Шнековый пластикатор для переработки термопластов

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, преимущественно используется в литьевых машинах и экструдерах для переработки термопластов в изделия. Целью изобретения является расширение технологических возможностей шнекового пластикатора путем обеспечения требуемой степени удаления летучих при работе на различных материалах с различным количеством летучих. Шнековый пластикатор содержит цилиндр, в котором установлен шнек с зонами транспортирования , сжатия, дегазации и дозирования. Шнек выполнен из двух соединенных между собой полых частей с упорами на торцах. В зоне соединения полых частей шнека смонитрован с возможностью контактирования с упорами дроссельный элемент. Дроссельньш элемент имеет бочкообразную форму и выполнен в виде полой упругой вставки. Зазор меЖду дроссельным элементом и внутренней поверхностью цилиндра регулируется посредством вала и регулирующей гайки. При работе пластикатора. вращательное движение от вала передается на одну часть шнека, а от нее - на другую часть. Упругая вставка изменяет диаметр своей центральной части под действием осевого усилия, создаваемого затяжкой регулирующей гайки. Величина зазора между вставкой и внутренней поверхностью цилиндра устанавливается в зависимости от начального содержания летучих и типа перерабатываемого материала. 2 ип. i СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А1 (50 4 В 29 С 47/76 45/63 б еСЕГО " "-." >Я

lI3, Ц !

gу", г q ° !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4020704/23-05 (22) 12. 02.86 (46) 07.07.87. Бюл. У 25 (71) Московский институт химического машиностроения (72) С.В. Ляпунов, Н.И. Басов, Ю.В. Казанков, Т.С. Саламандра и П.В. Машенькин (53) 678.057.3(088.8) (56) Шенкель Г. Шнековые прессы для пластмасс. — Л., ГХИ, 1962, с. 246.

Патент ФРГ Ф 1208873, кл. В 29 F 3/03, опублик. 1966.

I (54) ШНЕКОВЫЙ ПЛАСТИКАТОР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов, преимущественно используется в литьевых машинах и экструдерах для переработки термопластов в изделия. Целью изобретения является расширение технологических возможностей шнекового пластикатора путем обеспечения требуемой степени удаления летучих при работе на различных материалах с различным количеством летучих. Шнековый пластикатор содержит цилиндр, в котором установлен шнек с зонами транспортирования, сжатия, дегазации и дозирования. Шнек выполнен из двух соединенных между собой полых частей с упорами на торцах. В зоне соединения полых частей шнека смонитрован с возможностью контактирования с упорами дроссельный элемент. Дроссельный элемент имеет бочкообразную форму и выполнен в виде полой упругой вставки. Зазор между дроссельным элементом и внутренней поверхностью цилиндра регулируется посредством вала и регулирующей гайки. При работе пластикатора. вращательное движение от вала передается на одну часть шнека, а от нее — на другую часть. Упругая вставка изменяет диаметр своей центральной части под действием осевого усилия, создаваемого затяжкой регулирующей гайки.

Величина зазора между вставкой и внутренней поверхностью цилиндра устанавливается в зависимости от на.— чального содержания летучих и типа перерабатываемого материала. 2 ил.

1S

1 132

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, преимущественно к литьевым машинам и экструдерам для переработки термопластов в изделия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей шнекового пластикатора путем обеспечения требуемой степени удаления летучих при работе на различных материалах с различным количеством летучих.

На фиг. 1 изображен IliHpKOBbJA пластикатор; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1.

Шнековый пластикатор э содержит цилиндр 1, в которой установлен шнек с винтовой нарезкой 2„ выполненный из соединенных между собой полых частей 3 и 4 с упорами 5 и 6 на их торцах. На части 3 расположены зоны транспортирования и сжатия (не изображены), а на части 4 — зоны дегазации и доэирования (не изображены).

Между частями 3 и 4 шнека смонтирована центрирующая втулка 7 для устранения их перекоса друг относительно друга. В зоне соединения двух частей 3 и 4 шнека с возможностью контактирования с упорами 5 и 6 установлен дроссельный элемент бочкообразной формы, выполненный в виде, полой упругой вставки 8. В полости части 3 шнека размещены средства регулирования зазора 9 между внутренней поверхностью цилиндра 1 и полой упругой вставкой 8, выполненные в виде вала 10 и регулирующей гайки 11.

Вал 10 резьбовым концом закреплен в части 4 шнека, а другим концом связан с регулирующей гайкой 11, взаимодействующей с контргайкой 12. В цилиндре f выполнено вентиляционное отверстие 13.

Шнековый пластикатор j работает следующим образом.

Вращательное движение от вала

10 передается на часть 3 шнека, а от нее на часть 4 шнека. Упругая вставка 8 способна изменять диаметр своей центральной части под действи— ем осевого усилия, создаваемого усилием затяжки регулирующей гайки 11, положение которой фиксируется контгайкой 12. Величина зазора 9 между упругой вставкой 8 и внутренней стенкой цилиндра 1 устанавливается в зависимости от начального содержания летучих и типа материала, обеспечи1601 2 вая требуемую степень удаления летучих ° Отвод летучих осуществляется через вентиляционное отверстие 13 в цилиндре 1 шнекового пластификатора.

Наличие дроссельного элемента, способного регулировать величину зазора между ним и внутренней стенкой цилиндра 1, дает возможность без замены каких-либо деталей и узлов конструкции обеспечить требуемую степень удаления летучих при работе шнекового пластикатора а на различных материалах с различным количестBGM летучих, В случае переработки материалов с большим начальным содержанием летучих и малым коэффициентом диффузии летучих включений в расплаве термопласта возможно путем увеличения длины зоны дегазации избежать энергоемкой и длительной операции предварительной сушки термопластов.

В случае переработки материалов с малым начальным содержанием летучих и большим коэффициентом диффузии летучих включений в расплаве термопласта возможно путем уменьшения длины зоны дегазации увеличить производительность шнекового пластикаторафа, не снижая качество готовых изделий.

Формулаизобретения

Шнековый пластикатор для переработки термопластов, содержаший цилиндр, установленный в нем шнек с винтовой нарезкой, выполненный с последовательно расположенными зонами транспортирования, сжатия, дегазации. и дозирования, дроссельный элемент бочкообразной формы и средства регулирования зазора между внутренней поверхностью цилиндра и дроссельным элементом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей шнекового пластикатора путем обеспечения требуемой степени удаления летучих при работе на различных материалах с различным количеством летучих, шнек выполнен из двух соединенных между собой полых частей с упорами на их торцах, дроссельный элемент установлен в зоне соединения двух частей шнека с возможностью контактирования с упорами и выполнен в виде полой упругой вставки, а средства регу- лирования зазора выполнены в виде вала, смонтированного в полости одной

1321601 4 регулирующей гайки, установленной на свободном конце вала. части шнека и резьбовым концом закрепленного в другой части шнека, и

Qf9 б 7 з à

Составитель М. Фитисова

Техред :I.Îëèéíûê Корректор B. Бутяга

Редактор Г. Волкова

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2708/11

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шнековый пластикатор для переработки термопластов Шнековый пластикатор для переработки термопластов Шнековый пластикатор для переработки термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочному устройству машин для переработки пластмасс термои реактопластов с небольшой насыпной массой и м
Наверх