Резервуар для молочных продуктов

 

Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, а именно к резервуарам для охлаждения или нагрева продукта путем теплопередачи через стенку, например, при созревании сливок или производстве кисломолочных продуктов. Данный резервуар позволяет повысить производительность и снизить энергозатраты при одновременном повышении качества обрабатываемого продукта за счет сохранения им требуемой консистенции и вязкости.. Для этого корпус резервуара снабжен трубчатым теплообменником, соединенным с ним трубопроводом по принципу сообщающихся сосудов. Трубчатый теплообменник размещен совместно с корпусо.м резервуара и имеет общую с ним термоизоляцию. Корпус резервуара имеет мешалку и теплообменную рубашку. Продукт подается в корпус резервуара и трубчатый теплообменник до определенного уровня, контролируемого автоматическими датчиками, одновременно заполняется система охлаждения резервуара. Продукт, охладившись в трубчатом теплообменнике до заданной температуры, поступает в промежуточную емкость, подключенную к вакуумной системе и размещенную над корпусом резервуара. После отключения промежуточной емкости от вакуумной системы охлажденный продукт сливается в корпус . Процесс о.хлаждения продукта в трубчатом теплообменнике продолжается периодически до достижения всей массой продукта установленной температуры. 3 ил. i СО С САЭ О О5 ел Ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 А 01 J 1300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3992457/30-13 (22) 19.12.85 (46) 30.04.87. Вюл. ¹ 16 (71) Специализированное конструкторское бюро автоматизированных систем управления мясной и молочной промышленности (72) A. А. Шелепенков, В. А. Шленский, А. А. Соколов и B. А. Казанцев (53) 637.132.7 (088.8) (56) Сборник технологических инструкций по производству пастеризованного молока, сливок, кисломолочных продуктов и сметаны. М.: Пищевая промышленность, 1971.

Оборудование технологическое для молочной промышленности. Отраслевой каталог. М.: ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1977, ч. 1 — V, резервуары РЗ вЂ” ОТН, РЧ вЂ” ОТН, РЧ вЂ” ОТМ. (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ МОЛОЧНыл ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, а именно к резервуарам для охлаждения или нагрева продукта путем теплопередачи через стенку, например, при созревании сливок или производстве кисло-молочных продуктов. Данный резервуар позволяет повысить произ„„SU„„1306529 А1 водительность и снизить энергозатраты при одновременном повышении качества обрабатываемого продукта за счет сохранения им требуемой консистенции и вязкости..

Для этого корпус резервуара снабжен трубчатым теплообменником, соединенным с ним трубопроводом по принципу сообщающихся сосудов. Трубчатый теплообменник размещен совместно с корпусом резервуара и имеет общую с ним термоизоляцию. Корпус резервуара имеет мешалку и теплообменную рубашку. Продукт подается в корпус резервуара и трубчатый теплообменник до определенного уровня, контролируемого автоматическими датчиками, одновременно заполняется система охлаждения резервуара.

Продукт, охладившись в трубчатом теплообменнике до заданной температуры, поступает в промежуточную емкость, подключенную к вакуумной системе и размещенную над корпусом резервуара. После отключения промежуточной емкости от вакуумной системы охлажденный продукт сливается в корпус. Процесс охлаждения продукта в трубчатом теплообмен нике продолжается периодически до достижения всей массой продукта установленной температуры. 3 ил.

1306529

Формула изобретения

Изобретение относится к молочной, пищевой и смежным отраслям промышленности, а именно к резервуарам, предназначенным для обеспечения технологических процессов, связанных с охлаждением или нагревом продукта путем теплопередачи через стенку, например при созревании сливок или производстве кисло-молочных продуктов (кефир, ацидофилин, йогурт и др.).

Цель изобретения — повышение производительности и качества продукта, а также снижение энергозатрат.

На фиг. 1 схематично изображен резервуар для молочных продуктов; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 1.

Резервуар состоит из корпуса 1, термоизоляции 2, облицовки 3, регулируемых опор 4, перемешиваюшего устройства 5 с приводом 6, патрубка 7 для подвода и отвода продукта, трубчатого теплообменника 8 промежуточной емкости 9, подключенной к вакуумной системе (не показана), клапана 10, патрубков подачи 11 и отвода 12 теплохладагента в теплообменную рубашку 13 и трубчатый теплообменник 8.

Теплообменник 8 состоит из ряда секций 14, соединенных между собой параллельно с помощью арматуры. Каждая секция теплообменника состоит из трубы 15 для продукта, трубы 16 для теплохладагента и двух распределительных камер 17 с патрубком для подвода или отвода теплохладагента.

Корпус 1 соединен с трубчатым теплообменником трубопроводом 18 по принципу сообщающихся сосудов.

Резервуар работает следующим образом.

Корпус 1 через патрубок 7 заполняется продуктом, одновременно до того же уровня заполняется трубчатый теплообменник 8, после чего подача продукта прекращается.

Теплохладагент под давлением подается в теплообменную рубашку !3 и распределительную камеру 17, далее в межстенное пространство труб 15 и 16 и отдает за счет теплопередачи через стенку трубы 15 тепловую энергию продукту, находящемуся в теплообменнике на высоте, равной высоте столба продукта в резервуаре (по закону сообщаюшихся сосудов). Через определенный промежуток времени (или по команде датчиков температуры) в промежуточной емкости 9 создается разрежение и охлажденный (нагретый) продукт поступает в данную емкость (без дополнительного механического воздействия на продукт). Вместимость промежуточной емкости 9 рассчитывается исходя из производительности теплообменника. При достижении определенного (заданного) уровня продукта в промежуточной емкости 9 перекрывается вакуумная магистраль, в емкости 9 устанавливается нормальное давление и продукт через клапан 10 сливается в корпус 1. 3а время, необходимое для заполнения промежуточной емкости 9 продуктом и слива продукта в корпус 1, следующая порция продукта, взятая из центра резервуара, охлаждается (нагревается), и цикл повторяется до достижения заданной температуры продукта в резервуаре.

Применение предлагаемого резервуара одновременно с повышением производительности обработки продукта и уменьшением энергозатрат позволяет повысить качество продукта за счет сохранения заданных требований к его консистенции и вязкости.

Резервуар для молочных продуктов, содержащий корпус с патрубками для подвода и отвода продукта, и также теплообменной рубашкой с термоизоляцией и патрубками для подвода и отвода теплохладагента, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества продукта, а также снижения энергозатрат, резервуар снабжен трубчатым теплообменником, соединенным с корпусом трубопроводом по принципу сообщающихся сосудов, и промежуточной ем костью, уста новленной над корпусом, подключенной к вакуумной системе и связанной с верхней частью корпуса и теплообменника.

h 3акуучной дагеип гена

1306529

Составитель А. Гнедовский

Редактор Е. Коп <а Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1353/2 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резервуар для молочных продуктов Резервуар для молочных продуктов Резервуар для молочных продуктов Резервуар для молочных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цельномолочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к аппаратам для охлаждения или нагревания молочных продуктов, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства молочного жира
Наверх