Устройство управления лифтом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик (» )1004238 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.05.81 (21) 3288547/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 66 В 5/02

Гееударктееллмй кемлтет

СССР (53) УДК 621.876 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 ле делам лэебретелий и еткрмтий (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ, ЛИФТОМ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам управления лифтами.

Известно устройство управления лифтом, содержащее кнопки вызова по числу этажей с электромагнитами возврата, датчики положения дверей, контакты которых включены параллельно обмоткам электромагнитов и исполнительное реле, катушка которого включена в последовательную цепь других контактов датчиков положения дверей (1).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что при открывании любой двери лифта срабатывает исполнительное реле, выдавая в систему управления сигнал о нарушении режима нормальной работы лифта. При последующем закрывании этой двери цепь реле восстанавливается и подается сигнал в цепь управления об отсутствии нарушения нормального режима работы, при этом постороннее лицо может находиться в шахте лифта и при пуске лифта после вызова или приказа возможны случаи травматизма.

Известно также устройство управления .лифтом, содержащее по числу этажей кнопки вызова, контакты датчиков положения дверей кабины и шахты, соединенные последовательно с соответствующими обмотками геркона и подключенные через размыкающие контакты исполнительного реле к входам блока пуска электродвигателя, к которым также через контакты кнопки сброса и контакты геркона подключена катушка исполнительного реле с задержкой срабатывания, замыкающие контакты которого подключены параллельно контактам геркона (2).

Недостатком указанного устройства является его низкая надежность, так как и в цепи контроля безопасности и в цепи кнопок вызова необходимо включить со15 ответствующие контакты датчиков положения дверей.

Цель изобретения — повышение надежности путем упрощения устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве управления лифтом кнопки вызова выполнены с электромагнитами возврата и включены параллельно между размыкающими контактами исполнительного реле и другим входом блока пуска электродвигателя, при этом один из выводов об1004238 зо

При вызове лифта нажимается контакт 8 кнопки вызова, например, п-го этажа и через электромагнит 9 начинает протекать ток. При этом она удерживается в замкнутом состоянии. По достижении кабиной пго этажа вызова, двери шахты лифта 35 автоматически открываются, контакты датчика положения двери лифта замыкаются и через диод 10 шунтируют обмотку электромагнита 9. При этом контакты 8 кнопки вызова размыкаются. Резистор 12 служит для ограничения тока через контакты

40 датчика 1 в момент его замыкания. Диод 10 исключает протекание тока по цепи: обмотка геркона 3 — обмотка электромагнита 9.

При открывании дверей шахты лифта ток также протекает по цепи: обмотка 3 гер- 45 кона — контакты датчика 1 и по цепи: обмотка 3 возбуждения геркона — контакты датчика 2 положения двери кабины.

Противофазное включение обмоток 3 в цепях датчиков 1 и 2 приводит к тому, что суммарный магнитный поток обмоток равен нулю и геркон не срабатывает. При закрывании дверей лифта ток через указанные обмотки 3 не протекает. Резистор и конденсатор 7 в цепи катушки исполнительного реле 5 служит для получения задержки срабатывания реле на время большее, чем задержка во времени срабатывания контактов датчиков положения двери шахты 1 и двери кабины 2, заложенная в конструкции мотки электромагнита каждой кнопки вызова соединен через диод с контактом датчика положения соответствующего этажа.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит датчики 1 дверей шахты по числу этажей и датчик 2 двери кабины, которые соединены с соответствующими обмотками 3 геркона и подключены к входу блока 4 пуска электродвигателя.

К этому же входу подключено исполнительное реле 5 через контакт 3.1 геркона и контакты 6 кнопки сброса. Катушка исполнительного реле 5 шунтирована конденсатором 7; его замыкающие контакты 5.1 включены параллельно контактам 3.1 геркона, одни замыкающие контакты 5.2 в цепь датчиков положения дверей, а другие замыкающие контакты 5.3 — в цепь управления блока 4 пуска двигателя. Контакты 8 кнопок вызова подключены к другому входу блока 4 и соединены последовательно с обмотками 9 электромагнитов возврата. Выводы обмоток 9 электромагнитов возврата соединены диодами 10 с контактами датчиков 1 положения дверей шахты соответствующих этажей. Параллельно реле 5 включен индикатор 11. Последовательно с обмотками электромагнитов, реле и индикатором включены токоограничивающие резисторы 12;

Устройство работает следующим образом.

5 ! о !

25 лифта. Это нормальный режим работы объединенного узла вызова и блокировки.

Если при нормальной работе лифта открывать еще одну или несколько дверей шахты, например — дверь первого этажа, то вследствие замыкания соответствующих контактов датчика 1 ток начинает протекать по соответствующей обмотке 3 геркона. В этом случае результирующий магнитный поток, действующий на геркон, не равен нулю и его контакты 3.1 замкнутся.

При этом реле 5 срабатывает и своим контатом 5.1 становится на самопитание. Од новременно контакты 5.2 и 5.3 реле 5 размыкаются, что приводит к обесточиванию обмоток геркона и электромагнитов возврата и выдаче сигнала в блок управления пуском двигателя на его отключение. Контакты 5.2 и 5.3 удерживаются в разомкнутом состоянии до тех пор, пока не будет нажата кнопка 6 сброса и не разомкнется ее контакт в цепи реле 5.

Преимущество данного устройства управления состоит в том, что объединение узла блокировки и узла вызова с использованием общих датчиков положения дверей лифта повышает надежность работы устройства. Кроме того, использование предлагаемой системы управления также повышает безопасность .работы лифта, предотвращает движение кабины лифта при проникновении посторонних лиц в шахту и исключает случаи травматизма при его эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство управления лифтом, содержащее по числу этажей кнопки вызова, контакты датчиков положения дверей кабины и шахты, соединенные последовательно с соответствующими обмотками геркона и подключенные через размыкающие контакты исполнительного реле к входам блока пуска электродвигателя, к которым также через контакты кнопки сброса и контакты геркона подключены катушка исполнительного реле с задержкой срабатывания, замыкающие контакты которого подключены параллельно контактам геркона, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения надежности, кнопки вызова выполнены с электромагнитами возврата и включены между размыкающими контактами исполнительного реле и другим входом блока пуска электродвигателя, при этом один из выводов обмотки электромагнита каждой кнопки вызова соединен через диод с контактом датчика положения дверей соответствующего этажа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шремель Г. Х. Грузоподъемные машины. М., «Высшая школа», 1980, с. 224—

227.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2810184/24-11, кл. В 66 В 5/02, 1979

1004238

Редактор М. Товтин

Заказ 1773/23

Составитель Н. Лысякова

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство управления лифтом Устройство управления лифтом Устройство управления лифтом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить безопасность работ лифта за счет резкого сокращения времени отключения лифта в аварийных ситуациях

Изобретение относится к подъемному транспорту, а именно к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с автоматическим приводом дверей

Изобретение относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с автоматическим приводом дверей

Изобретение относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах

Изобретение относится к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с наличием в электросхемах лифтов механических этажных переключателей (ЭП)

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств перемещения кабины подъемников (лифтов) для жилых и коммунальных сооружений

Изобретение относится к лифтовому оборудованию

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к аварийным устройствам, используемым для перемещения кабины лифта при отключении электроэнергии
Наверх