Станок для раскалывания сахарных головок

 

¹ 10177

Елаес 89g, 1

Ч

И7 ЗАЛА

ПАТЕНТ- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ,:/ станка для раскалывания сахарных головок. г с Q. К патенту П. Е. Иванова; заявленному 22 августа 1929 года (заяв. свид. № 53351).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается станков, служащих для раскалывания сахарных головок и снабженных ° непрерыв-, ной лентой, подающей головку рафинада к,ножам. . С целью сообщения переменного хода колочным ножам, .в предлагаемом станке применен эксцентрик, который скользит по наклонной подвижной плоскости, связанной с кареткой, имеющей поступательно-возвратное -,движение. ,- На,схематическом чертеже фиг. 1 изо.= сражает вид станка в продольном верти-. . кальном разрезе, фиг. 2 — то же. в поперечном разрезе. Станок состоит из установленного на станине станка стола 1 (фиг. 1), по которому непрерывно движется в одном -направлении лента 2, увлекающая за собой со стола сахарные головки, благодаря .,наличию соединяющих обе ветви At."HEI ,, планок. Продвижение сахара на равнйе промежутки пути достигается посредством системы, состоящей из эксцентрика 4,.

" сидящего наглухо на главном валу 5 - рычага 6 и 7, собачки 8, храповика--9 и двух . зубчаток 10. .Раскалывание пода-ваемых лентой 2 сахарных головок -осуществляется при помощи двухколоЧных, 1, Ф, ! ножей: нижнего 11 и верхнего 14. Нижний .нож 11 имеет поступательно - возвратное движение от эксцентриков 12 (фиг, 2) через рычаги 13, при чем эксцейтрик 12 насажен на главный вал 5 наглухо и потому нижний нож имеет постоянный „вы " лет" (ход). Верхний нож 14 соединен при посредстве рычагов 15 и 16 с эксцентриком 18, наглухо закрепленным на валу 19 и скользящим по подвижйой наклонной плоскости 23. Последняя связана с кареткой, совершающей поступательно-возвратное движение на катках 24 и приводимой в движение через рейку, расположенную в нижней части наклонной плоскости, через зубчатку 25, вал 26, зубчатки 27 и.рейку 28.

Конец рейки 28 соединен,с рычагом 29, на другом конце которого укреплен щит 30, прижимающийся к проходящей сахарной головке пружинами 31. Вал 19 приводится

/ во вращение от главного вала 5 через две пары цепных передач 20 и 21 (фиг. 2.),, При неподвижной наклонной плоскости 23 эксцентрик 18, будучи приведен во вращение и прижат к наклонной плоскости пружинами 22, сообщает ножу постоянный,.

„вылет" (ход). Эксцентрик 18 имеет на

L своей поверхности бронзовое или из дру, гого соответствующего материала кольцо, скользящее по его поверхности и служащее для возможного уменьшения трения между эксцентриком и наклонной плоскостью 23.

Действие станка заключается в следующем. Головка сахара укладывается на стол 1, рабочей поверхности которого желательно придать форму головки сахара в виде полукруга, обращенного вниз вогнутостью, и захватывается лентой, подающей ее под. ножи. Перед входом под ножи головка ударяется на своем пути о щит 30 и приподнимает его на некоторую величину. Щит, будучи связан системой рычагов, реек и зубчаток с наклонной плоскостью 23, устанавливает ее в такое положение, при котором нож получает дополнительный ход (эксцентрик+ высота наклонной плоскости в данном месте). При этом, при одном обороте главного вала 5, нижний нож 11 получает постоянный ход, а верхний нож 14 — посто янный+высота наклонной плоскости и, таким образом, головка раскалывается, будучи зажата двумя ножами. После этого щит 30 и связанная с ним наклонная плоскость вновь занимают первоначальное положение под действием пружины 31. г

Предмет, п атента. г

Станок для раскалывания сахарных головок, снабженный непрерывной лентой, подающей . головку рафинада к ножам; . отличающийся тем, что для сообщения переменного хода колочным ножам применен, эксцентрик 18, скользящйй по подвижной наклонной плоскости 23, связанной с кареткой, предназначенной для -поступательно-возвратного движения на катках 24.

Б патенту H. Б. Иванова № 10177 ъ М . 0

o о ф чL к е

Типография Первой..Артели Советский Печатник, Моховая, 40 к

Станок для раскалывания сахарных головок Станок для раскалывания сахарных головок Станок для раскалывания сахарных головок 

 

Наверх