Способ депарафинизации дистиллятных масел

 

Сущность изобретения: депарафинизацию дистиллятных масел осуществляют в присутствии карбамида в качестве депарафинирующей добавки в количестве 0,5 - 2,5 мас. %. Сырье смешивают с растворителем и с добавкой, охлаждают смесь. Карбамид отделяют от смеси в виде осадка и оставшуюся суспензию фильтруют. 7 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для производства регулярных и высокоиндексных масел.

Широко известно проведение процесса депарафинизации в присутствии модификаторов кристаллической структуры высокоплавких углеводородов. Введение модификатора при кристаллизации парафинов позволяет повысить скорость фильтрации при отделении раствора депарафинированного масла, снизить содержание масла в гаче или петролатуме. В качестве модификаторов кристаллической структуры могут быть использованы: асфальтены, стеарат алюминия, окисленный петролатум, присадка Парафлоу и др. Одни из них способны тонко диспергироваться в масляной фазе, образуя центры кристаллизации, другие препятствовать образованию сплошной кристаллической структуры, ибо разрозненные кристаллы удерживают меньше низкозастывающих углеводородов и улучшают условия фильтрации [1] Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ депарафинизации, заключающийся в том, что исходное сырье рафинат смешивали с сухим растворителем и модификатором (алкилфенолятом кальция), охлаждали раствор сырья с кристаллизацией высокоплавких углеводородов, суспензию фильтровали на воронке Бюхнера в колбу Бунзена под вакуумом, замеряли скорость фильтрации, отгоняли растворитель и определяли выход депарафинированного масла. Однако во влажной среде, а в заводском растворителе содержится от 0,6 до 2,5% воды не достигается снижение времени фильтрации и содержания масла в петролатуме [2] Целью изобретения является повышение скорости фильтрации, снижение содержания масла в гаче, повышение индекса вязкости масла.

Поставленная цель достигается тем, что в способе депарафинизации, включающем смешение сырья с обводненным растворителем в присутствии модификатора с последующей кристаллизацией высокоплавких углеводородов при охлаждении и фильтрации с разделением компонентов сырья на низкозастывающие и высокоплавкие, согласно изобретению, в качестве модифицирующей добавки используют карбамид в количестве 0,5.2,5% на сырье. Регенерацию модификатора осуществляют промывкой шестикратным объемом растворителя.

При введении модифицирующей добавки карбамида в систему повышается скорость фильтрации суспензии, снижается содержание масла в гаче и увеличивается выход депарафинированного масла за счет того, что карбамид при депарафинизации дистиллятного сырья проявляет заметные модифицирующие свойства. Кроме того, карбамид обладает высокими поверхностно-активными свойствами. Как активное ПАВ при контакте с углеводородной фазой на поверхность карбамида переходят смолы и низкоиндексная ароматика. Выпавший из суспензии осадок после промывки растворителем возможно повторно использовать и каждый раз возвращать в систему. Модификатор эффективен и во влажной среде. Способ осуществляют следующим образом: 1-я стадия смешение сырья с модификатором-карбамидом в количестве 0,5. 2,5% на сырье; 2-я стадия разбавление сырья растворителем до 3:1 по объему; охлаждение раствора сырья и кристаллизация высокоплавких углеводородов в диапазоне температур от +30оС до -21оС; отделение осмоленного модификатора в виде осадка (карбамид со смолами выпадает в осадок); фильтрация сырьевой суспензии при температуре -21.23оС на первой ступени и при -13оС на второй ступени; промывка модификатора растворителем и возврат его в систему; полная регенерация растворителя по потоку фильтрата и по потоку гача.

Примеры осуществления способа. В процессе экспериментов соотношение растворителя к сырью выдерживали на уровне 3:1 по объему, проводили термообработку исходного сырья с растворителем. Температуру конечного охлаждения не меняли и во всех опытах она составляла -21оС. Температуру фильтрации поддерживали на этом же уровне -21оС. На промывку лепешки высокоплавких углеводородов подавали охлажденный до -20оС растворитель в соотношении 1:1 на сырье. Перед фильтрацией от сырьевой суспензии отделяли осмоленный модификатор.

При двухступенчатой депарафинизации гачевую фазу разбавляли растворителем в соотношении 4:1, охлаждали до температуры -13оС и фильтровали на воронке Бюхнера при той же температуре. Соотношение промывного растворителя по отношению к исходному сырью составляло 0,7:1 по объему. По сумме полученных продуктов сводили материальный баланс. С модификатором отделялось от 3 до 4% низкоиндексных компонентов сырьевой смеси.

П р и м е р 1. Рафинат IV фракции Западно-Сибирских нефтей. Депарафинизация сырья без введения модификатора в одну ступень. Обводненность растворителя 1% Состав растворителя: метилэтилкетон 60% толуол 40% (см. табл. 1).

П р и м е р 2. Рафинат IV фракции Западно-Сибирских нефтей. Депарафинизация сырья без модификатора в две ступени. Обводненность растворителя 1% Состав растворителя: метилэтилкетон 60% толуол 40% (см. табл. 2).

П р и м е р 3. Рафинат IV фракции Западно-Сибирских нефтей. Депарафинизация сырья с 1% модификатора в две ступени. Обводненность растворителя: метилэтилкетон 60% толуол 40% (см. табл. 3).

П р и м е р 4. Рафинат IV фракции Западно-Сибирских нефтей. Депарафинизация сырья в две ступени с модификатором. Обводненность растворителя 1% Состав растворителя: метилэтилкетон 75% толуол 25% Соотношение растворителя и сырья 3,5:1 (см. табл. 4).

