют охлаждением, ступенчатым фильтрованием отделяют осадок воска и отгоняют из осадка растворитель.

Отличительным признаком заявляемого способа является состав исходного сырья.

Только введение в процесс в заявляемых соотношениях смеси сырьевых компонентов позволяет получить целевой продукт с улучшенной пластичностью и одновременно увеличить (по сравнению с прототипом) его выход. Иные соотношения компонентов сырьевой смеси приводят к ухудшению пластичности получаемого воска.

В качестве исходного сырья и реагентов использованы:
петролатум (А) ТУ 38 401166-90
целевой фильтрат (Б)
МЭК ТУ 38.10243-80
толуол ГОСТ 14710-80
Компонент (Б) получают на Ново-Уфимском НПЗ, который имеет следующие характеристики:
Кинематическая вязкость при 100оС, мм2/с 7,5-8,0 Температура плавления, оС 35-40 Содержание масла, мас. 25-40
Способ по заявляемому изобретению осуществляли на лабораторной установке периодического действия, позволяющей осуществлять расплавление сырьевой смеси, смешение с селективным растворителем, кристаллизацию, фильтрование осадка и отгон растворителя.

Сырьевая смесь компонентов А и Б в соотношении (20-40):(80-60) мас. нагревали до 70-75оС (превышающей на 10-15оС температуру плавления петролатума наиболее высокоплавкого сырьевого компонента). Затем сырьевую смесь разбавляли растворителем метилэтилкетон: толуол (40-70):(60-30) до соотношения сырья: растворитель 1:(3-9), разбавленное сырье кристаллизовали при охлаждении до 0-5оС, выделившийся осадок ступенчато отделяли на фильтровальной воронке и затем отгоняли из осадка растворитель,
Технологические режимы операций по конкретным примерам осуществления заявляемого способа приведены в табл. 1. Показатели качества получаемого воска приведены в табл. 2.

Из данных табл. 1 следует, что по сравнению с прототипом выход воска по заявляемому способу выше на 5-15 мас.

Данные табл. 2 свидетельствуют, что получаемый воск имеет более высокую пластичность.

Воски, полученные по заявляемому изобретению после сернокислотно-контактной очистки, использовали для приготовления сплавов для покрытия сыров, образцы которого, как это видно из данных приведенных в табл. 3, полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым по ТУ 38 40142-37 к сплаву для покрытия сыров СДС-13М.


Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОГО ВОСКА ИЗ ПРОДУКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ, содержащих фильтрат от обезмасливания смеси петролатума с фракцией гача 380 500oС в массовом соотношении (10 30) (70 90), включающий разбавление исходного сырья селективным растворителем, кристаллизацию, отделение осадка целевого продукта фильтрацией и отгонку растворителя из осадка, отличающийся тем, что исходный фильтрат используют в смеси с петролатумом, причем фильтрат берут в количестве 60 80 мас. а петролатум 20 40 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению масла и парафина

Изобретение относится к способам депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов с применением обезвоженных растворителей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения депарафинированных масел и твердых парафинов из нефтяного парафинсодержащего сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки, может быть использовано для получения защитных восков, используемых в шинной и резинотехнической промышленности для защиты резиновых изделий от озонного растрескивания

Изобретение относится к способам депарафинизации масел и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к улучшенному способу выделения обезмасленных парафинов кристаллизацией с применением избирательных растворителей, включающему смешение сырья с растворителем, охлаждение полученной смеси, ее кристаллизацию. При этом перед смешением растворителя с сырьем растворитель подвергают фильтрации в намывном фильтре через слой нейтрализующего агента - гидроксида кальция, причем намывной слой формируют путем неоднократного пропускания через фильтр суспензии сухого растворителя и гидроксида кальция, взятых в соотношении, обеспечивающем создание такого слоя с достаточной активностью нейтрализующего агента. Замену намывного слоя производят при разнице показателей рН водной вытяжки растворителя на входе и выходе из фильтра-нейтрализатора менее 0,3 ед. Способ позволяет снизить коррозионный и эрозионный износ оборудования, снизить содержание механических примесей в продукте, увеличить срок службы катализатора гидроочистки. 4 пр.

Изобретение относится к депарафинизации нефтепродуктов. Изобретение касается способа получения низкозастывающих зимних сортов топлив депарафинизацией нефтепродуктов путем смешения сырья с поверхностно-активным веществом, охлаждения до температуры депарафинизации с последующим выделением парафиновых углеводородов в постоянном электрическом ноле. В качестве вспомогательного поверхностно-активного вещества используется слабоминерализованная вода с содержанием солей до 500 мг/л в виде водно-спиртового раствора, выбранного из спиртов С1-С5, в соотношении 100:1. Технический результат - улучшение низкотемпературных свойств топлива. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх