Машина для колки сахарных плиток на куски

 

СССР

_#_ 60087

Класс 89g, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано в Отделе изобретениу Госплана при CHE СССР г""

Ф. С. Ковалев.

Машина для колки сахарных плиток на куски.

Заявлено 28 февраля 1939 года в НКПП за № 1888.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Известны уже машины для колки сахара-рафинада на куски с применением двух движущихся друг другу навстречу плоских ножей, приводимых в движение при помощи эксцентрикового прав ода.

В подобных машинах применяют иногда два укрепленных на одной колодке ножа, служащие для раскалывания рафинадных кружков на куски в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Указанные машины обладают тем недостатком, что раскалывающие рафинад ножи обычно укрепляются

B колодках непод внлчно, вследствие чего получается часто заклинивание ножей между кусками сахара и быстрая порча их.

В предлагаемой машине также применены горизонтальные и вертикальные ножи, укрепленные на общих колодках, имеющих возвратнопоступательные движения, но, с целью предупереждения заклинивания кусков сахара между вертикальными ножами, крайние из этих ножей укреплены в колодках поворотно и нагружены пружинами.

Для сообщения ножам возвратнопоступательных движений в машине применен эксцентриковый привод, связанный при помощи рычажной передачи с колодками, на которых укреплены указанные ножи.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид сверху на колодки с вертикальными и горизонтальными ножами; фиг. 3 разрез по линии ABCDEF на фиг. 2; фиг. 4 — схему установки ножей в машине.

На чугунной станине 1 установлен приводной вал 2, на одном конце которого укреплен эксцентрик 3, вращающийся в хомуте 4. Хомут 4 при помощи рычажной передачи 5, 6 и 7 связан с ползуHGMH 8, имеющими возвратно - поступательное движение в направляющей плите 9 и удерживаемыми от вращательного смещения планками 10.

На ползунах укреплены ножевые колодки 11. Каждая колодка прикреплена к ползуну тремя или более болтами 12, связывающими в одно целое горизонтальный нож 13 и прижимную планку 14. В колодках также укреплены вертикальные ножи 15, 15, 16, 16 и 17, крайние из которых (15, 15, 16, 16 ) сделаны

60087 поворотными вокруг осей 18, 19, 20, 21 и нагружены пружинами 22. 1

Над машиной расположен стол 23; в последнем имеется вырез 24, служащий для опускания кружков рафинада, которые по направляющему желобку 25 под действием собственного веса попадают под ножи и колются на куски.

Размер кусков колотого рафинада определяется скоростью поступательного движения ножей, что, в свою очередь, определяется числом оборотов вала. Исходное положение ножей регулируется нижним рычагом 6 помощью двойной гайки 26.

Действие машины заключается в следующем.

Еружки 28 распиленных голов ра- финада в вертикальном положении подаются в вырез 24 стола 23.

Перпендикулярно к подаваемым кружкам рафинада с обеих его сторон в горизонтальной плоскости двигаются горизонтальные ножи 13 при помощи эксцентрикового привода.

Ударяя сахар с двух сторон, ножи 13 откалывают от кружка брусок, который затем раскалывается . на куски вертикальными ножами 15—

17, расположенными перпендикулярно к горизонтальным ножам так, что острие их находится сзади острия горизонтального ножа на

4 мм.

Благодаря этому вертикальные но- i жи начинают расколку уже после получения бруска.

Вследствие того, что место раскола при раскалывании бруска на куски вертикальными ножами не ооеспечивает промежуточного пространства для тела вертикального ножа при их одновременной работе, четыре крайних ножа сделаны поворотными и при раскалывании бруска могут поворачиваться в сторону, показанную на черте>не стрелками 27, что предотвращает заклинивание кусочков сахара между ними и не допускает их поломки.

Предмет изобретения, 1. Машина для колки сахарных плиток на куски с применением горизонтальных и вертикальных ножей, укрепленных на общих колодках, имеющих возвратно-поступательные дви>кения, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью предупре>кдения заклинивания кусков сахара между вертикальными ножами, крайние из этих ножей 15, 15, 16, 16 укреплены в колодках 11 поворотно и нагружены пружинами 22.

2. В машине по и. 1 применение эксцентрикового привода 3, 4, связанного при помощи рычажной передачи 5, б, 7 с колодками 11 для сообщения ножам возвратно-поступательных движений.

Е авторскому свидетельству ¹ 60087

/ю-!7 фИГ2

Фиг.3

Огв. редактор П. В. Никитии

Тип. «Сов, печл. М 69170. Зак. ¹ 4509 — 550

Тоспланиздат

0еиа 35 иоп.

Машина для колки сахарных плиток на куски Машина для колки сахарных плиток на куски Машина для колки сахарных плиток на куски 

 

Наверх