Погрузочно-разгрузочное устройство для сельскохозяйственных продуктов рсп-27

 

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам и может быть использовано для погрузки-выгрузки клубнепродуктов, например картофеля, из транспортных средств. Цель изобретения - исключение повреждения клубнепродуктов, отделение их от грязи и повышение производительности . Погрузочно-разгрузочное устройство содержит подгребающий плавающий узел, который состоит из рам 11 и 18. На последней смонтирован скребковый пластинчатый конвейер 6 с размещенными на них дугообразно обрезиненными пальцами 7, а на ведомом валу 21 установлены шнеки 8. Под подгребающим плавающим узлом расположен заборный наклонный конвейер 3 с приемным раздвижным щитом 26, а за ним смонтирован отвальный конвейер 2. Все конвейеры установлены на самоходную тележку 1. Подгребающий плавающий узел поднимается силовым цилиндром. Конвейер 6 выдвигается вперед и постепенно обрушивает клубнепродукты на приемный раздвижной щит 26, откуда они попадают на заборный наклонный конвейер 3, а затем на отвальный конвейер 2. При перемещении клубнепродуктов по конвейера.м 2, 3 одновременно производится сепарация почвы. 2 з.п. ф-лы. 3 ил. сл со СП ч 00 ю Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1357327 А1 (5))4 В65065 02 Л,,, 13:

Н Ми!. м

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTQPCHQMY СВИДЕТЕЛЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4052811/22-! 1 (22) 05.03.86 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (71) Управление рабочего снабжения «Ростовуголь» (72) Н. В. 10рков (53) 631.364.7 (088.8) (56) Патент США ¹ 3976186, кл. В 65 G 65/06, 1976. (54) ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ РСП-27 (57) Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам и может быть использовано для погрузки-выгрузки клубнепродуктов, например картофеля, из транспортных средств. Цель изобретения — исключение повреждения клубнепродуктов, отделение их от грязи и повышение производительности. Погрузочно-разгрузочное устройство содержит подгребающий плавающий узел, который состоит из рам 11 и 18.

На последней смонтирован скребковый пластинчатый конвейер 6 с размещенными на них дугообразно обрезиненными пальцами 7, а на ведомом валу 21 установлены шнеки 8. Под подгребающим плавающим узлом расположен заборный наклонный конвейер 3 с приемным раздвижным щитом 26, а за ним смонтирован отвальный конвейер 2. Все конвейеры установлены на самоходную тележку I. Подгребающий плаваю— щий узел поднимается силовым цилиндром.

Конвейер 6 выдвигается вперед и постепенно обрушивает клубнепродукты на приемный раздвижной щит 26, откуда они попадают на заборный наклонный конвейер 3, а затем на отвальный конвейер 2. При перемещении клубнепродуктов по конвейерам

2, 3 одновременно производится сепарация почвы. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

1357327

15 изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию и может быть использовано для погрузки-выгрузки клубнеплодов, например картофеля, из транспортных средств.

Цель изобретения — исключение повреждения клубнепродуктов, отделение их от грязи и повышение производительности.

На фиг. 1 изображено погрузочно-разгрузочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — подгребающий конвейер, вид сверху; на фиг. 3 — дан заборный наклонный конвейер, вид сверху.

Погрузочно-разгрузочное устройство содержит самоходную тележку 1, отвальный конвейер 2, заборный наклонный конвейер 3, подгребающий плавающий узел 4. Подгребающий плавающий узел 4 состоит из телескопической П-образной рамы 5, подгребающего плавающего вдоль нее конвейера 6 с пальцами 7 и со шнеками 8, моторедуктора 9 и силовых цилиндров 10.

