Приспособление для раскалывания брусков или полос сахара

 

Х 26667

Класс 89 g, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТ

ОПИСАНИЕ

Ф приспособления для раскалывания брусков или полос сахара.

К патенту ин-ца Фрица Энка (Fritz Enk), заявленному 18 сентября 1929 года (ваяв. саид. № 54867).

Приоритет от 17 сентября 1928 года на основании ст. 6 Совегскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1932 года.

В известных приспособлениях для колки сахара в виде брусков или полос эти последние располагаются друг возле друга на рамках, изготовленных из жести, и передвигаются прерывистым движением, проходя между парой ножей, которые после каждой подачи рамы погружаются в сахар, при чем один нож входит сверху, а другой снизу, благодаря чему бруски раскалываются на отдельные куски.

С целью увеличения производительности предлагаемого приспособления установлены две пары ножей, — одна верхняя и одна нижняя. Бруски сахара укладываются в жестяные рамы, при чем один ряд брусков располагается впереди и удерживается в середине выреза рамы узкой полоской жести. Сразу же позади первого ряда располагается второй ряд брусков сахара, удерживаемых самой рамой.

Рама вместе с уложенными в ней брусками сахара передвигается далее вперед и устанавливается под ножами таким образом, чтобы начало первого ряда брусков пришлось как - раз под передней парой ножей. В этом случае задняя пара ножей устанавливается точно над началом второго ряда брусков. Если теперь машину привести в действие, то ножи начинают ходить вверх и вниз и рама после каждого расхождения ножей подается известным образом вперед. Из двух рядов сахарных брусков получаются при этом отдельные куски, а так как работают две пары ножей, то времени на это затрачивается столько же, сколько потребовалось бы для одной пары ножей, ибо каждой паре приходится колоть лишь на длине одного бруска. Ilo окончании раскалывания брусков сахара ножи останавливаются при помощи соответственного известного приспособления и на освобождающееся место придвигается новая рама с уложенными в ней брусками сахара.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины и разрез раскалывающего приспособления; фиг. 2 — вид сверху на раму с вложенными в нее брусками сахара.

На столе а машины устанавливаются в одинаковом направлении передвигающиеся жестяные рамы b с уложенными в них сахарными брусками с. Колочные ножи r., о укреплены в машине на расстоянии, равном длине бруска сахара вместе с загаром е между ними. По сере

Приспособление для раскалывания брусков или полос сахара 

 

Наверх