Устройство для моделирования способов лечения аномалий развития зубочелюстной системы

 

Изобретение предназначено для стоматологии. Цель изобретения - обеспечение возможности разработки и совершенствования методов лечения аномалий развития зубочелюстной системы аппаратами внеротового действия. Устройство состоит из шейного полукольца 1, соединенного с налобно-челюстным полукольцом 2 центральной стяжкой 3 и двумя боковыми стяжками 4. Зацепные крюки 7 предназначены для наложения наружной тяги 8 на спицу 9, гайки - для винтового соединения с наружными опорами приборов. Шейное и налобно-челюстное полукольца в области боковых ребер жесткости снабжены петлями для наложения скрепляющего ремешка. Внутренняя поверхность устройства покрыта поролоновой прокладкой , усиленной в местах наибольшей подвижности подлежащих тканей, для профилактики образования пролежней. Предохранительные пелоты 14 могут быть съемными. В подчелюстной области пелоты имеют ограничитель 15 открывания рта. 1 З.П. ф-лы, 2 ил; Iff 8 i (Л 00 00 со го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 09 В 23 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3909952/28-14 (22) 12.06.85 (46) 29.02.88, Бюл. И 8 (71) Кубанский государственный медицинский институт им. Красной Армии (72) А.А. Латий и З.П. Латий (53) 612,8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ó 685282, кл. А 61 D 1/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ

ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ (57) Изобретение предназначено для стоматологии. Цель изобретения — обеспечение воэможности разработки и совершенствования методов лечения аномалий развития зубочелюстной системы аппаратами внеротового действия.

Устройство состоит иэ шейного полу„. SU„„1377892 A 1 кольца 1, соединенного с налобно-челюстным полукольцом 2 центральной стяжкой 3 и двумя боковыми стяжками

4. Зацепные крюки 7 предназначены для наложения нару;кной тяги 8 на спицу 9, гайки — для винтового соединения с наружными опорами приборов. Шейное и налобно-челюстное полукольца в области боковых ребер жесткости снабжены петлями для наложения скрепляющего ремешка. Внутренняя поверхность устройства покрыта поролоновой прокладкой, усиленной в местах наибольшей подвижности подлежащих тканей, для профилактики образования пролежней.

Предохранительные пелоты 14 могут быть сьемными. В подчелюстной области пелоты имеют ограничитель 15 открывания рта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил:

1377892

15

25

55

Изобретение относится к медицине (стоматологии), а именно к устройствам, позволяющим получить у животных (например, собаки) аномалии развития зубов и челюстей, изучить морфологические преобразования в различных отделах зубочелюстной системы при .воздействии на нее внеротовой тягй заданной величины, продолжительности и направления действия.

Целью устройства является обеспечение возможности разработки и совершенствования методов лечения аномалий развития зубочелюстной системы аппаратами внеротового действия.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из шейного полукольца (ошейника) 1, соединенного с налобно-челюстным полукольцом 2 центральной стяжкой 3 и двумя боковыми стяжками 4. Ошейник касается затылочной кости, налобно-челюстное полукольцо располагается между надбровными дугами и лобными буграми, ближе к последним, и заканчивается слева и справа в области угла нижней челюсти, где шейные и налобно-челюстные полукольца 1 и 2 соединяются между собой боковыми. стяжками 4. По средней линии головы фигурно изогнуто по форме свода черепа проходит центральная стяжка 3 ° Устройство выполнено из проволочного каркаса 5, покрытого пластмассой 6. В налобно-челюстном полукольце, центральном ребре жесткости и других частях устройства закрепляются зацепные крюки 7 для наложения наружной тяги 8 на спицу 9, гайки 10 для винтового соединения устройства с наружными опорами приборов. Шейное и налобно-челюстное полукольца в; области боковых ребер жесткости снабжены петлями 11 для наложения скрепляющего ремешка 12, что обеспечивает плотное прилегание устройства к голове животного и равномерную передачу развиваемого лечебными аппаратами давления на подлежащие ткани.