П р и м е р 5. Рафинат IV фракции Западно-Сибирских нефтей. Депарафинизация сырья в две ступени фильтрации с модификатором 1% и повышенной обводненностью растворителя 1,7 и 2,5% состав растворителя: метилэтилкетон 75% толуол 25% (см. табл. 5).

П р и м е р 6. Рафинат IV фракции Западно-Сибирских нефтей. Депарафинизация сырья в две ступени фильтрации с 1% модификатора и обводненности растворителя 1% с регенерацией модификатора шестикратным объемом растворителя. Состав растворителя: метилэтилкетон 75% толуол 25% (см. табл. 6).

П р и м е р 7. Депарафинированное масло третьей стадии депарафинизации было принято за опытный образец. Масло третьей стадии депарафинизации подвергнуто хроматографии на силикагеле марки АСК по методике БашНИИНП.

Углеводородный состав опытного образца депарафинированного масла после третьей регенерации модификатора (методика БашНИИНП), мас. Парафино-нафтеновые углеводороды 60,9 Легкие ароматические углеводороды 20,7 Средние ароматические углеводороды 8,8 Тяжелые ароматические углеводороды 7,9 Смолы I Cледы Смолы 2 1,7
Структурно-групповой состав углеводородов приведен в табл. 7.

Качественная характеристика низкоиндексных компонентов масла, экстрагированных растворителем с модификатором
Показатель преломления при 50оС 1,5380 Плотность при 20оС, кг/м3 981,3 Температура плавле- ния, оС 8


Формула изобретения

СПОСОБ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ ДИСТИЛЛЯТНЫХ МАСЕЛ путем смешения сырья с растворителем в присутствии депарафинирующей добавки, охлаждения смеси с образованием суспензии и фильтрации ее, отличающийся тем, что в качестве депарафинирующей добавки используют карбамид в количестве 0,5-2,5 мас.% с последующим отделением его от смеси в виде осадка перед стадией фильтрации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения минеральных восков из продуктов нефтепереработки, которые после сернокислотно контактной очистки могут быть использованы в качестве основы сплава для покрытия сыров

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению масла и парафина

Изобретение относится к способам депарафинизации и обезмасливания нефтепродуктов с применением обезвоженных растворителей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения депарафинированных масел и твердых парафинов из нефтяного парафинсодержащего сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки, может быть использовано для получения защитных восков, используемых в шинной и резинотехнической промышленности для защиты резиновых изделий от озонного растрескивания

Изобретение относится к способам депарафинизации масел и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к улучшенному способу выделения обезмасленных парафинов кристаллизацией с применением избирательных растворителей, включающему смешение сырья с растворителем, охлаждение полученной смеси, ее кристаллизацию. При этом перед смешением растворителя с сырьем растворитель подвергают фильтрации в намывном фильтре через слой нейтрализующего агента - гидроксида кальция, причем намывной слой формируют путем неоднократного пропускания через фильтр суспензии сухого растворителя и гидроксида кальция, взятых в соотношении, обеспечивающем создание такого слоя с достаточной активностью нейтрализующего агента. Замену намывного слоя производят при разнице показателей рН водной вытяжки растворителя на входе и выходе из фильтра-нейтрализатора менее 0,3 ед. Способ позволяет снизить коррозионный и эрозионный износ оборудования, снизить содержание механических примесей в продукте, увеличить срок службы катализатора гидроочистки. 4 пр.

Изобретение относится к депарафинизации нефтепродуктов. Изобретение касается способа получения низкозастывающих зимних сортов топлив депарафинизацией нефтепродуктов путем смешения сырья с поверхностно-активным веществом, охлаждения до температуры депарафинизации с последующим выделением парафиновых углеводородов в постоянном электрическом ноле. В качестве вспомогательного поверхностно-активного вещества используется слабоминерализованная вода с содержанием солей до 500 мг/л в виде водно-спиртового раствора, выбранного из спиртов С1-С5, в соотношении 100:1. Технический результат - улучшение низкотемпературных свойств топлива. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению парафинов и депарафинированных масел. Изобретение касается способа, в котором ступенчато смешивают парафинсодержащее сырье с хладагентами, в качестве которых применяют охлажденный растворитель и фильтрат второй ступени депарафинизации, в многосекционном вертикально установленном аппарате - пульсационном кристаллизаторе. Осуществляют перемешивание за счет пульсационного воздействия на весь объем сырьевой смеси, заполняющей кристаллизатор, обеспечивающего ее возвратно-поступательное движение в перетоках между секциями, при этом в перетоки непрерывно подаются хладагенты. Суспензию из пульсационного кристаллизатора подают непосредственно на фильтры, где она последовательно разделяется в две ступени фильтрования в режиме обезмасливания с получением осадка твердого парафина и фильтратов обезмасливания. Фильтрат второй ступени обезмасливания подается на разбавление суспензии, поступающей из пульсационного кристаллизатора на первую ступень обезмасливания. Фильтрат первой ступени обезмасливания охлаждается в испарительных скребковых кристаллизаторах с последующим фильтрованием полученной суспензии в две ступени в режиме депарафинизации с получением фильтрата первой ступени депарафинизации - раствора депарафинированного масла. На второй ступени депарафинизации получают фильтрат второй ступени, подаваемый в пульсационный кристаллизатор в качестве хладагента, и осадок побочного продукта. Технический результат - увеличение производительности по сырью и отбора депарафинированного масла с повышенным индексом вязкости. 2 ил, 2 табл., 2 пр.
Наверх