Установка для термообработки

 

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, а именно к промышленным печам сопротивления, и может быть использовано при высокотемпературной термообработке изделий в зашитной атмосфере . Целью изобретения является повышение ресурса работы, точности регулирования технологического процесса и улучшение условий монтажа. Установка состоит из трубчатой печи сопротивления 1,секционных холодильников 2, 3, 4, шлюзов 5, 6 с приводами , которые установлены на опорах 7, смонтированных на общей направляющей 8. Цель достигается за счет установки печи 1, холодильников 2, 3, 4, шлюзов 5, 6 на подвижных опорах 7, снабжением печи 1 сильфонами и системой радиально расположенных сильфонов, связанных бугелем и обеспечивающих разгрузку трубчатого нагревателя . Точность регулирования технологического процесса осуществляется в установке системой непрерывного измерения температуры , выпо.тненной в виде узла перемотки термопары с контактами, взаимодействующими с герметичными выводами, узла введения термопары и узла извлечения термопары из изделия. 2 з. п.. ф-ль1, 7 ил. о СО 4 05 и CAS 01

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 F 27 B 9 20

l, 1 !! ! 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A STGPCHGMV (:ВИДЕТЕЛЬС 7ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делмА изОБРетений и ОткРытий (21) 3958206/22-02 (22) 30.09.85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (71) Конструкторско-технологическое бюро

«Спецпромарматура» (72) И. П. Иванов, Н. В. Петров, Л. Г. Масхулия и Ю. А. Серебряков (53) 621.783.231 (088.8) (56) Патент Японии № 58 — 7158, кл. F 27 Р 11/02, 1983.

Либенсон Г. А., Попов В. С. Оборудование цехов порошково" металлургии. — М., !

983, с. 202, р. 125, с. 26, р. 9. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к электротермическому оборудованию, а именно к промышленным печам сопротивления, и может быть использовано при высокотемпературной термообработке изделий в защитной атмосфере. Целью изобретения является повы„„SU„„1346935 А 3 шение ресурса работы, точности регулирования технологического процесса и улучшение условий монтажа. Установка состоит из трубчатой печи сопротивления 1, секционных холодильников 2, 3, 4, шлюзов 5, 6 с приводами, которые установлены на опорах 7, смонтированных на общей направляющей 8.

Цель достигается за счет установки печи 1, холодильников 2, 3, 4, шлюзов 5, 6 на подвижных опорах 7, снабжением печи 1 сильфонами и системой радиально расположенных сильфонов, связанных бугелем и обеспечивающих разгрузку трубчатого нагревателя. Точность регулирования технологического процесса осуществляется в установке системой непрерывного измерения температуры, выполненной в виде узла перемотки

Ф \ термопары с контактами, взаимодействую- Я щими с герметичными выводами, узла введения термопары и узла извлечения термопары из изделия. 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

1346935

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, а именно к промышленным печам сопротивления, и может быть использовано при высокотемпературной термообработке изделий в защитной атмосфере.

Цель изобретения — повышение работоспособности, точности регулирования технологического процесса и улучшение условий монтажа.

На фиг. 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 — трубчатая печь сопротивления; на фиг. 3 — узел перемотки термопары; на фиг. 4 —,сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — узел введения термопары в изделие; на фиг. 6 — схема распределения усилий на нагреватель печи; на фиг. 7 — — узел извлечения термопары из изделия.

Установка состоит из трубчатой печи 1 сопротивления, секционных холодильников

2 — 4, шлюзов 5 и 6 с приводами, которые установлены на опорах 7, смонтированных на общей направляющей 8.

Печь включает рабочую трубу, состоящую из трубчатого нагревателя 9, токоподводящих втулок 10, проходя цую в теплоизолирующем кожухе 11 печи, сильфонов 12, закрепленных герметично на кожухе 11 печи, и системы радиально расположенных сильфонов 13, связанных одной стороной через крышку 14 шпильками 15 с кожухом 11 печи, а другой стороной через бугель 16 с рабочей трубой, трубопроводов 17, соединяющих полости сильфонов 12 с внутренним объемом кожуха 11. Внутренняя полость центрального сильфона 12 через отверстия 18 соединяется как с внутренней полостью рабочей трубы, так и через кольцевой О-образный зазор на месте выхода рабочей трубы из кожуха с внутренним объемом печи 1.

