Шаровая планетарная передача

 

Изобретение относится к машиностроению . С целью повышения долговечности путем компенсации погрешностей изготовления в шаровой тарной передаче, содержащей шаровые сателлиты 3, расположенные в прорезях водила 1 и взаимодействующие с периодическими канавками дисков 4 и 5, прорези выполнены на отдельных вкладышах, упруго связанных с водилом 1 в окружном направлении. Возможность перемещений вкладышей на упругих элементах позволяет выравнить распределение нагрузки между шаровыми сателлитами, уменьшить износ и повысить долговечность передачи . 3 ил. Фич.

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 33 А2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1019148 (21) 4079275/25-28 (22) 25.06,86 (46) 07.12.87. Бюл. У 45 (75) М.Ф.Пашкевич, А.И.Дерученко и В.А.Крупенин (53) 621.833.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 1019148, кл. F 16 Н 13/08, 1982. (54) ШАРОВАЯ ПЛАНЕТАР НАЯ ПЕРЕДАЧА (57) Изобретение относится к машиностроению. С целью повьппения долговечности путем компенсации погреш(51) 4 F 16 H 13/08, F 16 F 1/32 ностей изготовления в шаровой планетарной передаче, содержащей шаровые сателлиты 3, расположенные в прорезях водила 1 и взаимодействующие с периодическими канавками дисков 4 и

5, прорези выполнены на отдельных вкладышах, упруго связанных с водилам 1 в окружном направлении. Возможность перемещений вкладьппей на упругих элементах позволяет выравнить распределение нагрузки между шаровыми сателлитами, уменьшить износ и повысить долговечность передачи. 3 ил.

1357633

Формула изобретения фиг Z

Составитель О.Косарев

Редактор Г.Гербер Техред М.Ходанич Корректор А.Ильин

Заказ 5980/33 Тираж 804 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано в качестве шаровой планетарной передачи в приводах различных машин и является усовершенствованием изобретения по авт. св. 1019148.

Цель изобретения — повышение долговечности путем компенсации погрешности, приводящих к концентрации нагрузок и износу элементов передачи.

На фиг. 1 изображена передача, разрез; на фиг. 2 — водило передачи; на фиг. 3 — отдельно показан вставной элемент с плоскими пружинами.

Шаровая планетарная передача содержит водило 1 со сквозными прорезями 2, размещенные в них шаровые сателлиты 3 и две центральные обоймы в виде дисков 4 и 5 имеющие на обращенных друг к другу рабочих поверхностях периодические замкнутые канавки, взаимодействующие с шаровыми сателлитами. Каждая сквозная прорезь 2 выполнена во вкладыше 6, вставленном в водило и упруго связанном с ним в окружном направлении с помощью упругих элементов, выполненных, например, в виде полимерных прокладок 7 или плоских пружин 8.

Для предотвращения выпадания вкладышей 6 и упругих элементов пре- дусмотрены фиксирующие кольца 9 и 10.

Шаровая планетарная передача работает следующим образом.

При ведущем диске 4 и неподвижном диске 5 вращение диска 4 передается шаровым сателлитам 3; которые, обкатываясь Ilo диску 5, приводят во вращение водило 1, Компенсация погрешностей изготовления, обусловленная перемещениями вкладышей 6 на упругих элементах, приводит к выравниванию распределения нагрузок между шаровыми сателлитами 3, уменьшению их износа и, следовательно, повышению долговечности передачи.

Шаровая планетарная передача по

25 авт. св. У 1019148, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности, в водило вставлены упруго связанные с ним в окружном направлении вкладыши,а сквозные прорези выполнены в последних.

Шаровая планетарная передача Шаровая планетарная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к зубчатореечным передачам с подв ижнымк крайними зубьями рейки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в силовом приводе при пульсирующих нагрузках

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машино-

Изобретение относится к механическим передачам, а точнее планетарным зубчатым механизмам

Изобретение относится к механическим передачам и может быть использовано в различных областях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к турбостроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах различных машин в качестве планетарной передачи синусошарикового типа и является усовершенствованием изобретения по а.с

Изобретение относится к механическим передачам

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к планетарным передачам

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх