Патент ссср 418213

 

418213

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик

Зависимое от азт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1972 (№ 1738091/28-13) М. Кл. В 02с 18/00

С 13h 3/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 24ХП.1974

УДК 664.141.73 (088.8) Авторы изобретения

Н. М. Рузанов и Г. И. Чернозубов

Ленинградская кондитерская фабрика имени H. К. Крупской

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ И ПРОСЕИВАНИЯ

СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для дробления и просеивания сыпучего материала, например сахара.

Известны устройства для дробления и просеивания сыпучего материала, включающие подающий транспортер, неподвижную наклонную площадку, размещенный в кожухе рабочий орган для дробления и вибросито.

Предлагаемое устройство предусматривает непрерывный процесс дробления с последующим разделением общего потока на мелкий песок и комки, а также равномерное измельчение сахарного песка с комками.

Достигается это тем, что устройство снабжено перфорированной решеткой, установленной между подающим транспортером и рабочим органом для дробления. Рабочий орган выполнен в виде размещенного на валу набора дисковых ножей, а между последним и кожухом расположена стенка, укрепленная шарнирно с возможность|о изменения величины зазора между ней и рабочим органом.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для дробления и просеивания сыпучего ма-ериала содержит подающий транспортер 1; наклонную неподвижную пло2 щадку 2; расположенный в кожухе 3 рабочий орган 4 для дробления, выполненный в виде размещенного на валу набора дисковых ножей; вибросито 5; перфорированную решетку

5 6, установленную между транспортером 1 и рабочим органом 4; и шарнирно укрепленную стенку 7, которая при помощи болта 8 может вращаться вокруг неподвижной оси. При этом достигается регулировка зазора между стен10 кой 7 и рабочим органом 4.

Работает устройство следующим образом.

Смесь сахарного песка с комками поступает на транспортер 1 и далее на перфорированную решетку 6. Мелочь просеивается сквозь решет15 ку на площадку 2 и пос1упает на вибросито 5 на просев. Комки ска-.ываются на рабочий орган 4, где быстровращающиеся дисковые ножи (100 — 500 об/мпн) распиливают комки.

Размер кусков при этом зависит от зазора

20 между стенкой 7 и рабочим органом 4.

Дробленый сахар поступает на вибросито 5.

После просева сахар отправляют на производство.

1. Устройство для дробления и просеивания сыпучего материала, включающее подающий

30 транспортер, неподвижную наклонную пло418213

Составитель М. Ларина

Редактор Л. Гончарова Техред 3. Тараненко Корректор Т. Добровольская

Заказ 1805/2 Изд. № 592 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щадку, размещенный в кожухе рабочий орган для дробления и вибросито, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью равномерного измельчения смеси сахарного песка с комками, оно снабжено перфорированной решеткой, установленной между подающим транспортером и рабочим органом для дробления.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что рабочий орган для дробления выполнен в виде размещенного на валу набора дисковых ножей, а между последним и кожухом расположена стенка, укрепленная шарнирно с возможностью изменения зазора между ней и рабочим органом.

Патент ссср 418213 Патент ссср 418213 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам измельчения различных материалов и сырья, в частности, к измельчению влажного сырья ножами при их вращении, и может быть использовано в пищевой промышленности при измельчении сырья как растительного, так и животного происхождения
Наверх