Станок-автомат для накатки радиусных фасок на цилиндрических роликах

 

Класс 491, 15 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группо № 212

Ф. Я. Громаков

СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ НАКАТКИ РАДИУСНЫХ ФАСОК

НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РОЛИКАХ

Заявлено 9 ноября 1969 г за № 643662 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известны станки-автоматы для накатки радиусных фасок на цилиндрических роликах, например, используемых в роликовых подшипниках, путем давления и обкатки в исполнительном механизме, снабженные загрузочным устройством в виде бункера с ворошителями и цилиндрической течки для подачи роликов к месту обработки.

В предложенном станке-автомате для накатки радиусных фасок на цилиндрических роликах, с целью повышения производительности и качества обработки роликов, исполнительный механизм выполнен в виде вращающегося диска и охватывающего его неподвижного полукольца с профильным нажимным желобом для подачи в зазор между ними обрабатываемого ролика.

На фиг. 1 изображен описываемый станок-автомат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — вращающийся диск станка.

Станок-автомат состоит из загрузочного устройства, выполненного в виде бункера 1, ворошителя 2, приводимого в действие от двухкулачкового диска 8, питательной трубы 4, вращающегося диска 5 и охватывающего его неподвижного полукольца 6 с профильным нажимным желобом 7. ,Станок-автомат для накатки радиусных фасок на цилиндрических роликах работает следующим образом, Из загрузочного бункера 1 с помощью ворошителя 2, приводимого в возвратно-поступательное движение двухкулачковым диском 3, подлежащие обработке ролики по питательной трубе 4 поступают íà верхнюю часть вращающегося диска 5.

Между диском 5 и профильным нажимным желобом 7, установленным на внутренней поверхности неподвижного полукольца, имеется зазор. Вращающийся диск 5 увлекает ролик и затягивает его в этот зазор. Благодаря форме желоба 7 ролики путем давления и обкатки получают радиусную фаску на обоих торцах. Снятие стружки при этом № 142509 не происходит. Верхний входной зазор между диском 5 и желобом 7 на

3 мм больше, чем выходной, в результате чего давление на фаски ролика возрастает постепенно и обеспечивается хороший захват роликов, подлежащих обработке.

Предложенный станок-автомат принят для внедрения на Десятом подшипниковоЯ заводе.

Предмет изобретения

Станок-автомат для накатки радиусных фасок на цилиндрических роликах, например, используемых в роликовых подшипниках, путем давления и обкатки в исполнительном механизме, снабженный загрузочным устройством в виде бункера с ворошителями и цилиндрической течки для подачи роликов к месту обработки, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки роликов, исполнительный механизм выполнен в виде вращающегося диска и обхватывающего его неподвижного полукольца с профильным нажимным желобом для подачи в зазор между ними обрабатываемого ролика.

Фиг. 1.

¹ 142509

Станок-автомат для накатки радиусных фасок на цилиндрических роликах Станок-автомат для накатки радиусных фасок на цилиндрических роликах Станок-автомат для накатки радиусных фасок на цилиндрических роликах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при производстве шаровых мелющих тел из чугуна

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении мелющих тел, применяемых в качестве инструмента для измельчения различных материалов в барабанных мельницах
Наверх