Поддон для листовых материалов

 

Изобретение относится к транспортировке пакетов листов материала. Цель изобретения - повышение жесткости и обеспечение компактности поддона в порожнем состоянии. Поддон состоит из продольных элементов 1, включаюш,их коробчатые крайт m Гп ние 2 и центральное 3 звенья, которые шарнирно с помош,ью осей 4 соединены между собой. На продольные элементы укладываются поперечные планки 8, на которые устанавливается пакет 9 листов, обернутый в бумагу и фольгу. Сверху на пакет 9 устанавливаются планки 8. Планки по торцам имеют пазы, по которым пропущена обвязка 7. Соответствующие пазы имеются на ребрах звеньев 2 и 3. При транспортировке ступенчатые опорные поверхности звеньев 3 и каждая из внутренних поверхностей звеньев 2 опираются друг на друга, обеспечивая этим жесткость продольных элементов 1 и всего поддона в целом. Это предохраняет листовые материалы от натиров и других повреждений. 4 ил. гт п со оо со EL О. LJ, О. о: .LL и LX лд п фиг й

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 65 Г) 19 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

©)

CO

CO

СО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3908109/25-В (22) 11.06.85 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (71) Старо-Краматорский машиностроительный завод им. Орджоникидзе (72) А. А. Калашников (53) 621.869.88 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1089001, кл. В 65 Р 19/28, 1982. (54) ПОДДОН ДЛЯ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к транспортировке пакетов листов материала. Цель изобретения — повышение жесткости и обеспечение компактности поддона в порожнем состоянии. Поддон состоит из продольных элементов 1, включающих коробчатые край„„SU„„1330030 А1 ние 2 и центральное 3 звенья, которые шарнирно с помощью осей 4 соединены между собой. На продольные элементы укладываются поперечные планки 8, на которые устанавливается пакет 9 листов, обернутый в бумагу и фольгу. Сверху на пакет 9 устанавливаются планки 8. Планки по торцам имеют пазы, по которым пропущена обвязка 7. Соответствующие пазы имеются на ребрах звеньев 2 и 3. При транспортировке ступенчатые опорные поверхности звеньев 3 и каждая из внутренних поверхностей звеньев 2 опираются друг на друга, обеспечивая этим жесткость продольных элементов 1 и всего поддона в целом.

Это предохраняет листовые материалы от натирав и других повреждений. 4 ил.

1330030

Изобретение относится к транспортировке пакетов листового проката.

Цель изобретения — повышение жесткости поддона и обеспечение его компактности в порожнем состоянии. 5

На фиг. 1 изображен поддон с упакованным пакетом листового проката; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— продольный элемент, общий вид; на фиг. 4— продольный элемент, подготовленный для возвратной транспортировки, свернутый и связанный проволокой, общий вид.

Поддон состоит из продольных элементов 1, содержащих коробчатые крайние 2 и центральное (сплошное или коробчатое) 3 звенья. 15

Звенья 2 и 3 шарнирно соединены между собой с помощью осей 4, которые от смещения в поперечном направлении удерживаются оседержателями 5, закрепленными винтами на ребрах звеньев 2 и 3 и входящими в паз осей 4. Ширина крайних звеньев 2 превышает ширину центрального звена 3. Расстояние от шарнирного соединения до свободного конца каждого крайнего звена 2 не превышает половины длины центрального звена 3. Центральное звено 3 имеет ступенчатые опорные поверхности под полки крайних звеньев 2, так что звенья 2 и 3 соединяются внахлест.

На ребрах звеньев 2 и 3 имеются пазы 6 для обвязки 7. На продольные элементы 1 в пазы 6 укладываются поперечные элементы 8, выполненные в виде планок и предназначенные для предохранения пакета 9 листового проката при механической обвязке и транспортировке с торцов и сверху. Элементы 8 по торцам могут иметь пазы под обвязку 7 или применяться без них, в последнем случае элементы 8 должны быть выполнены по ширине пакета 9 или с небольшим нависанием. Элемснты 8 располагаются сверху или снизу обернутого пакета 9 листов и выполняются из дерева или металла. Пакет лис- 40 тового проката имеет внутреннюю бумажную 10 и наружную 11 (из алюминиевой фольги) обертки.

Жесткость загруженного поддона обеспечивается ступенчатой опорной поверхностью звена 3 и внутренней поверхностью полки звена 2, которые при подъеме и опускании грузов опираются одно на другое внахлест, обеспечивая при этом жесткую замкнутую систему, не допускающую многократные (при погрузках, перегрузках, и разгрузках) прогибы пакетов, а следовательно, и натиры листов, образующиеся при этом. Особенно это касается пакетов, имеющих небольшую высоту и большую длину.

Загрузка поддона для листовых материалов осуществляется следующим образом.

Пакет 9 листов обворачивается промасленной бумагой 10 и алюминиевой фольгой 11. После обвертки пакет устанавливается на уложенные на продольные элементы 1 элементы 8. Затем укладываются верхние элементы 8 и производится утяжка и обвязка 7 лентами с образованием замка при помощи сварки или специальных пряжек.

При распечатывании поддона ножницами срезается и вытягивается обвязка 7, снимаются верхние элементы 8, отделяется обвернутый пакет 9, снимаются нижние элементы 8. После этого сворачивается или разбирается возвратная тара, в которую могут входить только звенья 2 и 3, связанные проволокой или другим материалом. В результате чего образуется малогабаритная, компактная и удобная для возврата тара.

Формула изобретения

Поддон для листовых материалов, содержащий коробчатые продольные и поперечные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости поддона и обеспечения компактности его в порожнем состоянии, продольные элементы состоят из шарнирно соединенных центрального и крайних звеньев, ширина последних превышает ширину центрального звена, расстояние от оси шарнирного соединения до свободного конца каждого крайнего звена не превышает половины длины центрального звена, при этом крайние звенья соединены с центральным внахлест, а центральное звено по краям имеет ступенчатые опорные поверхности.

1330030

Составитель В. Кондратьев

Редактор Т. Лазоренко Техред И. Верес Корректор А. 3 и мо косо в

Заказ 3528/20 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поддон для листовых материалов Поддон для листовых материалов Поддон для листовых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поддонам, используемым, в частности, в качестве подставки для резервуаров, предназначенных для хранения и перевозки жидкостей

Изобретение относится к упаковке и транспортировке грузов и может быть использовано для многоярусного хранения и транспортировки профилированных асбестцементных листов

Поддон // 1759740

Комбинация из складского стеллажа, состоящая из рамы для укладки на пару стеллажных траверс (16), выполненной из не менее двух U-образных профилей (12) и нескольких расположенных перпендикулярно к ним С-образных профилей (11), фланцы (14) которых соединены со средними полками U-образных профилей (12). Расстояние между U-образными профилями (12) накладной рамы рассчитано таким образом, что они точно умещаются внутри обеих стеллажных траверс (16) складского стеллажа. Средние полки С-образных профилей (И) перфорированы, причем по крайней мере часть отверстий (17) на поверхности С-образных профилей (11), отвернутой от поверхности U-образных профилей (12), обнаруживает выступающие наружу кромки (18). 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх