Указатель уровня жидкости

 

Класс 42 е, 31„;

74Ь, 1 4 59040

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Н. М. Влодавер.

Указатель уровня жидкости.

Заявлено 13 декаоря 1939 гЖа в НКХП за 5Ъ 28172.

Опубликовано 28 февраля 1941 года, Предметом настоящего изобретения является особая форма выполнения уже известного поплавкового указателя уровня жидкости, основанного на принципе отражения луча света от зеркала, связанного с поплавком, на градуированную шкалу.

Устройство указателя уровня жидкости, выполненное согласно изобретению, изображено на прилагаемом чертеже и состоит в следующем.

В штуцерах 12 и 13 резервуара 9 вертикально закреплена рамка 2, в пазы которой вставлены стеклянные прозрачные рейки 1 с нанесенными на них делениями, выражающими абсолютное или относительное наполнение резервуара или же высоту уровня жидкости в нем. Совокупность всех стеклянных пластинок представляет собой таким образом вертикальную шкалу уровней или наполнений резервуара. Рамка 2 проходит через отверстие, предусмотренное в пустотелом поплавке 3, не нарушая при этом герметичности последнего. Рамка 2 является вертикальной направляющей для поплавка 3. На верхней стороне поплавка 3, по обеим сторонам рейки-шкалы 1, под углом в

45 к горизонтали установлены зеркала 4 и 5. На одном из зеркал закреплен теневой указатель 6. Верхний штуцер 12 резервуара 9 закрыт крышкой, в которой с одной стороны предусмотрена камера с установленным в ней под углом в 45 к горизонтали зеркалом 7 и смотровым окном 10, а с другой стороны — закрытое стеклом отверстие 11; над отверстием 11 моптирован осветитель 8, дающий весьма сильный световой луч. Путь светового луча изображен на фиг. 1 линией

ЛВС11Е. Теневой указатель установлен

| своей стрелкой по пути этого луча.

По мере наполнения или опорожнения резервуара 9 поплавок 3 следует

=-a колебаниями уровня жидкости. При этом, в соответствии с колебаниями уровня, через смотровое окно 10 в зеркале 7 наблюдаются как изображение соответствующей части шкалы 1, так и наложенная на это изображение тень указателя б, показывающего численную характеристику высоты уровня жидкости в резервуаре. Примерное изображение, видимое в зеркале 7, показано на фиг. 2 чертежа.

Для сигнализации достижения поплавком верхнего или нижнего критического уровня жидкости в резервуаре

59040 иг 1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», М 4 5Ж Зак. ¹ 1678 †4

Гоеплаииздат

Цена 35 коп. соответствующая верхняя и нижняя части стеклянной шкалы 1 могут быть, окрашены в различные цвета, Поместив в смотровом окне 10 матовое стекло, получают на нем отображение, подобное приведенному на фиг.

2 чертежа, на белом или окрашенном в соответствующий цвет фоне, в зависимости от того, колеблется ли уровень жидкости в резервуаре в допустимых или недопустимых (верхнем или нижнем) пределах.

Поплавок 3 может быть изготовлен из стекла, а зеркала могут быть вплавлены в стекло во избежание действия йа них паров жидкости.

Данное устройство может быть также приспособлено для автоматической сигнализации максимально или минимально допустимого уровня жидкости в резервуаре. Для этой цели соответствующие части шкалы (верхняя и нижняя) затемняются; на пути луча, выходящего через смотровое окно 10, устанавливается фотоэлемент, соеди- пенный с соответствующим сигнализа-, ционным устройством — световым или акустическим.

Предмет изобретения. (1. Указатель уровня жидкости, даю- ш,ий световые показания при помощи зеркала, перемещаемого поплавком, отличающийся тем, что поплавок, выполненный передвижным вдоль вертикальной рейки, несет два зеркала, расположенные по разным сторонам рейки,. а эта последняя выполнена прозрачной и снабжена шкалой с обозначениями, с тем, чтобы луч света, направленный на одно из зеркал и от-, ражаемый от него, проходил сквозь шкалу и при помощи второго зеркала отражался на зрительное зеркало, давая в нем изображение тога места шкалы, которое соответствует положению поплавка и, тем самым, уровню жидкости в резервуаре.

2. В указателе по п. 1 применение укрепленной на поплавке на пути луча стрелки или т. п., тень которой накладывается на изображение IIIKBJIL1.

3. В указателе по пп. 1 и 2 применение различной окраски или затемнения шкалы на участках высшего и нижнего уровня.

4. В указателе по п. 3 применение фотоэлемента для дачи сигнала.

Указатель уровня жидкости Указатель уровня жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, в частности к устройствам замера уровней жидкости, например, в системах очистки и слива сточных вод

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано для измерения уровня жидкости с меняющейся плотностью в сосудах с высокими давлением и температурой, а также для измерения уровня раздела несмешивающихся жидкостей с различающимися плотностями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления емкостей для жидкостей
Наверх