Автоматический многопильный станок для распиловки сахарных голов

 

(})Яф

Класс 89g, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматическог0 многопильного станка для распиловки сахарных голов.

К авторскому свидетельству П. Е. Коваленко, заявленному

13 декабря 1933 года (спр, о перв. Л 138923).

0 яьстаче анторско ь свительстаа опубанкоаа. О ЗО ноября 111:31 со,1а.

Для распиловки сахарных голов при.меняются станки, в которых пилы, насаженные на один вал, распиливают голову сразу на несколько дискообразных кусков определенной толщины. В подобных станках встречаются также подающие сахарные головы ковши(формы) со щ(-лами для прохода пил.

В предлагаемом автоматическом многоиилы1ом станке, отпося1цемся к указанном „ тпп \ станкОВ, cAxepHhlf ГОлОВы поетуиают В опрокидыва1ощиеся формы со щелями, размещенные,0 периферии станка, I пилы, насаженные. Iia общий вал, помещаются В центре станка, который таки:я Образом выполнен в виде карусели. l,,ë ÿ подачи и прижимания опрокидыва101цих:H фор:i с; головами к

Вращающимся пилам служит винт с передающим механизмом.

11а чертеже фиг. 1 изображает вертикальныи разрез станка; фиг. 2 — вид станка сверху; фпг. а — разрез по АВС на фпг. 2.

В середине чугунной фундаментной плиты 1 имеется снизу прилив, в котором размещен вертикальный вал 38 с п1арикоподп1ипниками, а также упорный ша.рнкоподшипник.

Все это закрыто плотно с обеих »òoð»í

: крышками. В верхней своей части Вал

i имеет воронкообразное отв1-рстие со шпо1 ночной канавкой.

Фундаментная п,шта 1 имеет форму круга (1800 ям1 с двумя выступами I,.Iÿ постановки на них передающих механиз. мов. Сверху сделана кольцевая гыточка для кольца 6 1фпг. 1 1.

Ца ДНЕ КОЛЬЦЕВОП ВЫто 1КИ с т»ЛВПЫ дВе канавки д1H ро IП1 он 12. Ме„кд

1 ОльцеВОЙ ВытОч1 Ой н Валом 38 110 пло, щади кольца размещ1 ны ч»тыр» .Цгаме: трально рас11х10 кенпых скв аиь1х круг лых воронкообразных . т;:< рстиll. "Оль: ШИМ ОСНопаНИОМ НаПРаВЛЕПНЫХ ВВЕРХ, В за.TO"Ihh II IIIIhI 1 Iio»T IBIIOII кр 1 глыи, полый цилиндр — внутренний кожух 4, который имеет у верхнего и никнетo оснований фланцы для скрепления с плитой 1 и верхней рамой 2. В кожухе на боковой IIOIIepxIIocrii име10тся два диаметрально расположенных отверстия.

Рама 2 имеет вид кольца такого же размера, как и нижняя плита 1. 1 «11!;I;ней стороны рамы 2 имеется кольцс Ваа выточка для кольца 7, а на периферии— два выступа, служащие для постановки . на них п ередающих механизмов. 1ром» того, на раме 2 имеются два загрузочных отверстия.

В отверстие рамы 2 вставлена крышка 3 с приливом сверху, в котором размещены верхний валик 39, опирающийся на шарикоподшипники. В середине между подшипниками помещено винтовое зубчатое колесо 22, сцепляющееся с зубчат11м колесом 21. На нижнем конце валика 39 сделано воронкообразное отверстие со шпоночнои канавкои, а нав»рхнсм конце насажен приводной шкив 24, Крышка 3 снабжена четырьмя отверстиями а, закрытыми сетками.

Осью для шестерни 21 служит гори1 зонтальныи вал 26, на концах коlopo10 насажены червяки — один с праьой, другой с левой нарезкой, сцепляю1циеся с

1ервячнымп колесами. Ьсе это размеп1ено в плотно закрытых кожухах. Редукторы прикреплены к приливам рамы 2.

Вал 26 состоит из трех частей, co(дни»нных в одно ц»лое муфтамп.

