Устройство для автоматического центрирования бесконечной ленты

 

Изобретение относится к технике конвейеров. Цель изобретения - повышение надежности работы и повышение точности центрирования путем определения величины смещения. Для этого в устр-ве контролирующий элемент вьшалнен с равносторонними треугольными вырезами по краям, а блок 13 выбора режима выравнивания ленты выполнен в виде трех элементов И 18-20, двух делителей 21,22 частоты и последовательно соединенных тактового задатчика 23, генератора 25 импульсов, одновибратора 24. При смешении ленты от центрального положения, а вместе с ней и элемента с выхода датчиков 5 или 6 на элемент И 18 поступает -:игнал., который запреп1ает дальнейшее прохождение сигнала при отсутствии сигнала на его первом входе, связанном с выходом генератора 25. Время, в течение которого разрешается прохождение импульсного сигнала,определяется частотой генератора 25,которая зависит от скорости движения ленты 1, При использовании устр-ва экономится время на наладочные работы по центрированию ленты и увеличивается срок ее службы. 4 ил. с € (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (б!) 4 В 65 6 15/64, 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4107804/27-03 (22) 23.06.86 (46) 30.03.88.Бюл. К - 12 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В,П,Горячкина (72) С.И.Ковалев, Е.В.Лукина, В.И.Тарушкин и В.М,Богоявленский (53) 621.86? (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1313768, кл. В 65 G 15/64, 1986.

Авторское свидетельство СССР !! 1344695, кл. В 65 G 15/64, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ЦЕНТРИРОВАНИЯ БЕСКОНЕЧНОЙ ЛЕНТЪ|

{57 ) Изобретение относится к технике конвейеров. Цель изобретения— повышение надежности работы и повышение точности центрирования путем определения величины смещения. Для этого в устр-ве контролирующий элемент выполнен с равносторонними треуголь„„SU „„ИМй86 A 1 ными вырезами по краям, а блок 13 выбора режима выравнивания ленты выi полнен в виде трех элементов И 18-20, двух делителей 21,22 частоты и последовательно соединенных тактового задатчика 23, генератора 25 импульсов, одновибратора 24. При смещении ленты от центрального положения, а вместе с ней и элемента с выхода датчиков

5 или 6 на элемент И !8 поступает

"игнал., который запрещает дальнейшее прохождение сигнала при отсутствии сигнала на его первом входе, связанном с выходом генератора 25. Время, в течение которого разрешайтся прохождение импульсного сигнала,определяется частотой генератора 25,которая зависит от скорости движения ленты 1.

При использовании устр-ва экономится время на наладочные работы по центрированию ленты и увеличивается срок ее службы. 4 ил.! 1 384486 2

Изобретение относится к устройствам для автоматического центрирования бесконечной ленты и может быть использовано н конвейерах, работающих наклонно в вертикальной и горизонтальной плоскостях, например в диэлектрических сепараторах для отделения карантинных сорняков от семян культурных растений в сельскохо- !О зяйственном производстве, а также может быть использовано в пицевой промышленности для сортирования круп.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и !5 повышение точности центрирования путем определения величины смец|ения.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — фрагмент участка контролирующего элемента; на 20 фиг. 3 — временная диаграмма работы устройства; на фиг. 4 — выполнение блока выбора режима выравнивания ленты.

Устройство состоит из бесконечной ленты 11, которая огибает барабаны

2, контрольный элемент 3, размещенный вдоль образующей ленты 1 и выполненный с равносторонними треугольными вырезами 4 по краям, датчики 5 30 и 6 контроля положения ленты, установленные под лентой с возможностью взаимодействия с контрольным элементом 3. В ленте размец|ена система электродов 7. Устройство также содер- 35 жит электропривод 8 ленты с блоком управления, механизмы 9 и 10 натяжения ленты реверсивными .шаговыми электроприводами 11 и 12, блок 13 выбора .режима выравнивания ленты. Ре- 40 версивные шаговые электроприводы 11 и 12 содержат храповые зубчатые механизмы 14 и 15 с нафужными зацеплениями, тяговые электромагниты 16 и 17.

Блок 13 выбора режима выравнивания 45 ленты состоит из трех элементов

И 18-20, содержит два делителя 21,22 частоты, последовательно соединенные тактовый задатчик 23, одновибратор

24 и генератор 25 импульсов, выходы которого подключены к первым входам первого 18 и второго 19 элементов И.

Выходы последних через соответствующие делители 21 и 22 частоты подключены к тяговым электромагнитам 16 и 17. Выход датчика 5 соединен с первым входом третьего элемента И 20 и вторым входом элемента И 18, выход датчика 6 соединен с вторыми входами второго элемента 11 19 и третьего элемента И 20, выход которого соединен с электроприводом 8, подключенным к входам тактового задатчика 23 и одновибратора 24.

