Жатка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем формирования кулис из зерновых культур со срезом колосьев и кулис из трав без среза. Жатка содержит режущий аппарат (РА) 1, под которым установлено телескопическое устройство 2. На переднем по ходу движения жатки конце установлен стеблеотклоняющий аппарат (СА). СА состоит из основного и дополнительного стеблеотклоняющих элементов 5 и 6. Элемент 5 выполнен в .виде усеченного клина с углом раствора граней 50-55°. На передней части клина установлена втулка 7 с пазами 8. В пазы 8 вставлены концы элемента 6, выполненного также в виде клина. При работе на зерновых культурах элементы 5 и 6 выдвигают относительно РА 1 вперед по ходу движения жатки. А элемент 6 переводят в переднее положение относительно элемента 5. При этом СА отклоняет растения, подводя их к РА 1 и к срезу. После прохода жатки растения возвращаются в вертикальное положен ие, образуя кулису. Срезанные колосья направляют на дальнейшую обработку. При работе жатки на травах элементы 5 и 6 переводят в заднее положение отно- § ситель РА 1. Элемент 6 относительно элемента 5 поворачивают назад на 180° против движения жатки. При этом СА отводят растения без подвода к РА 1, без среза их. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. (О 7 СО о Ci сд о со г./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (so4 А01 D34 02

«

Ч 1 !

A .««

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3986903/30-15 (22) 11.12.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Омский сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова (72) В. Н. Слесарев, В. E. Ковтунов и И. В. Слесарев (53) 631.352.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 480369, кл. А 01 D 34/02, 1975. (54) ЖАТКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем формирования кулис из зерновых культур со срезом колосьев и кулис из трав без среза. Жатка содержит режущий аппарат (PA) 1, под которым установлено телескопическое устройство 2.

На переднем по ходу движения жатки конце установлен стеблеотклоняющий аппарат (СА) . СА состоит из основного и дополнитель„„SU„„1306509 А 1 ного стеблеотклоняющих элементов 5 и 6.

Элемент 5 выполнен в,виде усеченного клина с углом раствора граней 50 — 55 .

На передней части клина установлена втулка 7 с пазами 8. В пазы 8 встав. пены концы элемента 6, выполненного также в виде клина. При работе на зерновых культурах элементы 5 и 6 выдвигают относительно PA 1 вперед по ходу движения жатки. А элемент 6 переводят в переднее положение относител ьно элемента 5. При этом СА отклоняет растения, подводя их к PA 1 и к срезу. После прохода жатки растения возвращаются в вертикальное положение, образуя кулису. Срезанные колосья направляют на дальнейшую обработку.

При работе жатки на травах элементы 5 и 6 переводят в заднее положение относитель PA 1. Элемент 6 относительно элемента 5 поворачивают назад на 180 против движения жатки. При этом СА отводят растения без подвода к PA 1, без среза их. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1306509

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам для формирования кулис из зерновых культур и трав.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем формирования кулис из зерновых культур со срезом колосьев и кулис из трав без среза.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования травяных кулис, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 !

0 устройство для формирования кулис из зерновых культур, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Жатка содержит режущий аппарат 1, под которым установлено телескопическое устройство 2, состоящее из труб 3 и 4.

В его верхней части к трубе 3 жестко прикреплен стеблеотклоняющий аппарат, включающий выполненные в виде клина с углом раствора граней в сторону, противоположную движению жатки, каждый основ- 20 ной 5 и дополнительный 6 стеблеотклоняющие элементы. Основной элемент 5 выполнен в виде плоского усеченного клина с yt лом раствора граней 50 — 55 . Дополнительный элемент 6 выполнен из металличес25 кого прутка. В переднеи части основного элемента 5 установлена втулка 7, в торцовой части которой вырезаны пазы 8. В пазах 8 втулки 7 вставлены отогнутые концы дополнительного элемента 6, фиксируемые пружиной 9. Задний конец телескопического устройства 2 посредством рычага

10 шарнирно установлен в проушине днища жатки на болт 1! и фиксируется в рабочем и нерабочем положениях пальцем 12

Во избежание поломок телескопическое устройство 2 снабжено амортизатором, состоящим из скобы 13 и пружины !4.

Для обеспечения работы стеблеотклоняющего аппарата на травах и зерновых культурах при формировании кулис телескопическое устройство 2 имеет ряд регулировочных отверстий 15. 40

Жатка работает следующим образом.

