Способ изготовления фильтровальной ткани из пластического материала и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к отделоч- Hotfy производству текстильной промьшленности и позволяет повысить качество ткани из пластического материала,; обладающего фильтруюпооии свойствами , полученными в результате обра- . ботки нагревом. Волокнистый термопластичный материал проводят между прижимными элементами и подвергают его тепловой обработке для придания материалу регулируемой степени растя жения и усадки. Материал состоит из двух нетканых слоев, соединенных между собой. Волокна одного слоя имеют более высокую точку пластификации , чем волокна другого слоя. В качестве одного прижимного элемента используют бесконечную ленту с прижимньш усилием во время нагрева 0,05 3 кг/см при температуре 25-300 с, при времени контактирования 1-60 с. В качестве другого прижимного элемента применяют обогреваемый ролик. На поверхность материала, на бесконечную ленту или на поверхность ролика наносят разделяющий агент. После тепловой обработки охлаждают материал . Устройство содержит бесконечную ленту, выполненную из теплопроводного материала, ролик и нагреватель . Последний размещен вдоль окружности роликов. После тепловой обработки между роликом и бесконечной лентой материал охлаждается и наматывается на бобину. 2 с.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 4 ил. i СО со а CD О) |

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИН ое < <и> (Я) 4. 06 .т 11 Я

1 с (у Т ° (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTPM (21 ) 3666088/28-12 (22) 11.11.83 (46) 23.01.88. Бюл. В 3 (71) Сторк Брабант Б.В. (М?.) (72) Жозефус.Фабри, Артур Антон Цу-. фанг и Роберт Антониус Мария (NL) (53) 677.057.135.4(088.8) (56) Патент Англии HI 1573270, кл. D 06 С 7/04, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРОВАЛЪНОЙ ТКАНИ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

I (57) Изобретение относится к отделочному производству текстильноР промышленности и позволяет повысить качество ткани из пластического материала, обладающего фильтрующими свойствами, полученными в результате обработки нагревом. Волокнистый термопластичный материал проводят между " прижимными элементами и подвергают его тепловой обработке для придания материалу регулируемой степени растя жения и усадки, Материал состоит из двух нетканых слоев, соединенных между собой. Волокна одного слоя имеют более высокую точку пластификацни, чем волокна другого слоя. В качестве одного прижимного элемента используют бесконечную ленту с прижимным усилием во время нагрева 0 05

3 кг/см при температуре 25-300 С, при времени контактирования 1-60 с.

В качестве другого прижимного элемента применяют обогреваемый ролик.

На поверхность материала, на бесконечную ленту нли на поверхность ролика наносят разделяющий агент, После тепловой обработки охлаждают материал. Устройство содержит беско" нечную ленту, выполненную из теплопроводного материала, ролик и нагреватель. Последний размещен вдоль окружности роликов. После тепловой обработки между роликом и бесконечной лентой материал охлаждается и наматывается на бобину. 2 с.п. A-лы, 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

1 136

Изобретение относится к отделочному .производству текстильной промышленности, а именно к ткани иэ пла. стического материала, обладающей фильтрующими свойствами, полученными в результате обработки нагревом для регулируемой усадки или вытягива. ния основы материала.

Целью изобретения является повы-. шение качества ткани.

На фиг.l изображена ткань из пластического материала, поперечное сечение; на фиг.2 — устройство для осуществления способа, первый вариант; на фиг ° 3 — то же, второй вариант; на фиг.4 — материал основы.

В качестве исходного материала для изготовления фильтровальной ткани используют материал, состоящий из двух нетканых слоев, соединенных один с другим, при этом волокна одного слоя имеют более высокую точку пластификации чем волокна другого слоя.

Ткань иэ пластического материала (фиг.1) состоит из двух нетканых слоев, при этом слой 1 материала состоит из полиэфирных волокон, а другой слой 2 — из полиолефиновых волокон, в частности полипропиленовых

BOJIOKOH °

Слой 2 спекается таким образом, что в нем образуются поры 3. Слой l приклеен к слою 2. Поверхность 4 тканевого пластического материала не имеет выступающих волокон 5.

Ткань указанного типа используют, например,в качестве фильтра дл молока.

Материал основы (фиг.4) содержит два слоя 6 и 7, где слой 6 выполнен из нетканого материала, состоящего из полипропиленовых волокон.

Слои скреплены друг с другом посредством игольчатой матрицы.

Устройство для . изготовления фильтровальной ткани (фиг.2) содержит контактирующие один с другим прижимные элементы с зазором для прохода материала 8. Один прижимной элемент выполнен в форме центрального ролика 9, огибаемого материалом 8,и снабжен нагревателем 10 в виде обмоток или нагревательной жидкости, расположенных в полости ролика для доведения ролика до заранее заданной температуры.

9677 намоточную бобину 20.

При использовании нетканого материала, один из слоев которого состоит из полипропиленовых волокон, а другой слой из полиэфира, соединен40 ных вместе, температура ролика 9 составляет 180 С, а время контакта в зоне нагрева составляет при этом 10 с.

По ходу движения материал после ролика 9 охлаждается посредством роо

45 лика 17 до температуры ниже 100 С, о, например до 60 С. /, ля этого на ролик 17 подается вода с температурой, например, 20 С с помощью водоподаюо щего средства 21 и средств а 22 отвода охлаждающей воды.

Прижимное усилие во время нагрева между фетровой лентой и бесконечной лентой выбирается таким, что оно находится в пределах от 0,05 до

3 кг/см, преимущественно от 0,10 до 0 15 кг/см, при температуре от 25 до 300 С, преимущественно 190 С, при времени контактирования от 1 до 60 с, преимущественно от 5 до 15 с.

Бесконечная фетровая лента 11 частично огибает поверхность окружности ролика 9 и проходит над направляющими роликами 12 и натяжными роли" ками 13 и 14 для натягивания фетровой ленты на ролик 9 с заданным усилием, за счет чего подаетс я давление, необходимое для приложения на слой материала 8, состоящего иэ полиолефиновых волокон, в частности полипропиленовьм волокон, которые скреплены со слоем иэ полиэфирных волокон посредством игольчатой матрицы. Исходный нетканый материал 8 подается с бобины 15. С вненней поверхностью ролика 8 взаимодействует другой прижимной элемент, выполненный в виде бесконечной ленты 16 из теплопроводного материала и расположенный с возможностью охвата поверхности ролика 9.

Бесконечная лента 16 имеет низкое тепловое сопротивление. В качестве материала может быть использована металлическая фольга, снабженная тонким слоем полиэфира или тонкой полоской стекловолокнистого тефлона.

Бесконечная лента 16 проходит через охлаждаемый ролик 17, за которым находится ленточный транспортер 18, предназначенный для направления ткани из пластического материала 19 на

3 13696

Согласно фиг. 3 устройство содержит охлаждаемый центральный ролик 9, снабженный средством 23 подачи охлаждающей воды таким образом, чтобы она охлаждала поверхность по окружности центрального ролика 9, например, до комнатной температуры.

Полотно нетканого материала, содержащего нетканый слой, состоящий из полиэфирных волокон, и нетканый слой, состоящий из полипропиленовых волокон, соединенных один с другим, прижимают к поверхности охлаждаемого ролика 9 посредством бесконечной ленты 11. Для подачи тепла, необходимого при тепловой обработке, устройство имеет нагревательный элемент, находящийся напротив поверхности центрального ролика 9, таким обра- 20 зом, чтобы тепло подавалось от нагревательного элемента 24 над частью центрального ролика 9, причем бесконечная лента ll перекинута вокруг этого ролика. 25

Охлаждение обработанного теплом нетканого полотна, когда волокна полипропилена спекаются с пористым слоем, происходит после прохождения рабочей обмотки нагревательного элемента 24, т.е. в области, показанной стрелками 25 и 26 °

После схода с ролика материал 19 движется к намоточному валику 20 посредством ленточного транспортера 18.