На холодильнике 2 установлен узел перемотки термопары и узел введения термопары в изделие (фиг. 3 — 5), состоящий из герметичного кожуха 19, барабана 20 с валом 21, выходящий через уплотнения за пределы кожуха. На барабане установлены коллекторные кольца 22, а на кожухе закреплены с двух сторон токосъемные щетки 23 с герметичными выводами 24, смотровое стекло 25, шток 26 с гнездом 27, фиксатором ?8 и лопаткой 29. Термопарные провода 30 в изолирующих чехлах уложены на барабан

20 и с одной стороны своими свободными концами соединяются с коллекторными кольцами 22, а термонарный спай укрепляется на лопатке 29. На холодильнике 4 установлен узел извлечения термопары из изделия, состоящий из штска 31 (фиг. 7), двигающегося в герметичной направляющей 32, смотровое стекло 33 и защитные планки 34 и 35.

Установка работает следующим образом.

Изделие вручную устанавливается в шлюз 5 и после откачки из него воздуха и заполнения его газом защитной атмосферой печи, открывается герметизирукцций затвор и приводом шлюза 5 изделие продвигается в рабочую трубу, продвигая тем самым весь столб изделий по всей рабочей трубе. Крайнее термообработанное и охлажденное издепие принимается приводом выходного шлюза 6 и после его переноса в камеру, выравнивая давления защитной атмосферы до давления окружающей среды, изделие вынимается из шлюза.

При работе печи во внутренних полостях нагревательной камеры и рабочей трубы создается либо вакуум, либо они заполняются защитным газом. Поскольку внутренняя полость центрального сильфона через кольцевой зазор между рабочей трубой и теплоизолируюгцим кожухом и отверстия 18 в рабочей трубе соединяются с внутренними полостями рабочей трубы и кожуха, на нагр»ватель действует осевос усилие, равное и;--репаду давлений, умноженному на эффективное сечение центрального сильфона и направленное в сторону меньшего диаметра. Зд20 нако аналогичное осевое усилие, противоположное по знаку на рабочей трубе, создает система сильфонов 13, внутренняя полость которых трубопроводами 17 соединена с внутренней полостью печи. 1, а их усилие через бугель 16 передается на рабочую трубу. Так как эффективное сечение центрального сильфона равно сумме эффективных сечений сильфонов 13, происходит автоматическая компенсация на нагревателе осевого усили; от давления рабочей среды.

Система сильфонов 13 установлена на кожухе 11 таким образом, что результирующая сила от этой системы, действующая ii3 бугель 16, приходится на ось рабочей трубы.

При температурном воздействии рабочая труба практически геспрепятственно изменяет свою длину бл а годар я ус-.а ковке

35 секций на опорах 7 на общси направляющей 8. Усилие íà нагреватель lIpH его перемещении вызывается сопротивлением в опорах 7 и воздействием системы сильфонов при их дефрмации, которое может быть

40 сведено к минимуму подбором характеристик сильфонов, и не оказывает практического влияния иа нагреватель. При проведении технического обслуживания внутоеннего рабочего пространства производится рассоединение холодильников и шлюзов, которые раздвигаются в осевом направлении на опорах 7 по направляющей 8.

Для проведения непрерывного непосредственного измерения температуры изделия в процессе его продвижения по рабочей трубе спай термопары 30, закрепленной HB тугоплавкой лопатке 29, вручную устанавливается в изделие (например, погружается в засыпку рабочей лодочки) с помощью што«а 26. В про <ессе опускания фи,<сатор 28, поворачиваясь под воздйствием засылки вокруг своей оси, освобождает лопатку?9,, осле чего шток 26 возвращается в исходное положение. Визуальный контроль поцесса установки производится через смотрсво.. стекло 25.