Внутренняя поверхность устройства покрыта поролоновой прокладкой 13 усиленной в местах наибольшей подвижности подлежащих тканей (углы нижней челюсти), для профилактики образования пролежней и создания фрикционного сцепления. Для защиты наружной тяги устройство имеет предохранительные пелоты 14, которые могут быть выполнены как съемными, так и несъемными. В подчелюстной области пелоты имеют ограничитель 15 открывания рта.

Устройство работает следующим образом.

1-й этап. Полоской поролона шириной 3-3,5 см охватывают шею животного (например собаки), другой такой же полоской — налобно-подчелюстную область, концы каждой полоски скрепляют зажимами, в результате образуются шейное и налобно-подчелюстное кольца из поролона 13. Затем из медной проволоки диаметром 0,8-1,0 мм по поролоновой полоске выгибают шейное кольцо в два витка, свободный конец проволоки выводят со стороны затылка на свод черепа по средней линии на лобную кость, изгибают под прямым углом и проводят под лобным бугром через височную ямку, скуловую дугу, угол нижней челюсти, подчелюстную область на другую сторону до образования замкнутого налобно-иодчелюстного кольца, которое.как и шейное, усиливают вторым витком проволоки. Для большей жесткости конструкции оба кольца связывают между собой двойной проволокой в области правого и левого углов нижней челюсти, а также свода черепа. Под проволочный каркас прокладывают полоску поролона и фиксируют к нему зажимами.

В местах наибольшей подвижности подлежащих тканей (углы нижней челюсти) целесообразно поролон сложить вдвое.

Правильно изготовленный каркас удерживается на голове животного беэ смещения, 2-й этап состоит в заливке проволочного каркаса самотвердеющей пластмассой типа "Протакрил, Редонт" или "Карболласт", которую наносят на каркас в начальной стадии созревания.

Благодаря хорошей текучести пластмасса заполняет все свободное прост.— ранство между витками проволоки, проволокой и поролоном, точно повторяя рельеф черепа, форму височной ямки, доходит до лобных бугров и затылочной кости, в результате чего получается объемная конструкция, надежно фиксирующаяся на голове собаки. До затвердевания пластмассы в нее вводят необходимые элементы для наложения наружной тяги 7, скрепляющего

1377892 выведен на противоположную сторону нижней челюсти впереди корня левого клыка. В образованный внутричелюстной костный канал введена стальная спица диаметром 2 мм, на концах которой сделаны ограничители. На голове собаки сконструировано предлагаемое устройство с зацепными крюками 7 в налобно-челюстном полукольце 2 в области височно-иижнечелюстных суставов. На зацепные крюки и концы стальной спицы 15 наложена тяга 8 в виде резиновых колец, действующая.с большой силой (500 г) на каждой стороне. челюсти и направленная косо спереди назад. По направлению тяги сделаны несъемные защитные пелоты 14, укрепленные также на налобно-челюстном полукольце. Внеротовая тяга наложена на 60 сут, в день ее наложения сняты оттиски с верхней и нижней челюстей щенка, отлиты модели, получены телерентгенограммы черепа (ТРГ) и то40

50 ремешка 12, укрепления защитных пе- лотов 14, научных приборов и т.д.

С поролона снимают зажимы и вместо них накладывают лигатурную проволоку, фиксирующую поролон к пластмассе.

После полимеризации пластмассы в налобно-подчелюстном кольце отрезают подчелюстную часть проволочного каркаса, а в шейном — его нижнюю часть, не покрытые пластмассой, в результате вместо колец образуются шейные 1 и налобно-челюстные 2 полукольца, которые скрепляют между собой ремешком, что позволяет в необходимых случаях снять устройство с головы собаки.

Изготовление устройства завершается обработкой пластмассы.С помощью бормашины снимают излишки пластмассы, 20 сглаживают ее края, зачищают поверхность полуколец.