Для предотвращения припипания нетканого материала к центральному ролику 9 или к теплопроводящей бесконечной ленте 11 на бесконечную ленту 11 или на поверхность ролика 9 наносят 40 в процессе изготовления ткани разделяющий агент посредством подающего средства 27, например, выполненного в форме поперечно движущейся фетровой ленты.

Разделяющий агент могут наносить на обе стороны материала основы с помощью устройства 28 для подачи разделяющего агента. Последний может подаваться разбрызгиванием или с помощью роликов.

Во время тепловой обрабОтки в устройстве (фиг.2) полипропнленовый нетканый материал 7 подают таким образом, чтобы он накладывался на бесконечну38 ленту 16.

По второму варианту (фиг.3) полипропиленовый нетканый материал 7 направляют так, чтобы он накладывался

77 4 на ленту ll из металлической фольги, снабженную полиэфирным слоем.

Бесконечная лента 11 может также

cocToEITb H3 силиконовой бумаги EEEIH тефлоновой фольги.

В первом варианте (фш .2) центральный ролик 9 имеет поверхностнуи температуру 190 С, при этом в любом случае температура должна быть ниже

225 С, так как при этой температуре полиэфир расплавится.

Пример 1. Волокнистый термопластичный материал проводят между прижимными элементами, при этом нетканый материал состоит из 20 вес.Х нетканого слоя полипропилена и

80 вес.Х вЂ” из нетканого слоя полиэфира, причем оба слоя соединены один с другим посредством игольчатого пуансона.

Для получения фильтровальной ткани из пластического материала, в котором пористый слой состоит из полипропиленовых волокон, а к нему приклеен полиэфирный нетканый слой, пластический материал нагреваит с помощью нагревательного элемента 24 до

1800Ñ

Теплопроводная лента 11 из медной фольги, одна сторона которой контактирует с нетканым слоем полипропилена, снабжена покрытием из полиэфира.

Время соприкосновения в области нагрева составляет 10 с, нагревание

1 производится посредством нагревательного элемента 24, а последующее охлаждение до 80 С вЂ” с помощьи охлаждаемого центрального ролика 9. Затем ленточный транспортер 18 подает фильтровальнуи ткань 19 на намоточный барабан 20 °

Ткань из пластического материала, полученная в таком устройстве и обладающая хорошими фильтруищими свойствами, состоит из нетканого слоя, полиэфирные волокна которого закреплены в полипропиленовом слое 2, снабженном порами 3.

Пример 2. Волокнистый термопластичный материал проводят, как описано в примере 1, между прижимными элементами с фетровой лентой.

Центральный ролик 9 имеет поверх0 ностную температуру 190 С.

Лента 16 из медной дюльги, имеющая низкое тепловое сопротивление, соединяет волокна полипропилена к пористому слои и транспортирует матери13696 ал 19 на охлаждающий ролик 17 где лента 16 из медной фольги охлаждается водой.

В результате охлаждения материал, имеющий температуру 80 С, отделяется от медной фольги.

После охлаждения фильтрующий материал 19 наматынается на намоточный барабан 20. 10

Формула изобретения

1. Способ изготовления фильтрональной ткани из пластического материала, состоящий в том, что волокнистый термопластичный материал проводят между прижимными элементами, один из которых выполнен в форме ролика, частично огибаемого материалом, и 2р подвергают тепловой обработке для придания материалу регулируемой степени растяжения и усадки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества ткани, в качестве 25 исходного материала используют материал, состоящий из двух нетканых слоев, соединенных один с другим посредством игольчатой матрицы, при этом волокна одного слоя имеют более вы- 30 сокую точку пластификации, чем волокна другого слоя, а на участке огибания ролика материалом в качестве другого прижимного элемента используют бесконечную ленту с прижимным усилием во время нагрева от 0,05 до