Телескопическая П-образная рама 5 вклю чает наружную несущую П-образную раму

11, шарнирно соединенную посредством удлиненной оси 12 со стойками тележки 1, имеет вырезанные с обеих сторон рамы продольные окна 14, служащие для свободного перемещения шеек ведущего вала 15 подгребающего конвейера 6, установленные на наружной П-образной раме 11, кронштейны

16 с поперечиной .17 служат для крепления корпуса силового цилиндра 10 двухстороннего действия, а второй силовой цилиндр чвухстороннего действия (не показан) закреплен шарнирно корпусом на стойках 13, а штоко:л шарнирно к середине первой половины наружной П-образной рамы 11. Внутренняя П-образная рама 18 телескопически входит в наружную П-образную раму 11.

На нижней части внутренней П-образной рамы 18 смонтирован подгребающий плавающий конвейер 6 с з" êðåïëåííûìè на нем металлическими пластинами 19, на которых в виде дуги 20 закреплены скребковые металлические прямые обрезиненные пальцы 7, а на его ведомом валу 21 по обеим концам насажены шнеки 8 со скребковыми металлическими прямыми обрезиненными пальцами 7 образующими по спирали соответственно правый и левый виток. На верхней площадке 22 внутренней П-образной рамы 18 размещен индивидуальный привод мотор-редуктор 9. На этой же раме 18 после окончания наружной несущей П-образной рамы 11, установлены кронштейны 23 с поперечиной 24, на середине которой закреплен своим корпусом силовой цилиндр 10.

Заборный наклонный конвейер 3 состоит из ведущего и ведомого валов 25 со звездочками и цепями, приемно-заградительного раздвижного щита 26 и вертикальных ленточных ограждений 27.

Заборный наклонный конвейер 3 своим ведущим валом 26 шарнирно соединен со

Ы стойками 13 тележки 1 и посредством силового цилиндра двухстороннего действия имеет возможность вертикального перемещения, необходимого при транспортировании устройства к месту работы и обратно (силовой цилиндр и тяговый орган конвейера не показаны). Заборный наклонный конвейер 3 своей рабочей плоскостью оснащен металлическими обрезиненными трубками 28, которые закреплены параллельно и на определенном расстоянии друг от друга на звеньях двух бесконечных целей конвейера. Над заборным наклонным конвейером 3 в нижней его рабочей части на его же раме установлен приемно-заградительный раздвижной щит 26, у которого нижняя рабочая часть служит для приема клубнепродуктов и последующей передачи их на заборный наклонный конвейер 3, а верхняя вертикальная часть щита 26 служит для заграждения устройства от возможных засыпаний и обвалов клубнями картофеля и попадания их под выгрузчик на пол вагона. Приемно-заградительный раздвижной щит 26 с целью увеличения фронтальности приема клубнепродуктов раздвигается своими фартуками 29 в обе стороны щита 26 и на всю ширину транспортного средства закрепляется в пазах 30 (на фиг. 3 на щите 26 фартук 29 слева показан в рабочем состоянии, а справа— в нерабочем. По обеим . бокам заборного наклонного конвейера 3 и на его раме за приемно-заградительным раздвижным щитом 26 смонтированы на роликах 31 боковые вертикальные направляющие 27 из бесконечной бельтинговой ленты 32, получающие синхронное движение прикрепленными к нижнему торцу направляющей ленты зацепами от выступов, имеющихся на плоскости конвейера 3 и размещенных на таком расстоянии, чтобы создавать постоянное синхронное движение ленточным направляющим.

Отвальный конвейер 2 по своей рабочей глоскости оснащен металлическими обрезиненными трубками 28, закрепленными параллельно и на определенном расстоянии друг от друга на звеньях двух бесконечных цепей конвейера, а по его бокам на его раме смонтированы на роликах 31 бковые вертикальные ограждения 27 из бесконечной бельтинговой ленты 32, получающие синхронное движение прикрепленными зацепами от выступов на плоскости конвейера 2 и размещенные на таком расстоянии, чтобы создавать постоянное синхронное дви жение.

Погрузочно-разгрузочное устройство работает следующим образом.