Пример 1. Щенок Серый, возраст 3,5 мес, вес 5 кг, вид обезболивания — внутрибрюшинный гексеналовый наркоз, использован с целью создания модели лечения прогенического прикуса внеротовой тягой большой силы без применения аппаратов внутриротового действия.

В переднем отделе нижней челюсти на уровне корней клыков снята шерсть, кожные покровы обработаны раствором

Люголя, иглой Киршнера сделан прокол кожи впереди корня правого клыка, пройдена челюстная кость и KoHe„ Hr 35 мограммы височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Замена резиновых колец на новые производилась на третьи сутки. Через 30 сут повторяли ТРГ черепа, томограммы ВНЧС, диагностические модели челюстей. После 60 сут активация (смена) резиновых колец была прекращена, в инактивном состоянии они оставались еще 45 сут для изучения стабильности достигнутых изменений в зубочелюстной системе собаки, что имеет большое практическое значение для изучения проблемы рецидива аномалии, Параллельно аналогичные исследования в те же сроки проводились у контрольного щенка Рыжик одного помета со щенком Серый, условия содержания которых были абсолютно одинаковыми, но контрольный щенок не подвергался никаким вмешательствам, Изучение в динамике ТРГ черепа, томограмм ВНЧС, диагностических моделей челюстей.и сопоставление полученных данных щенка Серый с данными контрольного животного Рыжик показало, что воздействие на нижнюю челюсть внеротовой тяги большой силы (500 г на каждой стороне челюсти, или 1000 г на челюсть) в периоде молочного и раннего сменного прикуса оказывает значительное влияние на рост и развитие зубочелюстной системы животного: тормозит рост нижней челюсти, вызывает морфологическую перестройку в области ВНЧС, изменяет соотношение элементов сустава и челюстей.

Пример 2 ° Аналогичные вмешательства, методы исследования и сроки наблюдений были осуществлены у щенка Арчик одного помета и при-. мерно одинакового веса со щенками

Серый и Рыжик. Разница состояла лишь в том, что у щенка Арчик величина внеротовой тяги была уменьшена вдвое и составляла 500 г (250 r на каждой стороне челюсти). Анализ полученного материала показал, что малые внеротовые силы сдерживают продольный рост нижней челюсти, но без нарушения смыкания передних зубов (резцов) за счет резкого увеличения их наклона.

Суставная головка как бы глубже погружается в суставную ямку, о чем свидетельствует сужение суставной щели во всех отделах (переднем, верхнем, заднем) без видимой рентгеноло1377892 гически-морфологической перестройки элементов сустава.

Пример 3. И(енок Кузя одного помета с предыдущими щенками подвер5 жен аналогичным вмешательствам и исследованиям с целью изучения роли ретенции в возникновении рецидива.

Известно, что при лечении прогенического прикуса у детей часто наблюдается рецидив прогении, поэтому одним их важнейших факторов совершенствования методов лечения прогении является получение стойких результатов лечения.

У щенка Кузя была использована большая сила внеротовой тяги (500 г на каждой стороне нижней челюсти).

Лечение было начато в молочном прикусе. Через 60 сут (в сменном прикусе) 20 оно было прекращено без наложения ретенционных (ийактивных) резиновых колец на нижнюю челюсть. Проверка результатов действия внеротовой тяги была произведена, как и в предыдущих наблюдениях, через 45 сут после ее снятия. Результаты анализа ТРГ черепа, томограмм ВНЧС свидетельствуют о том, что у щенка Кузя через

45 сут после применения внеротовой тяги наступил частичный рецидив в соотношении элементов челюстей и полный — в соотношении элементов сустава.

Таким образом, устройство позволяет создать модель лечения прогенического прикуса аппаратом внеротового действия (воспроизводящего действия подбородочной пращи у детей) . Проведенные исследования с помощью предлагаемого устройства и сравнительная оценка полученных результатов с учетом возраста животного, для кото. рого начато применение внеротовой тяги, силы и продолжительности ее действия, использования фактора ретенции, позволяют дать обоснованные рекомендации для практического здравоохранения. Известно, что прогенический прикус может быть обусловлен разными факторами: черезмерным рос- 50 том или мезиальным положением нижней челюсти, недоразвитием верхней

\ челюсти, сочетанием этих нарушений.

