Устройство для моделирования таксиса

 

Изобретение относится к медицине , а именно к учебно-наглядным пособиям , в частности по медицинской и биологической физике, и может быть использовано, например, .для демрнстрации таксиса и активного захвата при фагоцитозе. Цель изобретения - обеспечение возможности моделирования активного захвата при фагоцитозе. Устройство содержит сосуд 1 с крьшкой 2 толщиной 10-15 мм, в которой выполнен ряд отверстий 3. В отверстие 3 может быть вставлен наконечник 10 с канкхпей 11. С помощью эластичного ишанга 9 наконечник 10 соединен с емкостью шприца 7 с винтовой подачей поршня. Сосуд 1 наполняется раствором поваренной соли, в котором создан градиент плотности по вертикали с таким расчетом, чтобы капли окрашенного анилина 12 установились примерно на середине высоты сосуда 1. Шприц 7 заполняется этиловым спиртом, а в каждое отверстие крьш1ки 2 опускают по одному шарику 5 со сквозными отверстиями 6. Удельный вес шариков меньше удельного веса используемого раствора поваренной соли, поэтому они находятся на поверхности. 1 ил. о & (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1Ю (11) (51)4 С 09 В 23 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4155493/28-14 (22) 02.12.86 (46) 30.01.89. Вюл. М 4 (71) Кишиневский государственный медицинский институт (72) Д.С.Кройтор и С.Д.Кройтор (53) 615.472(088.8) (56) Лекционные демонстрации по физике /Под ред. В.И.Ивероновой. M.

1972, с. 260-261. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ТАКСИСА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к учебно-наглядным пособиям, в частности по медицинской и биологической физике, и может быть использовано, например,,для демонстрации таксиса и активного захвата при фагоцитозе, Цель изобретения— обеспечение возможности моделирования активного захвата при фагоцитозе.

Устройство содержит сосуд 1 с крышкой

2 толщиной 10-15 мм, в которой выполнен ряд отверстий 3. В отверстие 3 может быть вставлен наконечник 10 с канюлей 11. С помощью эластичного шланга 9 наконечник 10 соединен с емкостью шприца 7 с винтовой подачей поршня. Сосуд 1 наполняется раствором поваренной соли, в котором создан градиент плотности по вертикали с та" ким расчетом, чтобы капли окрашенного анилина 12 установились примерно на середине высоты сосуда 1. Шприц 7

:заполняется этиловым спиртом, а в каждое отверстие крышки 2 опускают по одному шарику 5 со сквозными отверстиями б. Удельный вес шариков меньше удельного веса используемого раствора поваренной соли, поэтому они находятся на поверхности. 1 ил.

1454821

Изобретение относится к медицине, а именно к учебно-наглядным пособиям, в частности по медицине и биологии, и может быть использовано, например, для демонстрации таксиса и активного захвата при фагоцитозе.

Цель изобретения — обеспечение воэможности моделирования активного захвата при фагоцитоэе. 10

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для моделирования таксиса содержит прозрачный сосуд 1 с крышкой 2, в которой выполнен ряд от- ll5 верстий 3. Сосуд заполнен жидкой рабочей средой 4, в качестве которой использован раствор поваренной соли.

В отверстиях 3 размещены имитаторы микробов в виде шариков 5 со сквозны- >Q ми отверстиями 6 ° Устройство снабжено узлом введения имитатора токсических веществ, выполненным в виде шприца 7 с дозатором 8, соединенной с ним эластичной трубкой 9 с наконеч- 25 ником 10 и канюлей 11. В раствор соли помещены капли анилина 12, имитирующие фагоциты.

Устройство работает следующим образом. ЗО

Для проведения опытов сосуд 1 наполняют раствором поваренной соли, в котором создан градиент плотности по вертикали с таким расчетом, чтобы капли анилина 12 установились примерно на середине высоты сосуда 1. Верх" ний уровень раствора доводят до половины толщины крышки 2. В шприц 7 набирают. этиловый спирт, а в каждое отверстие крышки 2 опускают по одно- 40 му одинаковые шарики 5 со сквозными отверстиями 6, диаметр которых больше диаметра канюли 11. При этом шарики 5 обладают небольшой положительной плавучестью. Наконечник 10 встав" 5 ляют в отверстие крышки 2 над одной из капель анилина 12, предварительно захватив на канюлю 11 шарик 5. ПослЕдний находится в устойчивом состоянии. Устанавливают расстояние между шариком 5 (имитатор микроба) и каплей анилина 12 (имитатор фагоцита) около 5-10 мм. При вращении ручки дозатора 8 на один оборот в раствор поваренной соли подается струя спирта (имитатор токсических веществ, выделяемых микробом).

Когда спирт доходит до соответствующей капли анилина, в месте соприкоснования их поверхностное натяжение уменьшается ° Поверхностный слой в остальной части капли анилина, стремясь уменьшить свою поверхность, будет выдавливать анилин наружу через участок с уменьшенным поверхностным натяжением. Таким образом капля

J нарастает навстречу струе спирта, что моделирует образование псевдоподий, и сокращается с противоположной стороны. В результате капля анилина (фагоцит) движется (совершает таксис) в направлении шарика (микроба), а дойдя до последнего, обволакивает его и осуществляет активный захват. Затем капля акилина вновь принимает сферическую форму и опускается, унося внутри себя шарик. Отделению капли от наконечника 10 способствует и тот факт, что анилин плохо смачивает металлические поверхности.

Капля 12 возвращается в свое исходное положение, т.к. шарик 5 из-эа небольших размеров практически не меняет среднюю плотность капли анилина, а следовательно, и ее место рав- . новесного расположения в растворе.

Затем наконечник 10 переносят в отверстие, находящееся напротив другой капли анилина, и повторяют опыт.

При направлении струи спирта между близко расположенными каплями анилина капли (фагоциты), задетые струей спирта, "набрасываются" на шарик (микроб), захватывают его, сливаясь одновременно в одну общую каплю, что в определенной степени моделирует гибель фагоцитов в борьбе с микробами.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для моделирования таксиса, содержащее прозрачный сосуд с жидкой рабочей средой, в котором помещены имитаторы фагоцита в виде капель анилина, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности моделирования активного захвата при фагоцитозе, оно снабжено крышкой с отверстиями. для сосуда, имитаторами микробов в виде шариков со сквозным отверстием и токсических веществ, выделяемых микробом и узлом введения имитатора токсических веществ, выполненным в виде шарика с доэатором, соединенной с ним эластичной трубкой с имеющим возможность перемещения в

1454821

Составитель В.Ваганов

Техред М.Яндык Корректор И.Эрдейи

Редактор M.Öèòêèíà

Заказ 7407/28 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул . Проектная, 4 отверстиях крышки наконечником с торцовой канн лей для размещения в сквозном отверстии шарика, при этом шарик выполнен иэ материала с удельным весом, меньшим удельного веса раствора поваренной соли.

Устройство для моделирования таксиса Устройство для моделирования таксиса Устройство для моделирования таксиса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к проблеме совершенствования профилактики и лечения чумы и может быть использовано для выбора наиболее эффективных антибактериальных, вакцинных препаратов и средств пассивной антитоксической иммунотерапии этой инфекции

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано во фтизиатрической микробиологии для моделирования туберкулезного процесса
Наверх