Привод для дозировочного насоса

 

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах для формования синтетических нитей. Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик. Привод для дозировочного насоса содержит электродвигатель 1, редуктор 2, коробку передач 3, приводной вал 4 насоса 5, устройство 4 для фиксации вала с фиксирующим элементом 6. Упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик обеспечивается тем, что устройство 4 для фиксации вала состоит из соленоида 7, связанного с цепыо управления 8 электродвигателем 1 и размещенного в корпусе 9 на коробке передач 3, в котором установлен подпружиненный элемент 10, сопряженньй с одной стороны с соленоидом и с другой - с зубчатым венцом 11 шестерни 12 коробки передач 3. 43.п. ф-лы, 2 ил. 5, Р1Л € (Л 4:: О сл о со ;0

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ллл л« . л (54) ПРИВОД ДЛЯ ДОЗИРОВОЧНОГО НАСОСА (57) Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах для фармования синтетических нитей. Цель изобретения — упрощение (21) 4127977/24-24 (22) 04. 08. 86 (46) 23. 06. 88. Бюл. У 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (72) Ю.А.Чернышов, Н.А. Горячун, Г.А.Черняева и А.Ш.Фрадин (53) 621-525 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 363758, кл. D 01 D 1/06, 1968.

Патент ГДР 9 146831 кл. D 01 D 13/02, 1975.

„„Я0„„1405039 А 1 (51) 4 G 05 G 19/00 конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик. Привод для дозировочного насоса содержит электродвигатель 1, редуктор 2, коробку передач 3, приводной вал 4 насоса 5, устройство 4 для фиксации вала с фиксирующим элементом 6. Упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик обеспечивается тем, что устройство 4 для фиксации вала состоит из соленоида 7, связанного с цепью управления 8 электродвигателем 1 и размещенного в корпусе 9 на коробке передач 3, в котором установлен подпружиненный элемент 10, сопряженный с одной стороны с соленоидом и с другой — с зубчатым венцом 1«1 шестерни 12 коробки передач 3.

4 з.п. ф-лы, 2 ил.

1405039

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах для формирования синтетических нитей.

Цель изобретения — упрощение конст 5 рукции и улучшение эксплуатационных ,,характеристик. (На фиг.1 изображена конструкция устройства; на фиг.2 - вариант выполнения подпружиненного элемента. 10

Привод для дозировочного насоса содержит электродвигатель 1, связанный через редуктор 2 и коробку 3 передач с приводным валом 4 дозировочного насосоа 5, устройство для фиксации вала 4 с фиксирующим элементом 6.

Устройство для фиксации вала 4 состоит из соленоида 7, связанного с. цепью 8 управления электродвигателем 1 и размещенного в корпусе 9 на коробке 3 передач, в котором установлен подпружиненный элемент 10, сопряженный с одной стороны с зубчатым венцом 11 шестерни 12 коробки 3 передач.

Подпружиненный элемент 10 по первому варианту выполнен в виде штока,, ось 13 которого расположена в центральной плоскости 14 шестерни 12. 30

Подпружиненный элемент 10 по второму варианту выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на оси 15 в корпусе 9, фиксирующий элемент 6 по первому варианту выполнен в виде ко нуса, угол которого больше угла трения зубчатого венца 11 шестерни 12.

Фиксирующий элемент 6 по второму варианту выполнен в виде ролика. Под, пружиненный элемент 10 поджат пружи- 40 нами 16 и 17.

Для ручного включения фиксирующего устройства имеется ручка 18.

Привод работает следующим образом.

При включении электродвигателя 1 45 вращение передается через редуктор 2, коробку 3 передач, вал 4 и насос 5.

Шток 10 (фиг.i) устройства фиксации при этом находится в левом положении.

Соленоид 7 находится под напряжением.

При отключении электродвигателя 1 размыкается цепь соленоида 7, фиксирующий элемент 6 толкает шгок 10 вправо и он своим конусом 6 попадает во впадину шестерни 12. Если конус 6 попал на выступ шестерни 12, то он через некоторое время попадает на впадину после проворачивания вала 4 под действием входного давления расплава на насос 5. Для включения насоса 5 включается электродвигатель 1, соленоид 7 оказывается под напряжением, шток 10 перемещается влево и освобождается вал 4.

Для исключения поломки привода при отказе устройства фиксации вала конус 6 штока 10 имеет угол больший угла трения зубчатого венца 11 шестерни 12, поэтому при включении двигателя 1 и обесточенном соленоиде 7 конус 6 проскальзывает по зубчатому венцу 11.

При выполнении подпружиненного элемента 10 в виде двуплечего рычага и фиксирующего элемента — в виде ролика (фиг.2) включение и выключение соленоида 7 обеспечивает соответствующий поворот рычага с роликом и фиксацию или расфиксацию вала 4.

Формула из обре тения

1. Привод для дозировочного насоса, содержащий электродвигатель, связанный через редуктор и коробку передач с приводным валом дозировочного насоса, устройство для фиксации вала с фиксирующим элементом, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик, устройство для фиксации вала состоит из соленоида, связанного с цепью управления электродвигателя и размещенного в корпусе на коробке передач, в котором установлен подпружиненный элемент, сопряженный с одной стороны с соленоидом и с другой — через фиксирующий элемент с зубчатым венцом шестерни коробки передач.

2. Привод по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, подпружиненный элемент выполнен в виде штока, ось которого расположена в центральной плоскости шестерни.

3. Привод по п, 1, о т л и ч а юшийся тем, что подпружиненный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на оси в корпусе.

4. Привод по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, фиксирующий элемент выполнен в виде конуса, угол которого больше угла трения зубчатого венца шестерни.

5. Привод по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде ролика.

1405039

Составитель В. Муханов

Техред М.Дидык Корректор Г. Решетник

Редактор В.Бугренкова

Заказ 3105/53

Тираж 866

Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод для дозировочного насоса Привод для дозировочного насоса Привод для дозировочного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым приводам машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках с шаговыми приводами передачи

Изобретение относится к системам управления в машиностроении

Изобретение относится к области систем автоматического управления

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к системам приборостроения и автоматики

Изобретение относится к устройствам управления вибрационным испытанием

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности механизма выключения привода путем расширения диапазона настройки механизма

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к приводным устройствам для ориентирования антенн

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах управления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к Ь1ашиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в автоматических системах управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в следящих системах
Наверх