Между обоими выступами плиты 1 и рамы 2 поставлены боковые чугунные щиты 31 с приливом посередине, через которые проходит ступица шестерни подачи 30. В середине щита 31 имеются два прилива, к которым крепятся подшипники ьерхнего вертикального вала 15 и нижнего вертикального вала 16,другой -:=якой опоры вала 15 служит подшипник редуктора. На верхнем конце вала 15 сидит на шпанке червячное колесо, а на нижнем конце коническая шестерня 17, сцепленная с шестерней 30, На верхнем конце вала 16 сидит вхолостую коническая шестерня 19, сцепляющаяся с шестерней 30. Между шестерней 19 и нижним подшипником помещена фрикционная муфта 20, которая отжимается от шестерни 19 спиральной пружиной 14. Нижний конец вала 16 сидит в приливе плиты 1, выше которого на нем насажена на шпонку малая цилиндрическая шестерня 32. Верхний конец вала 16 заходит в шпоночную канавку винта подачи 28, который вложен в отверстие ступицы шестерни 30

Возле нижнего подшипника имеются с двух противоположных сторон два прилива, в которые заложены рычаги 18 (фиг. 3); последние, раздвигаясь, своими нижними концамй подымают муфты 20 вверх, благодаря чему осуществляется в нужный момент сцепление шестерни с валом 16.

К крышке 3 и раме 2 против отверстий привернуты направляющие ORлавки 11 в виде ласточки на хвоста-.

В кольцевых выточках плиты 1 и рамы 2, вращается карусель, построенная сле дующим образом.Нижнеекольцо 6и."еет снизу выточку для роликов, а на пери ферии выфрезерованные зубья, которые сцепляются с шсстернеп 32; сверху этого коль11а имеются правильно расположенные по шестиугольнику направляющие салазки. Верхнее кольцо 7 сверху и боков гладкое, а снизу имеет такие же направляющие салазки, как и на кольце 6, среди каждых салазсксде лано круглое отверстие; таким образом (имеется шесть отверстий на равном расlIp)TI OI о. KOJIIeU 6 II 7 (соединены шесть1о стойками корытооб разного сечения.

Во всех нижних и верхних салазках вставленыплотно пригнанные ползушки 8 и П; е отверотия направляющими полюптек П и 9 вотавпеиы цапфы ПП опроип,пывающихея форы-повпеей 10.

В воронкообразные отверстия плиты 1 и крышкп 3 вложен вал 38 — 39 с соответству1ощими заточками и шпорами.

На этот вал набрано двадцать четыре ! пилы 37, между которыми заложены-со, ответству1ощие прокладки, и вся система стянута гайками, образуя распиловочный барабан, вращаемый от приводного шкива.

Eia левой стороне к боковому щиту 31 шарнирно прпкреплен рычаг 34, связанный с затвором 35, на верхнем зубе 1;о торого имеется ролик 36, прижимаемый, к ободу шестерпи 32 спиральной IIpyминой. На ободе шестерни 32 имеется углубление для ролика 36, из которого последний выводится благодаря нажатию винта 28 на верхний конец рычага 34 в тот момент, когда необходимо поворачивать карусель.

Опрокидывающаяся форма 10 для голов сахара К вЂ” К6 представляет стальное кольпо с конусным отверстием н в середине с выточкой (пазом, к которому прикреплены четыре диаметрально расположенных пружины, удерживающие отрезанный круг сахара). Наибольп1мя внутренний диаметр отверстия выточки в кольцах начинается от 200 мм и умень. шается до !00 ям. Собранные ()>ормы 10 должны внутри образовать отверстие в виде головки сахара.

В(?сь автомат снаоужи зйкрь(т железным щитом 5.

Процесс рас !илов| и са;-»рных голов на предлагаемо(l (òàèêå ронс.;.однт слеД „< Iощим Образом.

