Амортизатор для валковой мельницы

 

Изобретение относится к конструкциям амортизаторов для валковых мельниц с подвижным и неподвижным валками. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Амортизатор содержит гидроцилиндры 1 с сдвоенными поршнями 3, аккумулятор , выполненный в виде блока 8 пружин, закрепленных на концах штоков 2 поршней. Внутренняя полость гидроцилиндров разделена перегородкой 4, которая снабжена гидравлическим регулятором 7 и калиброванными отверстиями 6. При попадании недробимого материала между валками происходит быстрьй отход подвижного .валка, свободное прохождение недробимого материала и плавное безударное возвращение его в исходное положение . 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1380777 А1 (51)4 В 02 С 4/32,g 13(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! Ъ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4023343/29-33 (22) 04.02.86 (46) 15.03.88. Бюл. М 10 (71) Северодонецкий филиал Украинского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) И.Т.Белик, 11.Ф.Валуйский, И.Ф.Осмоловская, A.Õ.Öóðêàè и Н.В.Новоселова (53) 621.926.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

249915, кл. В 02 С 4/32, 1968.

Авторское свидетельство СССР

М 236967, кл. В 02 С 4/32, 1967. (54) АМОРТИЗАТОР ДЛЯ ВАЛКОВОИ МЕЛЪ11ИЦЪ1 (57) Изобретение относится к конструкциям амортизаторов для валковых мельниц с подвижным и неподвижным валками. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Амортизатор содержит гидроцилиндры

1 с сдвоенными поршнями 3, аккумулятор, выполненный в виде блока 8 пружин, закрепленных на концах штоков 2 поршней. Внутренняя полость гидроцилиндров разделена перегородкой 4, которая снабжена гидравлическим регулятором 7 и калиброванными отверстиями 6. 11ри попадании недробимого материала между налкайи происходит быстрый отход поднижного .валка, свободное прохожд:ние недробимого материала и плавное безударное возвращение его н исходное положение. 1 ил.

138О777

Изобретение относится к валковым мельницам, приме»яемым в химической, строительной и горнорудной промышлен»ости, 5

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

На чертеже схематично изображен амортизатор для валковой мельницы.

Амортизатор имеет два гидроцилинд-!р ра 1. Каждый гидроцилиндр состоит из штока 2, сдвоенного поршня 3, в межпоршневом пространстве которого находится жидкость, пврегородки 4 с переливными отверстиями 5 и калиб- 15 рова»ными отверстиями 6, гидравлического регулятора 7, пружины 8, болта 9.

При попадании недробимого предмета между валками подвижный валок от- 20 ходит и соединенные с ним штоки 2 со сдвоенными поршнями 3 приходят в движение. Под давлением жидкости гидравлические регуляторы 7 мгновенно открываются и жидкость через перелив- Б ные отверстия 5 и калиброванные отверстия 6 быстро переходит в нижние полости гидроцилиндров 1. Поршни своим нижним торцом сжимают пружины 8 на величину, равную размеру недробимого предмета. Таким образом подвижный валок отходит и пропускает недробимый предмет. После этого пружины S разжимаются, нажимают на сдвоенные поршни 3, которые давят на жидкость.

Под давлением жидкости гидравлические регуляторы 7 закрываются, перекрывая отверстия 5, и жидкость переливается только через калиброванные отверстия 6. Происходит обратное

40 движение сдвоенньгх поршней 3, штоков

2, которые возвращают подвижный валок в исходное положение,и беэ остановки и наладки продолжается работа мельницы и измельчение материала.

Для того, чтобы подвижный валок удерживался »а заданном расстоянии от неподвижного в нерабочем положении или при измельчении материала, пружи50 ны 8 сжимают до нужного размера болтами 9. Этим создается такое усилие, чтобы подвижный валок не смог ни вибрировать, ни отодвигаться при измельчении материала. Пружины 8 име- 5 ют определенный запас сжатия, но они могут сжаться до этого размера только во время попадания недробимого предмета с продуктом между валками.

Размер »едробимого предмета, который может попасть между валками, равен размеру исходного продукта, кроме всего, имеется запас движения поршней и сжатия пружин, которые регулируются в необходимых пределах.

Гидравлический амортизатор работает по закону, согласованному с ли—

»ейной скоростью валков, — отходом валка при попадании недробимого предмета и создающего давление на подвижный валок, обеспечивающее иэмельче,— ние исходного продукта.

Недробимый предмет проходит между валками за определенное время t, за такое же время должен отодвинуться валок на определенное расстояние 1, за такое же время и на такое же расстояние должны отодвинуться сдвоенные поршни гидроцилиндров, жидкость перелиться через переливные и калиброванные отверстия поперечных перегородок из верхних отсеков в нижние, эа это же время t и на такое же расстояние 1 должны сжаться пружины.

Когда недробимый предмет пройдет между валками, пружины, расжимаясь, должны возвратить подвижный валок в исходное положение, но уже за более длительное время, так как переливные отверстия закроются гидравлическими регуляторами, а жидкость будет переливаться только через калиброванные отверстия.

Известные ранее гидропневматические амортизаторы не получили распространения из-за сложности конструкции, громоздкости и трудоемкости изготовления.

Эксплуатация валковьгх мельниц с механическими амортизаторами связана с частыми ремонтами, необходимостью замены подшипников.

Примене»ие гидравлических амортизаторов ликвидирует недостатки тех и других амортизаторов, увеличит надежность валковых мельниц.

Формула изобретения

Амортизатор для валковои мельницы с подвижными и неподвижными валками, содержащий гидроцилиндры с поршнями и аккумулятор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эксплуатацион»ой надежности, поршни гндроцилннцров выполнены сдвоенными с пслостью между ними, в KoT(рой!

380777

Составитель В. Губарев

Техред M.Äèäûê Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Слободяник

Заказ 1137/8 Тирах 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ухгород, ул.Проектная,4 смонтирована поперечная перегородка, имеющая калиброванные отверстия и гидравлический регулятор, при этом аккумулятор выполнен в ниде пружины, закрепленной на нижнем торце каждого из поршней.

Амортизатор для валковой мельницы Амортизатор для валковой мельницы Амортизатор для валковой мельницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки глины в конических валках с индивидуальными приводами и позволяет увеличить долговечность валков и улучшить качество обработки

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к устройству для регулирования рабочего зазора между двумя измельчающими вальцами мельничных вальцовых станков, один из которых выполнен в виде вальца, установленного с возможностью поворота

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке для дальнейшей обработки пленочно-пеллетовых руд, в которых полезный компонент находится либо в оболочке, либо в ядре зерен минералов [1]

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов, например клинкера, угля, руд и других пусковых материалов, и может быть использовано в цементной, горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к двухвалковым дробилкам, применяемым в промышленности строительных материалов
Наверх