Моделирование способов лечения прогении на животных позволяет в клини- 55 ке осуществлять этиопатогенетическую терапию прогенического прикуса, что оказывает положительное влияние на результаты лечения. Так, установлено, что внеротовую тягу (подбородочную пращу) при лечении прогении необходимо применять прежде всего у детей с тенденцией к черезмерному росту нижней челюсти (например, наследственная отягощенность). При выборе метода лечения прогении, кроме тяжести морфологических нарушений, необходимо учитывать возраст ребенка, в котором начинают лечение прогении, от чего зависит сила действия внеротовой тяги. В возрасте молочного и раннего сменного прикуса (5-6 лет) внеротовая тяга должна быть небольшой силы (200-250 г на каждой стороне челюсти), в периоде сменного прикуса (7-10 лет) она должна составлять

400-500 r. Внеротовая тяга тормозит продольный рост нижней челюсти, изменяет соотношение челюстей в сагиттальном направлении, перемещает ниж нюю челюсть назад. При этом в раннем возрасте процессы морфологической перестройки зубочелюстной системы протекают более интенсивно, поэтому дозирование внеротовой тяги должно проводиться с большой осторожностью, Большая сила тяги (500-900 г на каждой стороне челюсти) вызывает более резкую морфологическую перестройку в зубных рядах, челюстях, височнонижнечелюстном суставе. Следовательно, ее необходимо применять у детей более старшего возраста, периодически контролируя результаты лечения рентгенологическими методами исследования.

Важное место в лечении прогеничесг кого прикуса занимает период ретенции. Если лечение привело к намеченному результату, а рост зубочелюстной системы еще не завершен и находится на достаточно высоком уровне, то снятие внеротовой тяги в это время может привести к рецидиву аномалии.

Необходимо рекомендовать детям продолжать пользоваться подбородочной пращой в инактивном состоянии, сократив время ее действия в течение суток.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для моделирования способов лечения аномалий развития зубочелюстной системы, содержащее две жесткие скобы и резьбовые элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 1377892

Составитель Л. Гохштейн

Редактор И. Рыбченко Техред И.Ходанич

Корректор Л. Пилипенко

Заказ 878/48 Тираж 459

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 что, с целью обеспечения воэможности разработки и совершенствования способов лечения аномалий развития зубочелюстной системы аппаратами внеротового действия, оно снабжено центральнои

- 5 и двумя боковыми стяжками, посредством которых жестко соединены две же-. сткие скобы, и ремешком, расположенным между последними, при этом скобы выполнены в виде шейного и налобно-челюстного полуколец, а на налобно-челюстном полукольце размещены зацепные крючки для крепления наружной тяги.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью защиты аппарата внеротового действия от сбрасывания животным, на налобночелюстном полукольце закреплены предохранительные пелоты.

Устройство для моделирования способов лечения аномалий развития зубочелюстной системы Устройство для моделирования способов лечения аномалий развития зубочелюстной системы Устройство для моделирования способов лечения аномалий развития зубочелюстной системы Устройство для моделирования способов лечения аномалий развития зубочелюстной системы Устройство для моделирования способов лечения аномалий развития зубочелюстной системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к проблеме совершенствования профилактики и лечения чумы и может быть использовано для выбора наиболее эффективных антибактериальных, вакцинных препаратов и средств пассивной антитоксической иммунотерапии этой инфекции

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к медицине , а именно к учебно-наглядным пособиям , в частности по медицинской и биологической физике, и может быть использовано, например, .для демрнстрации таксиса и активного захвата при фагоцитозе

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано во фтизиатрической микробиологии для моделирования туберкулезного процесса
Наверх