Колочный станок для сахара-рафинада

 

№ 146257

Класс 89, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 295

Б. Г. Нерубальщук и Г. Ф. Зелинский

КОЛОЧНЫЙ СТАНОК ДЛЯ САХАРА-РАФИНАДА

Заявлено 19 мая 1961 r. за № 731198/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Известны колочные станки для сахара-рафинада, включающие смонтированные на общей станине стол для раскола брусков сахара, два возвратно-поступательно перемещающихся в вертикальной плоскости плоских ножа, две бесконечных пластинчатых цепи с планками для подачи брусков на раскол и подпружиненные зажимы для удержания брусков в процессе раскола.

Предлагаемый колочный станок для сахара-рафинада по сравнению с известными станками имеет следующие преимущества: раскол брусков сахара производится в непрерывном потоке, что позволяет создать линию с прессово-сушковым агрегатом; подача брусков на раскол механизирована, бруски сахара раскалываются на куски с более ровной поверхностью при меньшем количестве сахарной крошки; станок более производителен.

В этих целях в станок вмонтирована часть летночного с преры вистым движением транспортера прессово-сушкового агрегата, снабженного планкой, ограничивающей и уплотняющей порцию брусков, подготовляемых для раскола; в направлении, перпендикулярном ленте транспортера, установлен возвратно-перемещающийся фартук для сбрасывания набранной порции брусков с ленты на стол для раскола.

Держатели ножей закреплены в валах с эксцентрично расположенными цапфами, что обеспечивает перемещение ножей по направлению движения брусков и с опережающей скоростью.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема колочного станка для сахара-рафинада; на фиг. 2 — схема станка, вид сбоку; на фиг. 3— схема станка, вид сверху; на фиг. 4 — cxeMa взаимного расположения в станке плоских ножей и их привода; на фиг. 5 — разрез по А-А на фиг. 4; на фиг. 6 — технологическая схема раскола брусков сахарарафинада.

Основными рабочими органами станка являются: два плоских ножа 1 и 2, раскалываю1цих бруски 3 сахара-рафинада на куски 4 № 146257 (фиг. 6); вмонтированная в схему станка часть ленточного транспортера 5 прессово-сушкового агрегата; возвратно-перемещающийся фартук б, служащий для сбрасывания порции брусков сахара с ленты транспортера 5 на стол 7 для раскола; две бесконечные пластинчатые цепи 8 и 9 с поперечными планками 10 для подачи брусков сахара к ножам 1 и 2; и подпружиненные зажимы (1, предназначенные для удержания брусков сахара во время их раскола на куски.

Ножи 1 и 2 установлены в планках (держателях) 12, жестко соединенных с корпусами 13 шарикоподшипников, посаженными на валах 14, имеющих эксцентрично расположенные цапфы 15; корпусы 13 связаны между собою планкой 1б и соединены тягами 17 с качающимися рычагами 18. На одной цапфе нижнего вала 14 установлена звездочка 19, а на другой — шестерня 20, сцепленная с шестерней 21, сидящей на цапфе верхнего вала 14; звездочка 19 получает вращение через цепные передачи 22, 23 и 24 от вала 25 привода.

Ленточный транспортер 5 прессово-сушкового агрегата движется прерывисто и снабжен планкой 2б, служащей для ограничения и уплотнения порции брусков сахара, подготавливаемых для раскола. Фартук б, имеющий спереди загнутый край, шарниром прикреплен к подвескам 27 ползунов 28, перемещающимся по направляющим стержням 29. В передней части фартука 6 жестко укреплена стойка 30, имеющая на верхнем конце ролик 31, перемещающийся по профильной планке 32, которая шарнирно прикреплена к рычагу 33, соединенному с валом 34, и свободным концом перемещается по ролику 35.

Вал 34 получает движение через рычажную систему и ролик 36 от копира 37, с которым кинематически связаны ползуны 28 через тяги 38 и рычаги 39, соединенные со свободно поворотным валом 40.

Пластинчатые цепи 8 и 9 приводятся в движение посредством вала 41 от привода станка.

Бруски 3 сахара-рафинада при прерывистом поступательном движении транспортера 5 подаются к планке 2б и уплотняются за счет движения ленты этого транспортера, В момент остановки транспортера 5 бруски перемещаются в перпендикулярном к нему направлении фартуком б на стол 7. Поданная на стол 7 порция брусков перемещается поперечной планкой цепей 8 и 9 к ножам 1 и 2. В это время передняя часть фартука 6 приподнимается, фартук отходит в начальное положение и после остановки транспортера 5 опускается своей передней частью, захватывает следующую порцию брусков и через переходный лоток 42 подает ее на стол 7. Ножи 1 и 2 (траектория движения которых показана на фиг. 6 стрелками С) раскалывают порцию брусков сахара на куски 4, которые затем планками 10 сбрасываются со стола 7 на приемный транспортер (на чертеже не показан).

Колочный станок испытан на Одесском рафинадном заводе с положительными результатами. Производительность станка при расколе 14 брусков составляет 350 центнеров колотого рафинада в сутки, в то время, как обычные станки типа Шайблера при расколе 28 брусков дают за то же время 200 центнеров колотого рафинада.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Центральным научно-исследовательским институтом сахарной промышленности, Предмет изобретения

1. Колочный станок для сахара-рафинада, включающий смонтированные на общей станине стол для раскола орусков сахара, два воз№ 146257 вратно-поступательно перемещающихся в вертикальной плоскости плоских ножа, две бесконечные пластинчатые цепи с планками для подачи брусков на раскол и подпружиненные зажимы для удержания брусков в процессе раскола, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью механизации подачи брусков на раскол и раскола брусков в потоке, увеличения производительности и улучшения качества раскола, в станок вмонтирована часть ленточного с прерывистым движением транспортера прессово-сушкового агрегата, снабженного планкой, ограничивающей и уплотняющей порцию брусков, подготовляемых на раскол, а в направлении, перпендикулярном ленте транспортера, установлен возвратно-перемещающийся фартук для сбрасывания набранной порции брусков с ленты на стол для раскола.

2. Колочный станок IIQ и. 1, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью перемещения ножей по направлению движения брусков с опережающей скоростью, держатели ножей закреплены в валах с эксцентричнорасположенными цапфами. № 146257

ТТ

I 1

Фиг б

Составитель описания А. В. Нечайкин

Редактор О. Д. Ус

Техред Т. П. Курилко

Корректор П. Евдокимов

Подп. к печ. 18. Ч-62 г. Формат бум. 70К108 /„ Объем 0,61 изд. л.

Зак. 4977 Тирани 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Колочный станок для сахара-рафинада Колочный станок для сахара-рафинада Колочный станок для сахара-рафинада Колочный станок для сахара-рафинада Колочный станок для сахара-рафинада Колочный станок для сахара-рафинада Колочный станок для сахара-рафинада 

 

Наверх