Подгребающий плавающий узел силовым цилиндром поднимается путем разворота относительно оси 12 на высоту верхнего слоя массы клубнепродуктов и выдвигается вперед, а затем, плавно опускаясь вниз, 1357327 легко обрушивает верхний слой массы клубней, который, осыпаясь, увлекает вниз за собой и клубни среднего слоя.

Осыпавшиеся клубнепродукты попадают на приемно-заградительный щит 26, откуда заборный конвейер 3 транспортирует их на отвальный конвейер 2.

Наклонный заборный конвейер 3 постоянно должен быть заполнен клубнепродуктами и работать на полную нагрузку.

Если приемно-заградительныи щит 26 ма10 ло содержит на себе клубнепродуктов, то необходимо продолжить плавное опускание и подтягивание в сторону устройства подгребающего плавающего узла 4. Конвейер 6 не только постепенно рушит верхние слои массы клубнепродуктов, но и способствует пальцами 7 (причем в максимальных количествах из-за расположения их в дугообразном виде) транспортировке ее к наклонному заборному конвейеру 3. Аналогичное действие выполняют шнеки 8. 20

Таким образом, повышается производительностьь.

Постепенное обрушение клубнепродуктов приводит к полной ликвидации их повреждаемости, а выполнение грузонесущей поверх- ности заборного и отвального конвейеров в виде обрезиненных трубок, перемешиваемых тяговыми элементами, приводит к эффективному отделению их от грязи.

Выполнение щита 26 раздвижным позволяет производить захват клубнепродуктов 30 по всей ширине разгружаемого транспортного средства, что также увеличивает производител ьность труда.

Формула изобретения

1. Погрузочно-разгрузочное устройство 35 для сельскохозяйственных продуктов, содержащее самоходную тележку со стойками, между которыми смонтирован заборный кон— венер, снабженный в своей нижней части приемным щитом, а в задней части под щитом — боковыми ограждениями, над конвейером шарнирно закреплена в своей верхней части рама с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, причем на раме установлен с возможностью продольного перемещения вдоль нее подгребающий конвейер, на рабочей плоскости грузонесущего органа которого закреплены выступы, отличающееся тем, что, с целью исключения повреждения клубнепродуктов, отделения их от грязи и повышения производительности, оно снабжено смонтированным на тележке под заборным конвейером отвальным конвейером с боковыми ограждениями, причем грузонесущие органы обоих конвейеров выполнены из обрезиненных трубок, закрепленных на тяговых органах конвейеров, указанный приемный щит выполнен раздвижным по ширине, а на подгребающем конвейере указанные выступы выполнены в виде обрезиненных металлических пальцев, размещенных дугообразно, на его ведомом валу с боковых сторон установлены шнеки с обрезиненными металлическими пальцами, закрепленными по винтовым линиям встречного направления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанным приемным щитом охвачен заборный конвейер с трех сторон.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанные боковые ограждения выполнены в виде ленточных конвейеров, смонтированных с возможностью синхронного перемещения от указанных грузонесущих органов.

1357327

Составитель Б. Феликсов

Редактс» .и Закаева Текред И. Берес Корректор В. 6утяга

Заказ 5491, 18 Тираж 775 Подписное

В1IHI41 II! Государственного комитета (*ССР по делам изобретений и открытий ! i 3(35, Москва, Ж вЂ” 35, Рау нская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузочно-разгрузочное устройство для сельскохозяйственных продуктов рсп-27 Погрузочно-разгрузочное устройство для сельскохозяйственных продуктов рсп-27 Погрузочно-разгрузочное устройство для сельскохозяйственных продуктов рсп-27 Погрузочно-разгрузочное устройство для сельскохозяйственных продуктов рсп-27 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для погрузки и выгрузки навалочных грузов преимущественно картофеля, из крытых железнодорожных вагонов хранилищ

Погрузчик // 1217290

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к системам автоматизированного управления транспортным средством, предназначенным для использования в подземных условиях, и способам управления транспортными средствами

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов и уборки просыпей на углепогрузочных комплексах преимущественно при погрузке вагонов, расположенных на железнодорожном пути
Наверх