Способ моделирования туберкулезного процесса

 

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано во фтизиатрической микробиологии для моделирования туберкулезного процесса. Цель изобретения - исключение диссеминации возбудителя и получение локального туберкулезного процесса. Способ включает приготовление взвеси микобактерий в 1 - 3%-ном агаровом или полиакриламидном геле, которую после застывания дополнительно покрывают со всех сторон стерильным гелем того же состава и имплантируют животному.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51 )5 0 09 В 23/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЩРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I ) 3934148/23-63 (22) 23,07,.85 (46) 30,01.90. Бол. N - 4 (71) Киевский научно-исследовательский институт туберкулеза, пульмоноло гии и грудной хирургии им. акад.

Ф, Г.Янов ского (72) И.П.Билько (53) 576.852,211 (088.8) (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА (57) Изобретение относится к микро Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано во фтизиатрической микробиологии для моделирования туберкулезного процесса у экспериментальных животных, Целью изобретения является исключение диссеминации возбудителя и получение локального туберкулезного процесса.

Пример. В стерильную пробирку наливают 9,0 мл расплавленного стерильного 27.-ного агарового геля, охлаждают до 45 С, вносят 1,0 мл 1 млрд. взвеси микобактерий туберкулеза, тщательно перемешивают и выпивают в стерильную чашку Петри. После застывания из геля выштамповывают круглый диск, переносят и погружают в расплавленный и охлажденный до 45 С стерильный 2Х-ный агаровый гель таким образом, чтобы диск со всех сторон был покрыт гелем. Иэ образовавшейся пластины выштамповывают диск так, чтобы диск с микобактериями находился в .т„„SU„„15392 1 А 1 биологии и может быть использовано во фтиэиатрической микробиологии для моделирования туберкулезного процес са. Цель изобретения — исключение диссеминации возбудителя и получение локального туберкулезного процесса.

Способ включает приготовление взвеси микобактерий .в 1-37-ном агарово1 или полиакриламидном геле, которую после застывания дополнительно покрывают со всех сторон стерильным гелем того же состава и имплантируют животному. центре. Выштампованный диск имплантируют экспериментальному животному.

Через 2-3 мес после имплантации в месте расположения диска, преиму щественно в лимфоидной, жировой и соединительных тканях, развивалось хроническое воспаление, Патолого-морфологический анализ свидетельствует о наличии локального (ограниченного) туберкулезного процесса. Патологи-, ческие очаги в других органах и тканях отсутствовали. Микроскопическими исследованиями микобактерий в организме животного не выявлено.

Формула изобретения

Способ моделирования туберкулезно- Э го процесса путем парентерального введения в организм экспериментального животного взвеси микобактерий : о т..— .1 . л и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения диссеминации возбудителя и получения локального туберкулезного

I 539201

Составитель Ю.Кононенко

Техред M.Õoäàíè÷.

Редактор Т.Лазоренко

Корректор C.IIIeKMap

Подписное

Тираж 383

Заказ 191

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 1роизводственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101 процесса, взвесь микобактерий готовят в 1-ЗЖ-ном агаровом или полиакриламидном геле, которую после застывания дополнительно покрывают со всех сторон стерильным гелем того же состава и имплантируют животному.

Способ моделирования туберкулезного процесса Способ моделирования туберкулезного процесса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к учебно-наглядным пособиям , в частности по медицинской и биологической физике, и может быть использовано, например, .для демрнстрации таксиса и активного захвата при фагоцитозе

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к проблеме совершенствования профилактики и лечения чумы и может быть использовано для выбора наиболее эффективных антибактериальных, вакцинных препаратов и средств пассивной антитоксической иммунотерапии этой инфекции

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к средствам обучения и может быть использовано при изучении курсов физики твердого тела, кристаллографии и других в высших учебных заведениях

Изобретение относится к физике твердого тела и может быть использовано при .изученииструктуры поликристаллов
Наверх