Привод координатных перемещений

 

Изобретение относится к силовым приводам машин и приборов. Цель изобретения - упрощение конструкции. Привод координатных перемещений содержит червячньш механическнй усилитель мощности 1, корпус 2 которого установлен с возможностью поворота относительно оси 3 червячного колеса 4, и возбудитель колебаний. Упрощение конструкции достигается тем, что возбудитель колебаний состоит из двигателя вращения 5 и колебательного звена 6, причем двигатель вращения 5 связан с корпусом 2 и соединен с червяком 7 упругой связью 8 скольжения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (191 (И) д11 4 С 05 С 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетечий и ОтнРытий (21) 4153682/24-24 (22) 28.11.86 (46) 30.05.88. Бюл. Р 20 (71) Волгоградский политехнический институт (72) Я.Ш.Флейтман (53) 621.327 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 647678, кл. G 05 G 21/00, 1970.

Бпагонравов А.А. Механические бесступенчатые передачи нефрикционного типа..М.: Машиностроение, 1

1977, с. 39-41. (54) ПРИВОД КООРДИНАТНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ (57) Изобретение относится к силовым приводам машин и приборов. Цель изобретения - упрощение конструкции. Привод координатных перемещений содержит червячный механический усилитель мощности I корпус 2 которого установлен с возможностью поворота относительно оси 3 червячного колеса 4, и возбудитель колебаний. Упрощение конструкции достигается тем, что возбудитель колебаний состоит из двигателя вращения 5 и колебательного звена 6, причем двигатель вращения 5 связан с корпусом 2 и соединен с червяком 7 упругой связью

8 скольжения. 1 ил.

i399721

Формула из обретения

Составитель О.Гудкова

Техред Л„Сердюкова Корректор А Обручар

Редактор Ю.Середа

Заказ 2665/48 ТираЖ 866 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. . 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления.

11ель изобретения — упрощение

5 конструкции.

На чертеже представлена схема предлагаемого привода.

Привод координатных перемещений содержит червячный механический уси- 1О литель 1 мощности, корпус 2 которого установлен с воэможностью поворота относительно оси 3 червячного колеса 4 и возбудитель колебаний.

Возбудитель колебаний состоит из 15 двигателя 5 вращения и колебательного звена б, причем двигатель 5 вращения связан с корпусом 2 и соединен с червяком 7 упругой связью 8 скольжения. 20

Двигатель 5 вращения установлен а основании 9 ° Колебательное звено

6 выполнено в виде эксцентрика. Упругая связь 8 обеспечивает передачу вращения с помощью шкивов 10 и 11 на 25 аралу 12 двигателя 5 и на червяке 7.

Двигатель 5 связан с корпусом 2 с помощью толкателя 13, установленного шарнирно на эксцентрике б и на оси

14, жестко связанной с корпусом 2, Объект управления (не показан) связан с осью 3 червячного колеса 4.

Устройство работает следующим образом.

Двигатель 5 возбуждает угловые ко 1ебания корпуса 2 червячного механиЧеского усилителя 1 мощности. Одновременно к червяку 7 прикладывается момент вращения через упругую связь имеющий направление, определяемое йаправлением вращения двигателя 5.

При повороте корпуса 2 в одном из направлений, по часовой стрелке или против нее, вокруг оси 3 червячного колеси 4 (в зависимости от конструкции червячного редуктора) момент сопротивления перемещению объекта на червячном колесе 4 направлен навстречу моменту вращения червяка 7 от двигателя 5. При этом связь 8 про- скальзывает в шкивах 10 и 11, происходит эаклинивание червяка 7 относительно червячного колеса 4, и последнее поворачивается вместе с корпусом 2, перемещая объект управления.

При повороте корпуса в другом направлении момент сопротивления на червячном колесе 4 совпадает по направлению с моментом вращения червяка 7, последний вращается связью 8 и не препятствует вращению червячного колеса 4 под действием момента сопротивления перемещению объекта. При этом объект управления не перемещается.

Изменением направления вращения двигателя 5 изменяется направление перемещения объекта управления.

Привод координатных перемещений, содержащий червячный механический усилитель мощности, корпус которого установлен с возможностью поворота относительно оси червячного колеса, и возбудитель колебаний, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции,.возбудитель колебаний состоит из двигателя вращения. и колебательного звена, причем двигатель вращения связан с корпусом и соединен с червяком упругой связью скольжения.

Привод координатных перемещений Привод координатных перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках с шаговыми приводами передачи

Изобретение относится к системам управления в машиностроении

Изобретение относится к области систем автоматического управления

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к системам приборостроения и автоматики

Изобретение относится к устройствам управления вибрационным испытанием

Изобретение относится к устройству регулирования скорости

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности механизма выключения привода путем расширения диапазона настройки механизма

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к приводным устройствам для ориентирования антенн

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах для формования синтетических нитей

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах управления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к Ь1ашиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в автоматических системах управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в следящих системах
Наверх