При прямом или раздельном комбайнировании предлагаемое устройство устанавливают на середине жатки. При работе па зерновых высокостебельчатых кульпурах (озимая рожь, пшеница, кукуруза и т. д.) стеблеотклоняюшие элементы 5 и 6 выдвигают вперед. Для этого извлекают пальцы

12 из отверстий 15, трубу 3 с элементом 5 выдвигают вперед и снова фиксируют на трубе 4. Дополнительный элемент 6 относительно втулки 7 переводят в переднее положение и фиксируют в пазах 8 пружиной 9. При этом фоормируется стреловидная форма стеблеотклоняюшего аппарата.

В процессе движения жатки боковые грани клиньев элементов 5 и 6 отклоняют рас- у тения в сторону, подводя к режущему аппарату 1 и к срезам их на 20 — 30 см выше, чем при срезе прямостоя цих стеблей.

После прохода жатки растения благодаря их упругости возвращаются в вертикальное положение, образуя кулисную полосу высотой и шириной 40 — 50 см. Срезанная верхняя часть растений (колосья, метелки) поступает в молотилку комбайна (не показана).

В зависимости от высоты, влажности, архитектуры растений наилучшее скольжение и отклонение растений боковыми гранями стеблеотклоняющего аппарата достигается при угле их раствора 50 — 55 . Угол более 55 или менее 50 не обеспечивает создания оптимальных размеров кулис из зерновых культур и трав.

Для получения кулис из зерновых культур меньшей высоты (30 — 35 см) и такой же ширины стеблеотклоняюшие элементы 5 и 6 перемещают в промежуточное положение, т. е. сдвигают его назад относительно режущего аппарата 1. При этом отклонение растений меньше и их срез ниже.

При работе жатки на многолетних и однолетних травах не ставится задача сбора зерна, поэтому генеративную часть растений можно не срезать. В этом случае стеблеотклоняющие элементы 5 и 6 должны исключать отклонение и подрезание растений и выполнять функцию лишь их отгибания вперед. Для этого элементы 5 и 6 после извлечения пальцев 12 из отверстий !

5 переводят в заднее крайнее положение и фиксируют снова пальцем 12. Элемент 6 поворачивают на 180, фиксируют пружиной

9 в пазах втулки 7 на пальцы режущего аппарата 1, создавая усеченность основного элемента 5. При движении жатки лобовая сторона втулки 7 и элемента 5 отводят растения вперед, не подводя их к режущему аппарату 1. После прохода жатки растения, особенно на 2 — 3-й день, приобретают вертикальное положение. Благодаря выступанию боковых граней элемента 5 также возможно частичное отклонение и срез растений, но это не ухудшает, а улучшает боковую устойчивость кулисы. Боковые срезанные растения несколько ниже по высоте и расширяют кулисную полосу, делая ее более устойчивой при боковых ветрах.

Формула изобретения

1. Жатка, содержащая мотовило, режугций аппарат и стеблеотклоняющий аппарат, включающий выполненные в виде клина, с углом раствора граней в сторону, противоположную движению жатки каждый, основной и дополнительный стеблеотклоняющие элементы, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем формирования кулис из зерновых культур со срезом колосьев и кулис из трав без среза, жатка снабжена распопоженным под режущим аппаратом теле1306509

Составитель Г. Борисова

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Заказ 352/! Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 скопическим устройством, основной стеблеотклоняющий элемент выполнен плоским в виде усеченного клина, с углом раствора граней, равным 50 — 55, и установлен на переднем по ходу движения жатки конце телескопического устройства, причем на переднем по ходу движения жатки конце усеченного клина установлена втулка с торцовыми пазами, на которой шарнирно с возможностью фиксации в этих пазах посредством пружины смонтирован дополнительный стеблеотклоняющий элемент, при этом задний по ходу движения жатки конец телескопического устройства шарнирно закреплен на жатке.

2..Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительный стеблеотклоняющий элемент выполнен из металлического прутка.

3. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что телескопическое устройство снабжено скобой с пружиной и выполнено с рядом отверстий и устройством фиксации.

Жатка Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к комбайнам для уборки стеблевых культур

Изобретение относится к сельскохозяГ;- ственному машиностроению и может быть использовано в конструкции машин для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным мотокосилкам

Жатка // 1166714

Жатка // 1148584

Косилка // 1064902

Косилка // 1052185

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх