Устройство для формирования сигналов анормальных состояний лифта и питания его электропривода

 

Изобретение относится к лифтостроению и предназначено также для использования на находящихся в эксплуатации лифтах . Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности лифта. Устройство содержит цепи формирования сигналов неполнофазного питания электропривода лифта: от нулевой точки звезды обмотки высокого напряжения трансформатора системы управления лифтом, 6 и 7 - от нулевых точек звезды обмоток большой и малой скоростей двускоростного электродвигателя лифта; цепи формирования сигналов анормального состояния лифта, которые подключены к катушке 14 введенного реле. При этом в цепи формирования сигналов анормальных состояний лифта использованы замыкающие контакты предохранительных элементов лифта , а размыкающие контакты 30 и 31 введенного реле включены в щины катущек 11 и 12 соответственно контакторов движения вверх и вниз. 1 ил. СП со N2 О СЛ со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 В 66 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3671713/29-11 (22) 24.10.83 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (75) Ю. И Лежин и В. П. Марченко (53) 621.864 (088.8) (56) Егоров. Система управления пассажирскими лифтами. М.: Стройиздат, 1977, с. 142. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ АНОРМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИФТА И ПИТАНИЯ ЕГО

ЭЛЕКТРОПРИВОДА (57) Изобретение относится к лифтостроению и предназначено также для использования на находяшихся в эксплуатации лифтах. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности лифта. Устройст„„SU„„1320159 А1 во содержит цепи формирования сигналов неполнофазного питания электропривода лифта: от нулевой точки звезды обмотки высокого напряжения трансформатора системы управления лифтом, 6 и 7 — от нулевых точек звезды обмоток большой и малой скоростей двускоростного электродвигателя лифта; цепи формирования сигналов анормального состояния лифта, которые подключены к катушке 14 введенного реле. При этом в цепи формирования сигналов анормальных состояний лифта использованы замыкаюшие контакты предохранительных элементов лифта, а размыкаюшие контакты 30 и 31 введенного реле включены в шины катушек 11 и 12 соответственно контакторов движения вверх и вниз. 1 ил.

1320159

Изобретение относится к научно-транспортной технике и может быть использовано для находящихся в эксплуатации лифтов.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для формирования сигналов анормальных состояний лифта и питания его электропривода содержит блок 1 связей системы управления лифтом с двухскоростным электродвигателем с его фазами 2, 3 и 4 от сети переменного тока и с выводами от это го блока к устройству". 5 — - от нулевой точки звезды обмотки трансформатора системы управления лифтом; 6 — от нулевой точки звезды обмотки малой скорости двухскоростного электродвигателя лифта; 7 — от нулевой точки звезды обмотки большой скорости двухскоростного электродвигателя лифта; 8 — от плк>совой шины системы управления лифтом; 9 и 10 — выводы шин к катушкам контакторов вверх (11) и вниз (12); 13 — вывод от минусовой заземленной шины системы управления лифтом.

Устройство содержит также катушку 14 введенного реле, конденсатор 15, подключенный параллельно катушке 4, размыкаю щий контакт 1.6 временного реле в цепи катушки 14, цепочку от вывода 5 из последовательно соединенных диода 7, резистора 18, замыкающего контакта 19 реле контроля дверей, размыкающего контакта 16 реле времени к обмоткам 14 введенного реле, цепочку от вывода 6 из последовательнс: соединенных диода 20, замыкающего контакта 21 реле точной остановки, размыкающего контакта 22 реле пуска, замыкающего контакта 23 реле движения к размыкающему контакту 16 временного реле, цепочку от вывода 7 из последовательно соединенных диода 24, геркона 25 к замыкающему контакту 23 реле движения.

Геркон 25 установлен с возможностью воздействия на него электромагнитного поля катушки контактора большой скорости, при этом цепочка от нулевой точки звезды обмотки малой скорости (вывод 6) подключена параллельно цепочке зт нулевой точки звезды обмотки большой скорости с общей точкой на входе к замыкающему контакту 23 реле движения.

От вывода 8 параллельное соединение замыкающих контактов 26, 27 и 28 предохранительных элементов лифта, соответственно конечного выключателя, ловителя и реле слабины подъемных канатов (СПК), через диод 29 подключено к катушке 14 реле, размыкающие контакты 30 и 31 которого включены в шины питания катушек 11 и 12 соответственно контакторов вверх и вниз.

Другим выводом катушки 14, 1 и 12 от минусовой шины 13 подключены к блоку 1 управления лифтом.

Устройство работает следующим образом.

В состоянии готовности контакт 21 реле точной остановки, геркон 25 и контакты 26, 27 и 28 предохра нительных элементов лифта разомкнуты. При полнофазном питании напряжение на выводе 5 не достаточно для возбуждения катушки реле 14 и поэтому контакты 30 и 31 этого реле замкнуты.

В случае отсутствия одной из фаз 2, 3 и 4 напряжение в выводе 5 повышается и по це-! Р почке от вывода 5 через диод 17, резистор 18, замкнутый контакт 19, замкнутый контакт 16 поступае-. на катушку 14 реле, которое включается и замыкает свои контакты 30 и 31, что приводит к отключению двухскоростного электродвигателя лифта.

Если отсутствуют две фазы, то реле контроля дверей не включается, так как контакт 19 разомкнут, напряжение к катушке 14 реле не проходит.

Во время движения кабины лифта на ма20 лой скорости в случае отключения одной из фаз в соединениях привода повышается напряжение в выводе 6 и по цепочке: диод

20, замкнутый контакт 21, замкнутый контакт

22 реле пуска, замкнутый при движении кабины на большой и малой скоростях, контакт 23 реле движения, замкнутый в режиме работы лифта по вызовам и приказам, контакт 16 реле времени поступает на катушку 14, обеспечивает ее возбуждение и отключение через контакты 30 и 31 неполнофазного питания двухскоростного электродвигателя лифта. Снимается ранее поданная от блока команда, а новая команда выполняется с перемегцением кабины на большой скорости, нагрузки обмотки которой контролируются автоматическим выключателем. Неполнофазный режим осуществляЗ ется по цепи от вывода 7 через диод 24, замкнутый электромагнитным полем катушки контактора большой скорости геркон 25, контакт 23 реле движения, контакт 16 реле времени, катушку 14.

40 Контакты 21, 22 и 23 во избежание ложных срабатываний введенного реле подключают цепочки контроля от выводов 6 и 7 с задержкой — после включения контакторов скоростей (не показаны), а геркон 25, как быстродействующий по сравнению с кон45 тактором большой скорости, — — с опережением отключения этого контактора.

В режиме ревизии, ремонтном режиме контакт 16 реле времени разомкнут, тем самым обеспечивается работа блока 1, только на малой скорости, следовательно, под непосредственным наблюдением обслуживающего персонала.

В случае посадки кабины лифта на ловители в блоке 1 размыкается элемент включения ловителей цепи предохранительных аппаратов лифта, замыкается контакт 27, пропуская напряжение с вывода 8 через диод 29 к катушке 14, обеспечивая отключение непосредственно электродвигателя лифта, т. е.

1320159

Формула изобретения

Составитель P. Никашина

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 2572/19 Тираж 720 Поди»сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретен»й и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 выполняется дублирование процесса отключения, но по другому каналу. Аналогичное дублирование выполняется при срабатывании элементов конечного выключателя и слабины подъемных канатов, в этом случае за мыкаются контакты 26 и 28 предла гаемого устройства.

Устройство для формирования сигналов анормальных состояний лифта и питания его электропривода, содержащее обмотки контакторов вверх и вниз, контактор большой скорости, трансформатор управления лифта, электродвигатель лифта с обмотками малой и большой скорости, конечный выключатель, ловитель, механизм выборки слабины подъемных канатов, реле пуска, реле контроля закрытия дверей, реле движения и кнопку выбора режимов работ, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной на- 20 дежности, оно снабжено выходным реле с размыкающимн контактами в цепи питания обмоток контакторов вверх и вниз, конденсатором, параллельно подключенным к катушке выходного реле, включенного с кнопкой выбора режимов работ последовательно, схемой формирования сигналов анормальных состояний лифта, выполненной параллельным соединением из замыкающих элементов — конечного выключателя, ловителя и механизма выборки слабины подъемных канатов, подключенной, с одной стороны, общей точкой к плюсовой шине питания, а, с другой стороны, — общей точкой через диод к обмотке катушки выходного реле, схемой формирования анормального (неполнофазного) питания электропривода лифта, выполненной в виде трех параллельных соединений, подключенных, с одной стороны, соответственно от нулевой точки звезды обмотки высокого напряжения трансформатора управления лифта и от нулевых точек звезды обмоток большой и малой скоростей электродвигателя лифта, с другой стороны, к кнопке выбора режимов работ, первое соединение непосредственно, а второе общей точкой с третьим — через замыкающий контакт реле движения, при этом первое из этих соединений состоит из включенных»оследовательно диода, резистора и замыкающего контакта реле контроля дверей, второе — из диода, замыкающего контакта реле точной остановки и размыкающего контакта реле пуска, а третье— из диода и геркона, установленного с возможностью воздействия на него полем контактора больиюй скорос1и, кроме того, между общей точкой второго и третьего соединений и обшей точкой замыкающего контакта реле контроля закрытия дверей и кнопки выбора режимов работ включен замыкающий контакт реле движения.

Устройство для формирования сигналов анормальных состояний лифта и питания его электропривода Устройство для формирования сигналов анормальных состояний лифта и питания его электропривода Устройство для формирования сигналов анормальных состояний лифта и питания его электропривода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к устройствам для предохранительного торможения подъемных установок, и может быть использовано в горнорудной и шахтной промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить безопасность работ лифта за счет резкого сокращения времени отключения лифта в аварийных ситуациях

Изобретение относится к подъемному транспорту, а именно к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с автоматическим приводом дверей

Изобретение относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с автоматическим приводом дверей

Изобретение относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах

Изобретение относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с наличием в электросхемах лифтов механических этажных переключателей (ЭП)

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств перемещения кабины подъемников (лифтов) для жилых и коммунальных сооружений

Изобретение относится к лифтовому оборудованию

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к аварийным устройствам, используемым для перемещения кабины лифта при отключении электроэнергии
Наверх