В работе устройства могут иметь место три ситуации: лента находится в центральном положении; смещение ленты от центрального положения на величину, не превышающую Н вверх или вниз; смещение ленты от центрального положения на величину, превышающую Н.

Допустим, устройство работает без смещения ленты от центрального положения. Несмотря на то, что генератор импульсов выдает сигналы на элементы И обоих каналов регулирования, на их выходе сигнал равен нулю, так как на вторые входы элементов И не поступают сигналы от датчиков.

Допустим, .что через определенный промежуток времени из-за комплексного воздействия возмущающих факторов на ленту, она смещается от центрального положения. При смещении ленты на величину h< а вместе с ней и контролирующего элемента 3, например, вниз датчик 5 вырабатывает импульсные сигналы с периодом Т и продолжительностью импульса t .

С выхода датчика 5 импульсные сигналы поступают на второй вход логического элемента И 18, который запрещает дальнейшее прохождение сигнала при отсутствии сигнала на первом входе, связанном с выходом генератора 25 импульсов. Время, в течение которого разрешается прохождение импульсного сигнала, определяется частотой генератора импульсов, которая зависит от скорости движения ленты.

Сигнал с элемента И 18 поступает на делитель 21 частоты, который уменьшает частоту сигнала. Делитель

21 частоты выдает сигнал для управления тяговым электромагнитом, который через храповый механизм 14 перемещает опору влево.

При дальнейшем смещении ленты от центрального положения, например на величину h датчик 5 вырабатывает импульсные сигналы с тем же периодом

T но большей продолжительностью импульса, равной t .

При перемещении ленты вверх датчик 6 выдает импульсные сигналы, и срабатывает второй канал регулирования аналогично первому, что приводит к смещению опоры вправо, При возникновении режима интенсивного сползания на величину, превышающую Н за счет комплексного воздействия возмущающих факторов, контролирующий элемент 3 смещается одновременно от двух датчиков 5 и 6, сигналы которых поступают на оба входа элемента И 20, выдающего команду на отключение электропривода 8 ленты 1, При использовании изобретения экономится время на наладочные работы по центрированию ленты и очистке электродов, увеличивается срок службы ленты за счет устранения износа краев, в целом обеспечивается снижение эксплуатационных затрат и,следова- 20 тельно,ростпроизводительности, повышается надежность и точность центрирования ленты.

Формула изобретения

Устройство для автоматического центрирования бесконечной ленты,содержащее контролирующий элемент,размещенный вдоль образующей ленты с ЗО воэможностью взаимодействия с датчиками контроля положения ленты, установленными под ней, блок выбора режима выравнивания ленты, электропривод ленты с блоком управления, механизмы натяжения ленты с реверсивными шаговыми электроприводами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы

I устройства и повышения точности центрирования путем определения величины смещения, контролирующий элемент выполнен с равносторонними треугольными вырезами по краям, а блок выбора режима выравнивания ленты в виде трех элементов И, двух делителей частоты и последовательно соединенных тактового эадатчика, одновибратора, генератора импульсов, выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, выходы последних через делители частоты подключены к соответствующим тяговым электромагнитам реверсивных шаговых электроприводов, при этом выходы датчиков контроля положения ленты соединены с вторыми входами первого и второго элементов И и с входами третьего элемента И, выход последнего соединен с входами тактового задатчика и одновибратора.

138448б

Составитель Г.Алексеева

Техред Л. Се рдюкова

Корректор Б.Бутяга

Редактор М.Келемеш

Заказ 1372/14

Тираж 787 Подписное

ВНИИ11И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для автоматического центрирования бесконечной ленты Устройство для автоматического центрирования бесконечной ленты Устройство для автоматического центрирования бесконечной ленты Устройство для автоматического центрирования бесконечной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и.м.б

Изобретение относится к средствам непрерывного транспорта и повьшает надежность однобременного торможения грузовой и холостой ветвей ленты

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к управлению иагаюищми конвейерами литейного нроизводства

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту

Изобретение относится к средствам автоматизации регулирующего электропривода ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы устр-ва

Изобретение относится к области промышленного транспорта и позволяет расширить эксплуатационные возможности путем обеспечения работы с двухветвьевым конвейером и обеспечить возможность регулирования устройства

Изобретение относится к транспортному оборудованию и уменьшает образование просыпи

Изобретение относится к устройствам, содержащим преимущественно бесконечную жесткую (металлическую) ленту (Л), и м

Изобретение относится к автоматизации конвейерного транспорта и позволяет повысить надежность центрирования ленты (Л) конвейера и повысить его производительность

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и повышает эффективность работы устройства путем увеличения продольного перемешения ползунов при сходе ленты

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов
Наверх