3 кг/см, преимущественно от 0,10 до

0,15 кг/см, при температуре от 25 до 300 С, преимущественно 190 ., при времени контактиронания от 1 до 60 с, 4п преимущественно от 5 до 15 с, причем на поверхность материала или бесконечную ленту, или на поверхность ролика наносят в процессе изготовления ткани разделяющий агент, а после 45 тепловой обработки осуществляют охлаждение материала °

2. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что один из нетканых слоев материала состоит из полиэфир- 5п

77 6 ных волокон, а другой — из полиэлеАиновых волокон.

3. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что другой нетканый материал состоит из полипропиленовых волокон °

4. Способ по п.), о т л и ч а юшийся тем, что разделяющий агент наносят с помощью войлочной ленты, перемещающейся в плоскости, перпендикулярной плоскости движения материала.

5. Устройство для изготовления фильтровальной ткани иэ пластического материала, содержащее контактирующие один с другим прижимные элементы с зазором для прохода материала, один из которых выполнен в Аорме ролика, огибаемого материалом, и нагреватель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что другой прижимной элемент имеет по меньшей мере одну бесконечную ленту и средство для охлаждения материала.

6. Устройство по п.5, о т л и ч аю щ е е с я тем, что бесконечная лента ныполнена иэ теплопроводного материала и расположена с возможностью охвата поверхности ролика, при этом нагреватель размещен вдоль части окружности ролика между последним и ветвью бесконечной ленты, а средство для охлаждения материала размещено в полости ролика.

7. Устройство по п ° 5, о т л и ч аю щ е е с я тем, что одна из двух бесконечных лент, имеющая низкое тепловое сопротивление, частично опетливает поверхность ролика и размещена между роликом и второй бесконечной лентой, выполненной из теплоизолирующего материала, при этом нагреватель размещен в полости ролика, средство для охлаждения материала выполнено в виде охлаждаемого ролика, установленного после ролика по ходу . движения бесконечной ленты из материала с низким тепловым сопротивлением.

1369677

Фиг.1

27

ФигЗ

1369677 фиг.0

Составитель А.Романова

Техред М.Ходанич Корректор Л,Пилипенко

Редактор В.Бугренкова

Заказ 319/58 Тираж 439

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления фильтровальной ткани из пластического материала и устройство для его осуществления Способ изготовления фильтровальной ткани из пластического материала и устройство для его осуществления Способ изготовления фильтровальной ткани из пластического материала и устройство для его осуществления Способ изготовления фильтровальной ткани из пластического материала и устройство для его осуществления Способ изготовления фильтровальной ткани из пластического материала и устройство для его осуществления Способ изготовления фильтровальной ткани из пластического материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному оборудованию, позволяет сокра- ;тить тепловые потери и повысить надежность работы

Изобретение относится к устройствам для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотверждаемого связующего и позволяет повысить качество пропитываемого материала и производительность оборудования за счет изменения температуры и скорости горячего воздушного потока в процессе термообработки

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию, а именно к устройствам для фиксации красителя на текстильных материалах, и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается установок, использующих энергию сверхвысоких частот

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки инфракрасно-конвективного действия

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки конвективного типа и обеспечивает повышение качества обработки текстильного синтетического материала надежности функционирования оборудования камеры термообработки

Изобретение относится к производству мягких кровельных битумных материалов (МКБМ) и может быть использовано для охлаждения ленточных материалов, преимущественно мягких кровельных, имеющих водоотталкивающие свойства

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства химических волокон, а именно к устройству для тепловой обработки гидратцеллюлозых волокнистых материалов при получении углеродного волокна

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в текстильной промышленности для тепловой и антибактерицидной обработки текстильных материалов, их беления и крашения, а также для фотополимеризации покрытий
Наверх