С конвейеров две головы < »хара па. (ак>т в отверстия и, попав и формы 10 (ковпп!}, Они,<евигают(я вместе с ? а(>(селью благодаря тому, что винт 28, будучи В крайнем по !О<коппи. I! рез })ычаги 18 нодо:?;мет Фрикпиоииуi<> муфту 20 и повери<.т карусель на,, оборот;, В этот х(ом(1(т рычаги спол?ут с винта 28, муфта 20 под действи< м и} У;ПИ|1(,1 14

Опустится Вниз и кар ((.л ь О(тйновитсе(.

Винт 28, двигаясь внутрь ст>п(ка, бу;(, Г подаВЗ, Гь по ПР.пр»Вля((>lипм (а(л»3?(<(м 1 1 фор .<(;?- 10 t торая буд("т введс?IB. В пп.!ы< |>й иилена, на круги и выведена обратно, б (»го<(арф тому, что на винте 28 имеется б<есконсчмая дорожка для И»прав;Еяющего зуба 13, который заставит форму 10 с распиленной головой выйти наружу. Винт 28, дойдя до своего крайнего полож<.пия. нажмет на рычаг 34, отодвинет затвор 35, который выведет из впадины ролик 36, в этот момент в«лючптся фрпкпионная муфта 20 и пов(рн T v»pv(ель опять на,, оборота.

Голов(1, поп<(ви!Пе через отверстия lI . В Копн(;(?<ТОМй(а, будут Онятъ ПОВЕриутЫ

Винтом 28 II< >, (зе(хвй 1. С конВе(1(. ра В I (. . же о!Перс!Ие! (и!ягь будут брошены две головы сахара, которые будут распили-! ваться, а головы, уже распиленные, бу . дут пов(ре(у(>! «ару(:ель(о к выгружак>щим 0«нэ м. В< 3;!< >те(х Око?(панравляю (пая дорожка для роли«а 43 будет ниже

ll 3»((opHId(I пычйг 42 нод,!((11(отвис м ПЯ жи и ы 44 et(1)" <". TIIT< H IiIII(3, » блй| о даря

1!рт жпнй <1 41 1:;. .ипп (. дут В14,11<пн ты наружу. Т»1 кйк ... рх ковш» тяжел(( низа, то «< вп! вмс "T(с рй(пилсннои г(>< л<>|<ОЙ оп}м<ки<п< тся.

; } !.. е <1 е т и з о б } < Г ° и и я.

1. ЛЕ<томй (ическп!! ме(огонп, (ьпы Й (.,Тан<)к (и!< р i< l еl-lовки сахарных го Iов с

: пи,!ами, i!»(".(1;«ее(пиме(й враща|ощемся

Ва,!(. Отлн<(а(ОЩИЙСЯ ТЕМ, ЧТО ОП ВЫПО;1Еl(!I Р II E< «»Р (СЕЛ ll Та«П!<(00}>»30 (I, ЧГО пилы 37 }>асио;!о;к(ны В центре иа вер l и(. »льн(|м воап(»Р>1псм(я В<йл > 38, 39, а саха>ч(ые головы Ы вЂ” 1Р— на перпфсрии.

Ирн . (!иоанном в и. 1 <. ò»íê(. При: мен.ни<.;(ля по;(»11(г;лов «ножам опро1 г< («(в»((э()м 10 <. 0 !Цс ля?11 их< я В<>«}>(1 вй, и кй 33. з, }}<рп <>till(йи(ом в;!. 1 (.Танке прим и ни< у< 1}>о(!сть,(пз винта 28 с пер<.I д(пс<п(им м(хйнизмом для (q>I!:к»тпя форм 1 Íi.<;I;"((. (.

К авторсюму свидетельсв гву П. Е. Ыояиенко Л 40284

Эксперт /1. С. Юделеьич

Редактор П. А. Петров и:, „ .рмноли:: гф" Тамбовская, 12 Зак. 144i

Автоматический многопильный станок для распиловки сахарных голов Автоматический многопильный станок для распиловки сахарных голов Автоматический многопильный станок для распиловки сахарных голов Автоматический многопильный станок для распиловки сахарных голов Автоматический многопильный станок для распиловки сахарных голов 

 

Наверх