1346935

Фиг. Z

Перед проведением замера с узлов введения термопары в изделие (фиг. 5) и узла ° извлечений термопары из изделия снимаются защитные колпаки 34 и 35. По мере продвижения изделия по рабочей трубе происходит сматывание термопарных проводов в тугоплавких изолирующих чехлах с барабана 20. Сигнал от термопары снимается со щеток 23, контактирующих с кольцевыми коллекторами 22, на которых закреплены свободные концы термопары 30, и обрабатываются стандартным образом на измерительном блоке. При приближении изделия к герметизирующему затвору шлюза 6, перекрывающему рабочее сечение трубы после термообработки каждого изделия, вручную производится извлечение лопатки 29 с термопарой с помощью штока 31. После этого вращением вала 21 производится наматывание термопары на барабан 20.

Предлагаемая конструкция установки позволяет повысить ее ресурс работы также за счет уменьшения накопления пылевидных продуктов эрозии в рабочем пространстве, улучшения условий проведения профилактических осмотров, очистки, ремонта, монтажа и демонтажа устройства, увеличить выход годных изделий за счет стабилизации качества процесса обработки.

Формула изобретения

1. Установка для термообработки, включающая трубчатую печь сопротивления с рабочей трубой, теплоизолирующим кожухом, холодильники, шлюзы с приводами, направляющие, блоки измерения и регистрации температуры, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий монтажа, повышения работоспособности и точности регулирования технологического процесса, она снабжена системой непрерывного измерения температуры и системой сильфонов, установ1О ленных в местах выхода рабочей трубы из теплоизолирующего кожуха, а холодильники и шлюзы установлены с возможностью перемещения по направляющим с помощью опор.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что система сильфонов выполнена в виде центрального сильфона, герметически соединенного с кожухом и рабочей трубой, и радиально расположенных сильфонов, одним концом соединенных с кожухом, а другим— посредством бугеля — с рабочей трубой, 20 внутренние полости которых соединены с рабочим пространством печи, а их суммарное сечение равно сечению центрального сильфона.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что система непрерывного измерения температуры выполнена в виде узла перемотки термопары с контактами, герметичных выводов, с которыми имеют возможность взаимодействия контакты, узлов ввода и извлечения термопары из изделия.

1346935

1346935

Фиг.6

1346935

Составитель Ю. Усатый

Редактор H. Тупица Техред И. Верее Корректор А. Обэучар

Заказ 4560/39 Тираж 542 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для термообработки Установка для термообработки Установка для термообработки Установка для термообработки Установка для термообработки Установка для термообработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, может быть использовано для термообработки крупногабаритных и длинно.мерных изделий из алюминиевых енлавов (закалки)

Изобретение относится к механическому оборудованию печей с подвижными балТранспортируемые изделия ками

Изобретение относится к термической обработке и нагреву заготовок нод обработку давлением

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано преимущественно в печах скоростного струйного нагрева заводов металлургии и машиностроения

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к оборудованию для нагрева металла в прокатном производстве

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству проката, и может быть использовано для транспортировки листового проката в агрегатах непрерывного отжига, а также при ремонте роликов агрегата непрерывного отжига

Изобретение относится к способам тепловой обработки изделий, материалов и может быть использовано для отдельных видов термообработки металла (отжиг, нормализация), для обжига огнеупоров, керамики, строительных изделий (кирпича, блоков), углеродных и других материалов на заводах металлургической, огнеупорной, строительной, электротехнической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к печам с шагающими балками

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению керамического кирпича

Изобретение относится к устройствам для перемещения изделий, преимущественно труб и проката круглой формы, в нагревательных печах и в устройствах для охлаждения Цель изобретения - повьшение качества обработки, снижение металлоемкости и энергоемкости

Изобретение относится к печам для нагрева и термообработки изделий

Изобретение относится к металлургической теплотехнике, а именно к методическим нагревательньм печам с монолитной подиной, и йожет быть использовано в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности при нагреве металла перед горячей обработкой давлением
Наверх